14 октября 2020, 21:52 14 октября 2020, 22:52 14 октября 2020, 23:52 15 октября 2020, 00:52 15 октября 2020, 01:52 15 октября 2020, 02:52 15 октября 2020, 03:52 15 октября 2020, 04:52 15 октября 2020, 05:52 15 октября 2020, 06:52 15 октября 2020, 07:52

Под Воронежем сельчане выстроились в многодневную очередь из-за тестов на COVID

  • Под Воронежем сельчане выстроились в многодневную очередь из-за тестов на COVID
Под Воронежем сельчане выстроились в многодневную очередь из-за тестов на коронавирус. Одни хотят только сдать анализы, другие – получить результат. Люди жалуются: врачи принимают очень медленно, кабинет здесь один, а компьютерная программа с результатами постоянно зависает.

Жители Новой Усмани, больные и здоровые вперемешку, по несколько дней стоят в общей очереди у больницы. Здесь и те, кому надо сделать тест на коронавирус, и те, кто уже ждет результатов. На дом местные медики не приезжают, рассказывают новоусманцы. Даже к тем, у кого рентгеном подтверждено воспаление лёгких – а таких в очереди не меньше десятка.

Люди жалуются: врачи принимают очень медленно, кабинет здесь один, а компьютерная программа с результатами постоянно зависает. Многие приходят сюда несколько дней подряд и стоят на улице с 6 утра, сообщает ГТРК "Воронеж".

– Кабинет, в котором должны были выдавать людям анализы, переведен в кабинет, где берут тесты у больных людей. Мы стоим все вместе. И ждём результатов. Я хожу с 6 октября, результата до сих пор нет. Нас все время отправляют – завтра, завтра, – рассказывают новоусманцы.

Кому-то приходится ждать тест сутки напролёт, потому что без результатов не пускают на работу.

– Вообще у меня никаких признаков. Но мы по командировкам ездим, ну и предварительно просто провериться, сами для себя, – добавляют жители села.

В департаменте здравоохранения отметили, что очередь эта – в отдельно стоящее здание, которое отдали для лечения пациентов с COVID или с подозрением на него. А поликлиника не способна обслужить всех пациентов – она слишком маленькая, чтобы выделить несколько помещений под диагностику коронавируса. Люди заходят в кабинет по одному – это для обеспечения безопасности. А часами стоять на улице, считают в департаменте, только на пользу.

– Действительно, ожидать сдачи мазка или получение результата приходится на улице. Но на сегодняшний день улица – более безопасное место, чем тесные коридоры поликлиники. Погода пока тоже позволяет находиться на улице. При ухудшении погодных условий маршрутизацию пациентов скорректируют? – заверили в облздраве.

В регионе, кажется, жителям становится всё тревожнее из-за COVID. Так, из аптек с ростом заболеваемости ОРВИ и коронавирусом начали исчезать противовирусные препараты, их скупают воронежцы, а ещё ранее – ртутные термометры.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация