26 октября 2020, 10:07 26 октября 2020, 11:07 26 октября 2020, 12:07 26 октября 2020, 13:07 26 октября 2020, 14:07 26 октября 2020, 15:07 26 октября 2020, 16:07 26 октября 2020, 17:07 26 октября 2020, 18:07 26 октября 2020, 19:07 26 октября 2020, 20:07

В Липецке готовятся восстановить обелиск Петру I

  • В Липецке готовятся восстановить обелиск Петру I
  • Картинка
    В Липецке готовятся восстановить обелиск Петру I
  • В Липецке готовятся восстановить обелиск Петру I
Один из первых памятников Петру Первому в России ‒ обелиск в Липецке ‒ ожидает реставрации. Специалистам предстоит исправить недочеты, допущенные во время предыдущих восстановительных работ.

 

Один из первых памятников Петру Первому в России ‒ обелиск в Липецке ‒ ожидает реставрации. Специалистам предстоит исправить недочеты, допущенные во время предыдущих восстановительных работ.

Трехгранный обелиск на Петровском спуске в честь Петра Великого первыми выхватываются взглядом ржавчина, сколы и трещины. Памятник атакован коррозией бесхозности.

«В течение полугода мы вели серьезную работу для того, чтобы определить пользователя данного памятника. Администрация города Липецка во всех вопросах шла нам навстречу», ‒ рассказал начальник управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области Алексей Грушихин.

Петровский спуск без привычной вертикали стелы. В 99-м монумент разбирают и перевозят на Новолипецкий комбинат. Ремонтируют. Задаются целью, помимо прочего, вернуть исходный цвет. Полгода шла реставрация. Сделать на века, судя по всему, все равно не удалось.

«Восстановили неверно надпись. Здесь каша из разных шрифтов, чего никогда не было», ‒ отметил краевед Александр Клоков.

Часть деталей сегодняшнего памятника ‒ не то что недобуквенное восстановление, а вообще вольная трактовка. Пирамида осталась без белокаменного основания, которое заменила бетонная отливка. Ступеней меньше, чем на старых фотографиях. Облицовка не равна исходной.

«Реставрация должна предусматривать не только, допустим, восстановление внешнего облика, но и технологию. Технологию: как это должно восстанавливаться, какое должно быть покрытие, как должна выглядеть надпись на фасаде памятника, неправильно восстановленная. Что сделать с облицовкой основания памятника ‒ она разноцветная, подобной никогда не было», ‒ добавил Александр Клоков.

У монумента появился пользователь. Это Нижний парк. Ему выдано задание на проведение работ по сохранению памятника.

«Мы выдали охранное обязательство, мы разработали и утвердили предмет охраны. Этот объект, как и все памятники истории и культуры на территории региона, находится у нас на особом контроле. И, конечно же, здесь, как предписано по законодательству, мы контролируем практически каждый шаг. Потому что после того, как будет разработана научная документация ‒ она снова придет к нам в управление, мы ее проанализируем», ‒ говорит Алексей Грушихин.

Вопрос облика стелы не просто имиджевый для города. В 2022-м Россия будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра Великого. К этой дате, рассчитывают в регионе, монумент должен быть приведен в порядок.

Елена Гурьева

Новости культуры  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация