21 октября 2020, 10:01 21 октября 2020, 11:01 21 октября 2020, 12:01 21 октября 2020, 13:01 21 октября 2020, 14:01 21 октября 2020, 15:01 21 октября 2020, 16:01 21 октября 2020, 17:01 21 октября 2020, 18:01 21 октября 2020, 19:01 21 октября 2020, 20:01

К юбилею Никиты Михалкова

  • К юбилею Никиты Михалкова
  • Картинка
    Никита Михалков принимает поздравления с юбилеем
  • К юбилею Никиты Михалкова
Народный артист РСФСР Никита Михалков принимает сегодня поздравления с юбилеем. Выдающемуся режиссёру, актеру, сценаристу - 75 лет.

Народный артист РСФСР Никита Михалков принимает сегодня поздравления с юбилеем. Выдающемуся режиссёру, актеру, сценаристу - 75 лет. С ним встретилась Полина Ермолаева.

«Счастье жизни - в самой жизни. Я абсолютно не чувствую сделанного, во мне нет груза сделанного. Я никогда не снимал ни одной картины, чтобы понравиться действующему руководству страны. В этом нету диссидентства или фронды. Просто так Господь управил, что я делал то что хочу, и получал тумаки и фильмы лежали на полках, у меня было 117 поправок к "Родне"», - рассказал Никита Михалков.

Его счастье - в атмосфере съемочной площадки. Магия таланта - в деталях, как каблуки Адабашьяна в «Родне». А кино - всегда хоть немного, но хулиганство: снять ли всю группу в сцене в ресторане, или в «Сибирском цирюльнике» - засыпать Красную площадь солью как снегом.

«Один из прекраснейших для меня комплиментов, когда бригадир осветителей подходит после дубля и говорит – "Сергеич - это кино". Какой там кинокритик, вот он-то знает изнутри кино», - добавил Никита Михалков.

Чтобы не растерять группу во время вынужденного перерыва в съемках «Обломова», Никита Михалков сделал «Пять вечеров». Шутили - «халтура, именуемая в дальнейшем шедевр».

«Своеобразную историю России можно изучать по его картинам. Субъективную, конечно, не охватывающую все. Но ни за одну из картин не надо объясняться, что время такое было, нужно было, сейчас бы по-другому снял», - сказал сценарист, режиссер Александр Адабашьян.

Он верен себе и своей команде. С Адабашьяном дружат лет 60, Артемьеву через 5 минут после знакомства предложил работать вместе. Так и плывут...

«Наденька совсем маленькая была, когда пришла петь "Утомленные солнцем". Запись оркестра была, слушала и говорит - "пап, какую ты музыку написал замечательную". А я ей – "Наденька, это папа мной написал музыку"», - вспоминает композитор, народный артист России Эдуард Артемьев.

«У нас с ним все сочинялось на площадке. Я все время был жертвой обмана Михалкова, который обещал мне, что вот сейчас будет эпизод – фантастика. Николсон бы в ногах валялся за этот эпизод. А я смотрел в сценарий, ничего не написано. Получалось, что мы на ходу все это придумывали», - рассказал актер, народный артист России Евгений Миронов.

«У меня есть ощущение, что, о чем бы я не снимал, я снимаю одну и ту же картину. Это длинный фильм о любви вообще», - признался Никита Михалков.

Правнук Сурикова, внук Кончаловского - за проделки его нещадно порол великий поэт, а он знает все. И про «золотозубого проводника». А после «Жестокого романса» женщина прислала ему письмо – «Ну какая сволочь ваш Паратов, прожить бы с таким хоть денек…». Убегающий в туман трамвай Михалков придумал, когда ему не было и тридцати.

«Нигде актера так не любят и не любили, как любят у Никиты Сергеевича», - заявила актриса, народная артистка РСФСР Елена Соловей.

«Он тебя подхватывает, он радуется каждому твоему эмоциональному всплеску. Когда ты видишь влюбленные глаза режиссера за камерой, то у тебя хвост павлиний поднимается», - сказал актер, народный артист России Сергей Маковецкий.

В этом странном году со студентами своей киноакадемии он ставит пьесу по фильму «12» и хочет в ней сыграть. Искренний, неугомонный, решительный, вызывающий волны гнева и цунами обожания. Режиссер в кино и в жизни.

«Я усвоил со временем то, что говорила мама - никогда не суди о своей жизни по жизни тех, кто живет лучше тебя. Суди по жизни тех, кто живет хуже. Очень много проблем ты избежишь. Это точно совершенно», - рассказал Никита Михалков.

Он так и идет, с тех самых пор, как Данелия написал ему рекомендацию во ВГИК, а рецензии на «Свой среди чужих» предлагали «выпороть этого молодого Михалкова» Только вверх с любимыми шушкинскими словами - счастье, когда смел и прав.

Полина Ермолаева
 

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация