15 октября 2020, 19:26 15 октября 2020, 20:26 15 октября 2020, 21:26 15 октября 2020, 22:26 15 октября 2020, 23:26 16 октября 2020, 00:26 16 октября 2020, 01:26 16 октября 2020, 02:26 16 октября 2020, 03:26 16 октября 2020, 04:26 16 октября 2020, 05:26

Доступ к нескольким памятникам архитектуры столицы до сих пор остается закрытым

  • Доступ к нескольким памятникам архитектуры столицы до сих пор остается закрытым
  • Картинка
    Доступ к нескольким памятникам архитектуры столицы до сих пор остается закрытым
  • Доступ к нескольким памятникам архитектуры столицы до сих пор остается закрытым
Одни находятся на затянувшейся реставрации, по другим идет спор хозяйствующих субъектов, третьи - просто забыты.

В Москве множество памятников архитектуры и исторических зданий, доступ к которым закрыт. Одни находятся на затянувшейся реставрации, по другим идет спор хозяйствующих субъектов, третьи - просто забыты. На несколько таких домов посмотрела Ксения Егорова.

В этой части города экскурсий почти не бывает. Рядом Тимирязевский парк, где начинается река Пресня, а за густой листвой прячется гигантская голова Ленина, видимая, только если подойти к забору вплотную. Здесь была мастерская автора знаменитой на весь мир скульптурной композиции «Родина - мать зовет» монументалиста Евгения Вучетича. Он создавал памятник воину-освободителю, тот что в Трептов-парке, и многие другие именно здесь.

«Эта кузня оказалась в окраинном районе города, потому что здесь можно было дать довольно большой надел земли и, собственно, те модели, которые должны были быть реализованы, в частности голова Владимира Ильича, предназначалась для памятника в Волгограде. И загадочность этой местности ровно в том, что здесь довольно много любопытных вещей, рассказывающих, в том числе, про историю нашего государства», - заявил москвовед, главный редактор журнала «Московское наследие» Филипп Смирнов. 

Местные жители утверждают, что высокую ограду за Лениным возвела префектура округа, чтобы не смотреть каждый день на затылок вождя мирового пролетариата. Здесь же находится и, так называемый, «профессорский уголок». В 20-е годы прошлого века была очень популярна идея города-сада. Человек должен был проживать в шаговой доступности от работы и на природе. 

Москва, которая за забором, всегда не очевидна. Так совсем недалеко от метро «Тимирязевская» можно обнаружить вот такой поселок. Он был построен в тридцатые годы, как экспериментальный, архитектором Карлом Гиппиусом.

После 1917-го года Карл Гиппиус жил здесь, занимался разведением аквариумных рыбок и архитектурой московского зоопарка. До революции был помощником архитектора Романа Клейна, автором магазина «Чай-кофе» и архитектором династии Бахрушиных, без которых невозможно представить историю нашего театра. А вот «Театр Наполеона» в Москве, в Леонтьевском переулке, сегодня также за забором. Спектакли в усадьбе, так называемом «Доме Позднякова», устраивала французская оккупационная администрация в 1812 году. Особо у Наполеона были популярны оперные арии. Вокруг одного из красивейших усадебных комплексов уже более двадцати лет - скандалы. Все это очень беспокоит градозащитников. 

«При нынешней администрации города все объекты усадьбы стали выявленными. Мы полагали, что вот они, исходные условия дальнейшей работы с памятником. Но от выявления до отнесения к реестру прошло еще десять лет. За это время пришел инвестор. По экспертизе томского эксперта, в Москве такого человека уже не нашлось, который написал, что внтуридворовый флигель памятником не является. Мотивы смехотворные - техническое состояние, невидимость с улицы», - отметил координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин.

Вот так сейчас выглядит усадебный комплекс сверху. Мы видим, что в некоторых местах на крышах растут деревья. Флигелю, который стоит во дворе, отказано в охранном статусе, так же, как и самому двору. То есть, по сути, здесь уже можно что-то строить. 

Усадьба одно время принадлежала знаменитому князю Николаю Юсупову. И еще одна сокровищница этой династии тоже пока скрыта за забором. Палаты Волковых-Юсуповых в Харитоньевском переулке. Уникальные печи и расписные стены и редкие экскурсии вокруг здания. А что внутри, остается догадываться. 

«Сейчас тут не знаю что, если честно. Тут был очень хороший музей в свое время. Он то открывался, то закрывался. Палаты Волковых-Юсуповых - одно из самых старых сохранившихся зданий на территории Москвы», - рассказал преподаватель истории Энвер Абдулаев. 

После нескольких лет судебных тяжб между разными учреждениями, палаты были переданы музею-усадьбе «Архангельское», но пока здесь будет настоящий музей, пройдет ещё несколько лет.

Ксения Егорова 

Новости культуры 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация