21 октября 2020, 10:52 21 октября 2020, 11:52 21 октября 2020, 12:52 21 октября 2020, 13:52 21 октября 2020, 14:52 21 октября 2020, 15:52 21 октября 2020, 16:52 21 октября 2020, 17:52 21 октября 2020, 18:52 21 октября 2020, 19:52 21 октября 2020, 20:52

Коррекционные школы Волгоградской области оснащают современным оборудованием

  • Коррекционные школы Волгоградской области оснащают современным оборудованием
Волгоградская школа-интернат №3 стала первой в регионе, где реализовали проект "Доброшкола". Теперь более 500 ребят с ограниченными возможностями здоровья на новом оборудовании смогут получать навыки первой профессии.

Более 800 единиц оборудования поступило в волгоградскую школу-интернат №3. Посещать занятия и получать навыки первой профессии смогут более 500 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Этот интернат стал первым в регионе, где реализовали проект "Доброшкола".

Этот современный станок в руки юных инженеров попал совсем недавно. На нем создаются детали для сборных конструкций. А с помощью этого приспособления можно выжигать по дереву. Руки почти не задействованы. Процесс автоматизирован, как и на этих швейных машинках. Пара нажатий кнопок, и идеальная строчка готова, передает ГТРК "Волгоград".

В школу-интернат № 3 поступило больше 800 единиц оборудования для кабинетов биологии, цветоводства, классов логопеда, психолога, трудовых мастерских. Здесь даже установили кухню для детей с настоящей плитой и другими принадлежностями. Так что ребята могут попробовать себя в роли настоящих поваров.

Александра Хальзева, воспитанница ГКОУ "Волгоградская школа-интернат №3" рассказала: "Мы сначала делали простые бутерброды. А потом – чем выше класс, тем сложнее. Еще делали в банках закрутки на зиму".

Дети не только получают новые навыки, но и поддерживают свое здоровье в залах лечебной физкультуры. Здесь они делают полезные упражнения, которые помогают выровнять осанку, поставить правильный шаг. С инициативой пополнить учреждение новым оборудованием еще в апреле к губернатору обратилась многодетная мать Вера Чернова. Тогда оснащение школы не соответствовало многим требованиям для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня изменения не могут не радовать.

Вера Чернова, многодетная мать поделилась: "Наши дети привыкли к планшетам, телефонам, ноутбукам. Если есть возможность эти электронные средства использовать для их развития, а не развлечения, то надо ими пользоваться. Мы рады, что обучение станет более интенсивным. Это поможет нашим детям в дальнейшем социализироваться, жить, работать, приносить пользу обществу и быть счастливыми".

На новое оборудование было потрачено 7 миллионов 150 тысяч рублей. Помимо этого, в учреждении сделали ремонт еще на 16 миллионов. Работы производились в рамках регионального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование". Сами педагоги признаются, работать стало гораздо легче и интереснее.

Надежда Соловьева, директор ГКОУ "Волгоградская школа-интернат № 3" отмечает: "Педагоги увидели новое оборудование, поняли, что можно работать на современном оборудовании, полностью отдаются своей работе. Вы видели сами, как у них горят глаза. Молодые специалисты, среднего возраста – все заинтересованы, работают на энтузиазме".

Совершенствование системы специального и инклюзивного образования – одна из приоритетных задач, которая сегодня решается на региональном уровне. Поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, уделяется особое внимание.

Зина Мержоева, заместитель губернатора Волгоградской области подчеркнула: "Мы уходим от прежнего формирования образования для детей с инвалидностью, когда считалось, что только дома-интернаты, только изоляция. Сегодня мы говорим – нет, ребенок должен быть в семье".

Обновление материально-технической базы в коррекционных образовательных учреждениях региона продолжится. Новое оборудование будет закуплено для еще 13 школ-интернатов до 2024 года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация