8 ноября 2020, 20:38 8 ноября 2020, 21:38 8 ноября 2020, 22:38 8 ноября 2020, 23:38 9 ноября 2020, 00:38 9 ноября 2020, 01:38 9 ноября 2020, 02:38 9 ноября 2020, 03:38 9 ноября 2020, 04:38 9 ноября 2020, 05:38 9 ноября 2020, 06:38

В Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко сыграли тройную премьеру

  • В Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко сыграли тройную премьеру
  • Картинка
    В Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко сыграли тройную премьеру
  • В Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко сыграли тройную премьеру
В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича Данченко сыграли премьеру, тройную премьеру – публика всё-таки увидела белые «Вариации» Бурмейстера, чёрно-белую «Маленькую смерть» Иржи Килиана и семь разноцветных «Дуэтов».

В театрах и драматических, и оперных, и балетных сейчас каждая премьера воспринимается, как прорыв линии обороны, как взятие высоты, могли не взять. Сколько премьер отменялось или переносилось этой осенью. Так что, легко объяснить почти ребячий восторг артистов и руководителей балета Музыкального театра имени Станиславского и Немировича Данченко, которые всё-таки сыграли премьеру, тройную премьеру – публика всё-таки увидела белые «Вариации» Бурмейстера, чёрно-белую «Маленькую смерть» Иржи Килиана и семь разноцветных «Дуэтов». Почему мы их так раскрашиваем, станет ясно из репортажа Елены Ворошиловой о премьере.

Эта премьера была заявлена еще летом. Из-за карантина сроки сдвинули на осень. Пандемия вносила коррективы, менялись составы. На ходу вводились новые исполнители. Премьерный спектакль ждали и зрители, и танцовщики.

«У нас были амбиции вернуть «Вариации» Бурмейстера и «Маленькую смерть» Килиана. Третьей должна была стать премьера Гойи Монтера, но он заболел. Потому нас ждут прекрасные дуэты - такие диалоги мужчины и женщины», - заявил художественный руководитель балета Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Лоран Илер.

Спустя пятьдесят лет в афишу театра вернулись «Вариации» Бурмейстера. «Балет белых пачек», - так назвали их французы. 

Хореограф поставил их в 62-м для Парижской оперы. Спустя два года перенес на сцену родного театра. Таким он видел танец о прекрасной даме. 

«Он не хотел, чтобы это было похоже на «Жизель» второго акта. Не хотел, чтобы было похоже на «Шопениану». Он хотел, чтобы здесь была муза, которая вдохновляет автора», - рассказала балетный педагог, народная артистка СССР Маргарита Дроздова. 

Еще одно возвращение, которое в театре ждали. - «Маленькая смерть» Иржи Килиана. 

«Самое ценное в этом музыка и смысл, который закладывал хореограф в это произведение. То, что каждый зритель увидит для себя у каждого по-разному», - отметила прима-балерина Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, заслуженная артистка России Наталья Сомова. 

Шедевр на музыку Моцарта создан в 91-м для Зальцбугского фестиваля. И был первым балетом Киллиана, поставленным в России на сцене театра в 2010-м. 

Французы называют маленькой смертью кульминацию, экстаз любви. 25 минут вдохновения и красоты. В балете таких волнующих и откровенных танцев немного. 

И в завершении - Дуэты. Разные истории взаимоотношений мужчины и женщины. От современной постановки Роберта Бондара с провокационным выстукиванием ритма по бедрам до чувственной «Таис» Ролана Пети и «Кантаты» Мауро Бигонцетти. 

Короткие трехминутные истории, которые танцевали все солисты театра. 

«Ты получаешь массу эмоций и адреналина. Тебя переполняет за эти две минуты», - призналась прима-балерина Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, заслуженная артистка России Оксана Кардаш. 

Финальную точку поставили Худрук балетной труппы Лоран Илер и звездный премьер Георги Смилевски. Мазурку сделали в испанском стиле. Как признался Лоран Илер, он не мог не выйти на сцену. 

«Я танцевал в знак с солидарности с артистами, которые работают в этот очень сложный момент в условиях карантина. Но несмотря на это, мы танцуем и зрители с нами на каждом спектакле», - заметил Илер. 

Номер для гала сделал Максим Севагин. В этот вечер он не только танцовщик, но и еще и хореограф. 

«Пытаюсь использовать все. Мне это помогает. Ты можешь с разных ракурсов видеть хореографию. Наблюдать изнутри и снаружи», - отметил он.

За кулисами шумно. Танцовщики не скрывают радости. Они сделали эту премьеру, хотя было не просто.

Новости культуры


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация