Хабиб Нурмагомедов 6 ноября 2020, 00:28 6 ноября 2020, 01:28 6 ноября 2020, 02:28 6 ноября 2020, 03:28 6 ноября 2020, 04:28 6 ноября 2020, 05:28 6 ноября 2020, 06:28 6 ноября 2020, 07:28 6 ноября 2020, 08:28 6 ноября 2020, 09:28 6 ноября 2020, 10:28
  • Евгений Нипот

Звезда Хабиба: депутат Госдумы призвал наградить спортсмена званием Героя России

  • Картинка
    Звезда Хабиба: депутат Госдумы призвал наградить спортсмена званием Героя России
  • Звезда Хабиба: депутат Госдумы призвал наградить спортсмена званием Героя России
    oc-media.org
Депутат Омаров предложил возродить практику времен Ельцина и дать Героя России Хабибу Нурмагомедову. Что думают по этому поводу коллеги-депутаты? Среди которых много спортсменов.

"Как бы я ни уважал его и всё то, что он делает... Это несопоставимые вещи". Бывший абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю о Хабибе Нурмагомедове. А точнее – о разговорах вокруг возможности присудить дагестанскому бойцу ММА звание, ни много ни мало, Героя России.

Инициатива депутата Госдумы ГаджимурАда Омарова. У себя в Instagram (запрещена в РФ) он утверждает, что Хабиб "в молодом ещё возрасте вписал своё имя в историю страны". То есть достоин наивысшего признания не только как легенда UFC, но и как гражданин.

Причём, публикацией в соцсетях парламентарий не ограничился. Говорит, написал Владимиру Путину. И, хотя депутатское право обратиться к президенту, в том числе, по такому вопросу, никто не оспаривает, публичная реакция на сам этот вопрос – мягко говоря, неоднозначная.

Вот, скажем, другой законодатель – олимпийская чемпионка Ирина Роднина – солидарна с тем же Костей Цзю: мол, ничего героического в достижениях Нурмагомедова не увидела. Однако тут нельзя не уточнить: золотые звёзды выдающимся российским спортсменам пусть и редко, но всё-таки – присуждались.

В общем, налицо – открытая дискуссия. А возможен ли компромисс?

"Своим примером показывает, что любой мальчишка может достичь невероятных высот". Если будет усердно трудиться. Пишет депутат Гаджимурад Омаров про Хабиба Нурмагомедова. Объясняет: решил просить для него звезды героя, потому что спортсмен активно пропагандирует здоровый образ жизни, семейные ценности среди молодежи.

"Дадут ему эту награду или другую, или не дадут – это уже второе дело, но нам нужно поднимать острые проблемы, с которыми мы сегодня сталкиваемся. И я рад мой земляк, что Хабиб поднял эти проблемы, обратился к молодежи, к миллионам не только в РФ, но и к другим странам, чтобы они брали пример – мы должны пропагандировать ЗОЖ, нормальные отношения", – уверен Гаджимурад Омаров, депутат Государственной думы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Депутат Гаджимурад Омаров заявил: обращение по поводу вручения золотой звезды – это его личная инициатива. Она спровоцировала активное обсуждение в социальных сетях и СМИ. Против присвоения бойцу UFC высочайшей награды выступили ряд спортсменов, парламентариев и журналистов.

"Как в моем понимании, герой России – это тот, кто жертвует собой ради кого-то. Ради нескольких людей, ради одного человека, спасая жизни. А выступления в коммерческом контексте, коммерческие соревнования, это, кажется, не совсем подходит под звание героя России", – полагает Александр Шлеменко, российский боец смешанных единоборств.

Звания Героя России удостаивались всего три спортсмена, многократные олимпийские чемпионы Александр Карелин, Любовь Егорова, Лариса Лазутина. Золотые звезды им вручали в девяностых.

"Если не ошибаюсь, это были еще ельцинские времена, когда спортсменам давали Героя России, и тогда на этом остановились, сказали, что не будет пока повторяться", – считает Светлана Журова, депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам.

После 1998 года спортсменов, даже показывающих выдающиеся результаты, к званию Героя России не представляли. Сейчас – они становятся Героями труда, получают иные высокие награды.

"Долгие годы ни для кого не было исключений, даже девчонок-синхронисток, которые многократные олимпийские чемпионки, даже для них исключений не было сделано. Они получили орден "За заслуги", на этом остановились. Это тоже высочайшая награда, почему сразу Героя России? Его слово очень значит много, может в этой ситуации он заслуживает Ордена дружбы", – считает Светлана Журова, депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам.

Телеведущий Дмитрий Губерниев предположил, что заслуги Хабиба Нурмагомедова можно отметить не только медалями или орденами.

"Звание Героя России давайте оставим настоящим, подлинным, фантастическим героям России. Хабиб – спортсмен мощный, надеемся, что он когда-нибудь вернется в октоган в звании заслуженный мастер спорта РФ", – предлагает Дмитрий Губерниев, телеведущий, спортивный комментатор.

Именитый боксер, депутат Николай Валуев, отметил: в положении о Звании Героя России прописано: звезду получают за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

"У нас есть четко расписанные причины, по которым расписаны правила в России, как расписано по поводу военной награды, являющейся высшей в РФ, так и трудовой – есть Герой труда", – отмечает Николай Валуев, депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды.

Представители Хабиба Нурмагомедова сообщили: об инициативе, мол, узнали из новостей. Историю эту не комментируют. Пока, видимо, обращение депутата на этапе рассмотрения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация