16 ноября 2020, 09:47 16 ноября 2020, 10:47 16 ноября 2020, 11:47 16 ноября 2020, 12:47 16 ноября 2020, 13:47 16 ноября 2020, 14:47 16 ноября 2020, 15:47 16 ноября 2020, 16:47 16 ноября 2020, 17:47 16 ноября 2020, 18:47 16 ноября 2020, 19:47

Открылся Международный фестиваль «Зарядье»

  • Открылся Международный фестиваль «Зарядье»
  • Картинка
    Открылся Международный фестиваль «Зарядье»
  • Открылся Международный фестиваль «Зарядье»
Концертом симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева открылся Международный фестиваль «Зарядье» в Москве.

Концертом симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева открылся Международный фестиваль «Зарядье» в Москве. Смотр продлится две недели. В его программе - оперы и балеты, симфонические вечера, премьеры сочинений Родиона Щедрина и Софии Губайдулиной.

Валерий Гергиев в Москве всего несколько часов. Прилетел из Японии - там выступал вместе с Денисом Мацуевым и Венским филармоническим оркестром. Несмотря на карантинные ограничения правительство Японии, по личной просьбе канцлера Австрии - разрешило гастроли.

«Это потрясающий был тур, исторический, его уже называют легендарным. Потому что весь мир закрыт. Мы смогли туда прилететь, получить все разрешения, прошли карантин, сдавали тесты постоянно. Всё это уже позади, вчера это завершилось. Я очень счастлив быть в Москве. Сейчас начнем фестиваль», - заявил народный артист России Валерий Гергиев.

В 2018 году Валерий Гергиев открывал концертный зал «Зарядье» вместе с оркестром Мариинского театра. Спустя год - здесь же провел первый фестиваль «Зарядье». В этом году, несмотря на эпидемиологическую обстановку и разрешенную заполняемость зала в 25 процентов, - в программе смотра изменений нет.

«Прозвучит легендарная "Ленинградская" симфония Шостаковича. Это год 75-летия победы. Мы не могли 9 мая, как планировали, исполнить эту симфонию. Исполним ее сейчас, я считаю, что для открытия такого фестиваля, даже в условиях, что мы ограничены приглашать публику, этот концерт будет записываться, транслироваться, его услышат миллионы людей во всем мире», - добавил Валерий Гергиев.

На открытии фестиваля - произведения еще двух российских композиторов. Увертюра к опере «Жизнь за царя» Глинки и второй концерт Прокофьева. Солист - лауреат XVI конкурса Чайковского Александр Канторов.

«Сочинение этого произведения связано у Сергея Прокофьева со смертью одного из самых близких друзей. Это добавляет музыке мрачной атмосферы, здесь действительно нет моментов надежды, никакого света. Когда вы будете слушать эту музыку, она может напомнить путешествие Орфея в ад. Порой кажется, что она написана не человеком - старинными звуками, красками, которых нигде не услышишь», - заметил пианист Александр Канторов.

На фестивале выступит еще один лауреат XVI конкурса Чайковского - японский пианист Мао Фудзита. А также - Денис Мацуев, Николай Луганский, Ильдар Абдразаков, Екатерина Семенчук.

«Перед всеми музыкантами в мире огромные вызовы. Мы всё-таки проведем фестиваль на высокой ноте. Я верю, что мы не опускаем планку и будем держать ее достаточно высоко», - сказал Валерий Гергиев.

Фестиваль «Зарядье» в этом году практически полностью посвятили русской музыке. Впервые в Москве прозвучит оратория Софии Губайдулиной «О любви и ненависти», в ее основе - молитвослов и Библия. Мировая премьера - сочинение Родиона Щедрина «Приключения обезьяны» по рассказу Михаила Зощенко. Это был любимый рассказ его супруги - балерины Майи Плисецкой.

Анастасия Егорова
 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация