16 октября 2020, 00:40 16 октября 2020, 01:40 16 октября 2020, 02:40 16 октября 2020, 03:40 16 октября 2020, 04:40 16 октября 2020, 05:40 16 октября 2020, 06:40 16 октября 2020, 07:40 16 октября 2020, 08:40 16 октября 2020, 09:40 16 октября 2020, 10:40
  • Станислав Бернвальд

Жадный меценат: почему уральский бизнесмен отобрал свои подарки у спортшколы

  • Жадный меценат: почему уральский бизнесмен отобрал свои подарки у спортшколы
  • Картинка
    Жадный меценат: почему уральский бизнесмен отобрал свои подарки у спортшколы
  • Жадный меценат: почему уральский бизнесмен отобрал свои подарки у спортшколы
Когда-то школе в Копейске местный меценат подарил спортивный инвентарь. А теперь – решил забрать. Разве так бывает?

Шкафы, скамейки, столы и лыжные станки. Содержимое грузовика, что был замечен у спортивной школы в городе Копейске на Южном Урале. Транспорт заказал местный предприниматель, который в этой самой школе считался меценатом. Можно было бы подумать – и на этот раз привез лыжникам новое оборудование. Но на этих кадрах на самом деле не выгрузка, а погрузка. Инвентарь – забирают, прямо на глазах у удивленных детей.

Хотя еще несколько лет назад мебель для раздевалки бизнесмен лично подарил городской лыжной секции. В общей сложности, как заявляется, потратил почти миллион рублей, что однозначно заслуживает одобрения. Однако, события последних дней вызывают исключительно недоумение.

Меценат вдруг объявил, что подарки он забирает и собирается использовать для "организации альтернативной лыжной секции".

Такое решение – как минимум выглядит странно, а как максимум – оскорбительно. Но в этой истории всё не так однозначно.

Из шкафчиков ребятишки достают и уносят в дальнюю комнату и без того маленького помещения лыжной секции свою форму. Шкафчики, два станка для подготовки лыж к занятиям, и много другого добра, подаренного несколько лет назад добрым дядей-меценатом, детско-юношеской спортивной школе. Все это сегодня уезжает к другим спортсменам. Просто дядя так решил. И даже прислал своего юриста, контролировать процесс.

15 минут грузчикам понадобилось, чтобы карета превратилась в тыкву, а тренер, и команда, стоя словно у разбитого корыта, еще долго не могли понять: чем так могли обидеть благодетеля.

Николай Крюков, известный в Копейске бизнесмен-коммунальщик, недавно проиграл выборы, и, как говорят местные жители: последнее время находится в печали и дурном настроении духа. Аргументирует свой поступок, странный меценат просто: имущество он забрал после того, как спортшкола неоднократно проигнорировала его просьбы поставить инвентарь на городской или школьный баланс. И тут он не лукавит.

"Когда Николай Крюков подарил шкафы, инвентарь на 110-летие города. И на баланс не приняли, 4 года прошло и вот сейчас никто не хочет брать на баланс, и он решил забрать обратно, у детей. Обидно. Досадно. Не по человечьи, я говорю, тут несогласованность администрации и спортшколы", – считает Геннадий Сидоров, тренер по лыжным гонкам.

Вопрос, на который мы сегодня пытались получить ответ весь день от городских властей, прост: почему такую простую процедуру нельзя было провести за целых 4 года? Ответа так и не последовало. А бизнесмен пошел еще дальше в своих обвинениях. Якобы подарок ценою в миллион рублей, из-за этой коллизии почти весь растащили. Тренер секции поясняет, что имел в виду Николай Крюков.

"Ну это он говорит, что, когда три года назад проводили память Кислова, команду одевали там, и это все у детей в наличии. Как это и было. Там пять или шесть комплектов, потому что это дети были на параде, они и бегали – только форму он спрашивал и все", – вспоминает Геннадий Сидоров.

Все смешалось: несколько лыжных костюмов, которых не досчитался даритель, выборы, администрация школы и города, которые не поставили имущество на баланс, а в итоге-то что? В итоге дети, оставшиеся без инвентаря, и даже без шкафчиков, куда эту форму могут повесить, смотрят на все это и понять не могут: а за что с нами то так?

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация