2 ноября 2020, 09:41 2 ноября 2020, 10:41 2 ноября 2020, 11:41 2 ноября 2020, 12:41 2 ноября 2020, 13:41 2 ноября 2020, 14:41 2 ноября 2020, 15:41 2 ноября 2020, 16:41 2 ноября 2020, 17:41 2 ноября 2020, 18:41 2 ноября 2020, 19:41

В Мариинском театре прозвучала опера «Дон Карлос»

  • В Мариинском театре прозвучала опера «Дон Карлос»
  • Картинка
    Оперу "Дон Карлос" в Мариинском театре дали с участием звёзд мировой сцены
  • В Мариинском театре прозвучала опера «Дон Карлос»
Оперу «Дон Карлос» в Мариинском театре дали с участием звёзд мировой сцены.

Оперу «Дон Карлос» в Мариинском театре дали с участием звёзд мировой сцены. Такой состав исполнителей зрители увидели впервые: Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов, Ильдар Абдразаков, Екатерина Семенчук и Михаил Петренко. За дирижерским пультом - Валерий Гергиев.

В роли Елизаветы Валуа Анна Нетребко предстала перед публикой Мариинского театра впервые. В июне певица дебютировала в этой партии в Дрездене, а в сентябре – на открытии сезона в Большом театре.

«Партия очень сложная. Это вторая причина, почему она меня привлекает. Наверное, одна из самых сложных и неудобных для сопрано партий. Мне пришлось с ней очень хорошо помучиться, прежде чем она начала становиться моей. Но процесс работы еще продолжается», - призналась певица, народная артистка России Анна Нетребко.

Юный наследник испанского престола Карлос случайно встречает Елизавету Валуа. Их накрывает лавиной любви. Вопреки помолвке с инфантом, Елизавету назначают в жены королю Испании Филиппу, что и становится источником всех трагедий.

«Для любого артиста, для любого тенора сегодня или любого другого голоса - баритона или баса - стоять рядом на сцене с Анной – это задача достаточно непростая. Тут речь не идет о соревновании: кто лучше, а кто хуже. Понятно, что она дива, примадонна. Тут речь идет о том, что надо соответствовать», - заявил певец, исполнитель роль Дона Карлоса Юсиф Эйвазов.

Хотя опера и называется «Дон Карлос», самому Дону Карлосу Верди уделил не так много внимания, в отличие от короля Филиппа - его роль исполняет Ильдар Абдразаков.

«Сейчас, когда я пою эту партию - Филиппа, я наслаждаюсь. Тем, что написал великий Верди. То, что ставят, потрясающие делают постановки великие режиссеры. И здесь в Мариинском театре, в своем родном театре с Валерием Гергиевым – это огромное счастье», - сообщил певец Ильдар Абдразаков.

«Дон Карлос» в Мариинском театре лишен пышности и масштабности. Режиссер Джорджо Корсетти сделал всё, чтобы зрителя ничего не отвлекало от голосов исполнителей.

Алексей Комаров
 

 Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация