5 ноября 2020, 10:10 5 ноября 2020, 11:10 5 ноября 2020, 12:10 5 ноября 2020, 13:10 5 ноября 2020, 14:10 5 ноября 2020, 15:10 5 ноября 2020, 16:10 5 ноября 2020, 17:10 5 ноября 2020, 18:10 5 ноября 2020, 19:10 5 ноября 2020, 20:10

Фестиваль медного духового искусства Brass Days отметил юбилей

  • Фестиваль медного духового искусства Brass Days отметил юбилей
  • Картинка
    Музыкальный фестиваль медного духового искусства "BRASS DAYS" празднует юбилей
  • Фестиваль медного духового искусства Brass Days отметил юбилей
В Большом зале Московской консерватории прошел гала-концерт в честь десятого дня рождения конкурса. Десять лет на фестивале те, кто предан духовой музыке. Пандемия помешала привезти на гала зарубежных звезд, но Brass Days поддержали российские музыканты.

 

Международный музыкальный фестиваль медного духового искусства Brass Days празднует юбилей. В Большом зале Московской консерватории прошел гала-концерт в честь десятого дня рождения конкурса. Впечатлениями делится Елена Ворошилова.

Десять лет на фестивале те, кто предан духовой музыке. Пандемия помешала привезти на гала зарубежных звезд, но Brass Days поддержали российские музыканты.

«Я рад, что мы можем провести в это трудное время праздник, духовой праздник», – поделился трубач, дирижер Владислав Лаврик.

«У нас только что закончилась репетиция, и сейчас уже все начнется, как вы говорите, через полчаса. Артисты все приехали, мы очень им благодарны, слава богу, никто не заболел, слава богу, что у нас сегодня будут зрители в зале», – подчеркнула директор фестиваля Ольга Гебгарт.

Пока Владислав Лаврик репетирует «Весну» Астора Пьяццоллы, в гримерках на разных этажах звездные гости фестиваля готовят свои подарки. Виолончелист Александр Рамм впервые здесь и сразу на гала. Чужим себя на этом празднике не чувствует. Играет Гайдна.

«Мы все музыканты, и мы все едины и дружны, нас объединяет в этот раз потрясающий человек, человек–оркестр Владислав Лаврик», – говорит виолончелист Александр Рамм.

Соло на трубе у Владислава Лаврика.

«Очень глубокая музыка, она человеческие чувства раскрывает, она заставляет переживать, она заставляет, может быть, задуматься о тех сложностях, которые мы сейчас имеем каждый день», – отметил Владислав Лаврик.

Поздравить фестиваль с юбилеем приехали коллеги по цеху Вадим Эйленкриг и Кирилл Солдатов.

«На нашем инструменте, на котором всего лишь на всего лишь на всего три кнопки, можно и петь, можно и играть быстро, можно и играть медленно, как угодно, лишь бы просто любить и играть», – рассказал трубач Кирилл Солдатов.

Дуэт братьев Ивановых как всегда играет весь этот джаз. К проверенным хитам и импровизациям, накануне добавилась новая пьеса Вадима Эйленкрига. Ноты Михаил Иванов получил накануне концерта. Правки вносит за полчаса до выхода на сцену.

«В джазе принято перед концертом ноты выдавать, раньше нельзя, иначе выучишь, и будет уже не джаз, а джаз – это когда разбираешь перед концертом», – пояснил пианист, заслуженный артист России Михаил Иванов.

В этот вечер звучала классика и джаз. Музыка Моцарта, Вивальди, Гайдна, сочинения современных композиторов. Все-таки день рождения. Первые десять лет пройдены. Идем дальше.

Елена Ворошилова

 Новости культуры   

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация