16 ноября 2020, 15:02 16 ноября 2020, 16:02 16 ноября 2020, 17:02 16 ноября 2020, 18:02 16 ноября 2020, 19:02 16 ноября 2020, 20:02 16 ноября 2020, 21:02 16 ноября 2020, 22:02 16 ноября 2020, 23:02 17 ноября 2020, 00:02 17 ноября 2020, 01:02

На матрасе и с молотком: новосибирцы спасали замерзающих уток

  • На матрасе и с молотком: новосибирцы спасали замерзающих уток
  • Картинка
    На матрасе и с молотком: новосибирцы спасали замерзающих уток
  • На матрасе и с молотком: новосибирцы спасали замерзающих уток
В Новосибирске горожане пришли на помощь замерзающим уткам. Спецоперация по спасению птиц завершилась успешно – одну поймали, другая улетела

Переполох в одном из микрорайонов Новосибирска устроили две утки. Десятки людей не спали несколько суток из-за пары пернатых, мёрзли у ледяного озера в попытке спасти птиц. Дело в том, что одна несчастная была травмирована, другая не захотела улетать без подруги. Операция по спасению была многоэтапной, рискованной и отчаянной.

То ли крыло подбито, то ли с рождения птица не могла летать. Но когда пришли морозы и водоём затянулся льдом, малышка не смогла подняться в небо с другими утками. На озере "серая шейка" не осталась одна. Повсюду её сопровождала более крупная и старшая птица. Их судьба встревожила жителей микрорайона "Стрижи". Ради спасения пернатых, они развернули целую операцию.

Сначала добраться до отшельниц пытались на надувном матрасе, подстрахованном с берега. Позже в ход пошла верёвка: ею пробовали схватить уток, зацепив по типу аркана. Были надежды и на лодку. Однако все попытки оказались безуспешны.

"Как только мы к ним подплывали, одна улетала, другая убегала от нас и бегала она до поздней ночи, ─ рассказывает командир волонтёрского отряда "Зелёная дружина" Игорь Украинцев. ─ Историю освещали местные жители в соцсетях, об этом узнали специалисты зоопарка".

Сотрудники зоопарка подключились к выполнению задачи большой командой. Накануне устроили "мозговой штурм": размышляли, как приманить птиц без выхода на тонкий лёд. Решение оказалось простым, изящным и безопасным.

Руководитель отдела обслуживания и развития Новосибирского зоопарка Никита Жирняков предложил заманить птиц в тёплую клетку, положив туда корм: хлеб и зерно пшеницы. Пока птицы находились на ледяной глади, они наверняка проголодались и устали. Так что питательный паёк для них – весьма кстати.

К берегу, полному людей, испуганные пернатые не пойдут, предупредили специалисты. Нужно дождаться темноты и тишины, а вечером утки сами потянутся к тёплому домику. Останется лишь в нужный момент аккуратно закрыть клетку. На это рассчитывали зоологи.

Так и произошло. Утром, в четыре часа дежурившие у озера волонтёры поймали травмированную птицу. Её здоровая подруга улетела. Как позже выяснили жители микрорайона, это местная птица и живёт в частном секторе. А вызвавшую переполох малышку отвезли в зоопарк для осмотра ветеринара. О её судьбе можно не беспокоиться, обещают экологи. Теперь с "серой шейкой", как в известной сказке, всё будет в порядке.

"Вести Новосибирск" ранее сообщали, что активная деятельность Игоря Украинцева во время спецоперации по спасению птиц вызвала неоднозначную реакцию у горожан, которую они выразили в социальных сетях и популярных мессенджерах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация