Протесты мусульман и атаки радикалов 30 октября 2020, 16:23 30 октября 2020, 17:23 30 октября 2020, 18:23 30 октября 2020, 19:23 30 октября 2020, 20:23 30 октября 2020, 21:23 30 октября 2020, 22:23 30 октября 2020, 23:23 31 октября 2020, 00:23 31 октября 2020, 01:23 31 октября 2020, 02:23

Франция призвала резервистов и усилила безопасность дипмиссий

  • Картинка
    Франция призвала резервистов и усилила безопасность дипмиссий
  • Франция призвала резервистов и усилила безопасность дипмиссий
    Global Look Press
Власти Франции в связи с террористической угрозой призывают на службу резервистов. Французские посольства в разных странах усиливают охрану. В Москве перед французской дипмиссией задержали протестующих мусульман.

Французские власти усилили охрану своих дипмиссий в разных странах. На такой шаг они пошли из-за участившихся акций протеста против позиции французского лидера Эммануэля Макрона по вопросу ислама.

Соответствующее распоряжение дал посольствам и консульствам глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

"Угроза также сильна за рубежом​​​. От виртуальной ненависти все быстро переходит к реальному насилию. Мы решили предпринять все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность наших интересов и наших сограждан, – цитирует министра РИА Новости. – Указания были даны нашим послам о том, чтобы были усилены меры безопасности".

Ранее 30 октября несанкционированная акция прошла у французского посольства в столице Ливана Бейруте. Там все закончилось столкновениями с правоохранителями. Также стало известно, что полиция Цюриха (Швейцария) оцепила территорию у здания генерального консульства Франции. Там нашли подозрительный пакет. Из близлежащих детсада и школы эвакуировали 200 детей. Впоследствии эксперты установили, что пакет не представляет опасности.

Тем временем французские правоохранители призывают на службу резервистов в связи с террористической угрозой. После теракта, произошедшего накануне в Ницце (там мужчина, выкрикивая исламистские лозунги, набросился на прихожан церкви и зарезал трех человек), на службу призвали 3,5 тысячи резервистов. Об этом сообщил глава МВД Франции Жеральд Дарманен.

В саму Ниццу, по его словам, будут направлены дополнительно 120 сотрудников полиции.

Внутренняя обстановка во Франции накалилась после убийства учителя Самюэля Пати, на которого напал приверженец радикального ислама. Молодой человек зарезал преподавателя из-за того, что тот демонстрировал учащимся карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала "Шарли Эбдо" (Charlie Hebdo).

После этого президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что СМИ продолжат публиковать подобные карикатуры, так как это подразумевает свобода слова. Также он высказался о необходимости строить во Франции "просвещенный ислам", из-за чего тут же подвергся критике со стороны исламского мира. Более того, в разных городах, в том числе и в Москве, начались акции возле французских посольств в знак несогласия с Макроном.

У посольства Франции в Москве правоохранители задержали 20 человек. Как сообщает ТАСС, часть демонстрантов оказала сопротивление, полицейским пришлось использовать силу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация