3 ноября 2020, 10:24 3 ноября 2020, 11:24 3 ноября 2020, 12:24 3 ноября 2020, 13:24 3 ноября 2020, 14:24 3 ноября 2020, 15:24 3 ноября 2020, 16:24 3 ноября 2020, 17:24 3 ноября 2020, 18:24 3 ноября 2020, 19:24 3 ноября 2020, 20:24

На телеканале «Россия К» – новый сезон программы «Большой балет»

  • На телеканале «Россия К» – новый сезон программы «Большой балет»
  • Картинка
    На телеканале «Россия К» – новый сезон программы «Большой балет»
  • На телеканале «Россия К» – новый сезон программы «Большой балет»
«Большой балет» вновь на нашем канале. Первая программа нового сезона в эфире завтра, 4 ноября, в 17:30.

 

«Большой балет» вновь на нашем канале. Первая программа нового сезона в эфире завтра, 4 ноября, в 17:30. Своё мастерство покажут 8 пар молодых танцовщиков из ведущих театров страны. С конкурсантами встретилась Юлия Кундрюкова.

В каждом выпуске зрители увидят и классическую, и современную хореографию - будет еще интереснее. А вот перед жюри на этот раз - непростая задача. Как оценивать артиста, который вынужден был готовиться в самоизоляции, и, возможно, сейчас, по объективным причинам, не в лучшей форме?

К чему нужно стремиться - показывают на собственном примере. Фарух Рузиматов перед записью программы находит время размяться под руководством коллеги – Дениса Матвиенко.

Члены жюри хоть и безжалостны к себе, участников понимать готовы. Ведь помимо того, что у конкурсантов было мало времени на подготовку, среди них в этом сезоне много совсем молодых артистов.

«Определенные скидки жюри, конечно, будет делать. Но с другой стороны, профессия артиста балета требует в военно-полевых условиях, если создались такие условия, находить возможность тренироваться. Потому что наше тело – это инструмент, который нужно совершенствовать каждый день», - заявил член жюри, народный артист России Фарух Рузиматов.

Алексей Михеев и Кристина Кочетова хоть и выступают в паре, но в конкурсе участвует только Кристина. Она - ведущая артистка балетной труппы Саратовского театра. На подготовку у них было всего три недели.

«Было трудно. Было тяжело. Потому что сидишь дома, ничего не делаешь, а потом тебе говорят, что ты будешь участвовать. Ты собираешься, идешь работать», - призналась конкурсантка, мастер сцены Саратовского театра оперы и балета Кристина Кочетова.

И все же Кристине повезло. Ведь рядом опытный танцовщик, который незадолго до съемок получил звание заслуженного артиста России. Своей партнерше внушает: этот проект - прежде всего удовольствие.

«От этого просто нужно получить массу интересных эмоций и позитива, просто прожить это время», - сообщил заслуженный артист России Алексей Михеев.

А эти двое из Уфы - явно не из робких. Алиса Алексеева и Айрат Масегутов в труппе Башкирского театра всего два года. Для «Большого балета» все номера новые.

«Вообще мы первый раз вместе танцуем. Мы решили подобрать такую программу, которая, наверное, подходила бы нам обоим и смогла нас раскрыть», - сказали конкурсанты, артисты балета Башкирского государственного театра оперы и балета Алиса Алексеева и Айрат Масегутов.

Ведущие конкурса - оперный певец и дважды лауреат «Грэмми» Ильдар Абдразаков и звезда мирового балета, лауреат Государственной премии Светлана Захарова - понимают, как непросто участникам именно этого сезона.

«Все участники проекта сегодня большие герои. Потому что, просидев дома несколько месяцев, и стараясь держаться в форме, ребята достойно выступают. И я как профессионал могу с уверенностью сказать, что это очень сложно. Сегодня они совершают подвиги», - сообщила ведущая проекта Светлана Захарова.

Смешение жанров и стилей, уровней подготовки и возрастов наверняка накалит страсти, и «Большой балет» в новом сезоне станет еще ярче. Именно здесь впервые звучали имена, которые теперь знает весь мир.

Юлия Кундрюкова
 

 Новости культуры 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация