20 ноября 2020, 10:31 20 ноября 2020, 11:31 20 ноября 2020, 12:31 20 ноября 2020, 13:31 20 ноября 2020, 14:31 20 ноября 2020, 15:31 20 ноября 2020, 16:31 20 ноября 2020, 17:31 20 ноября 2020, 18:31 20 ноября 2020, 19:31 20 ноября 2020, 20:31

В новом выпуске проекта «Большой балет» участники исполнят сольные партии

  • В новом выпуске проекта «Большой балет» участники исполнят сольные партии
  • Картинка
    В новом выпуске проекта «Большой балет» участники исполнят сольные партии
  • В новом выпуске проекта «Большой балет» участники исполнят сольные партии
В эту субботу в эфире нашего телеканала - третий выпуск «Большого балета».

 

В эту субботу в эфире нашего телеканала - третий выпуск «Большого балета». Участники станцуют сольные партии из классических балетов и постановок современных хореографов. На съёмочной площадке проекта побывала Ольга Енина.

Съёмки нового сезона телепроекта «Большой балет» проходят в первом павильоне Мосфильма. Но, чтобы туда попасть, обязательно нужно надеть перчатки и маску. Сразу возле сцены расположена тренировочная зона для участников, а для их безопасности - вот такие санитайзеры.

Обязательна обработка помещений - здесь участники проводят немало времени. А в этот раз для них особенно важно отточить каждое движение. В третьем выпуске на сцене они без поддержки партнёра - каждый участник представит «Соло». Причём, не только из известных балетов «Спящей красавицы», «Дон Кихота», «Щелкунчика», но и новых постановок. Елизавета Корнеева из Воронежского театра оперы и балета исполнит соло из балета «Ахейм» в постановке Константина Матулевского.

«Это большой опыт, опыт выступления не просто в театрах или на каких-то других сценах, а именно на съёмке, потому что это всё равно другой процесс», - сообщила участника проекта Елизавета Корнеева.

«История спектакля - это поиск самого себя в жизни. Свой путь найти, своё место в этой жизни. Этот небольшой фрагмент - не только соло Лизы, это воспоминание одного из главных героев о его юности», - отметил хореограф Константин Матулевский.

В этом сезоне ведущие проекта: прима-балерина Большого театра России, этуаль балетной труппы театра «Ла Скала», народная артистка России Светлана Захарова и звезда мировой оперной сцены Ильдар Абдразаков. Они отмечают, что «Большой балет» даёт участникам проекта шанс показать себя.

«Здесь начинающие танцовщики, которые танцуют не только в крупных театрах, но и также в регионах. Мне кажется, что им необходимо выходить и показывать себя на крупной сцене, работать с профессионалами и даже, как сегодня, показывать себя нашему великолепному жюри», - сказал ведущий Ильдар Абдразаков.

Уникальность проекта – в сочетании профессионального балетного состязания и красочного телешоу.

«Ситуация, которая сложилась в мире и в нашей стране, она помогла нам собрать самых настоящих звезд. Этот проект отличается от всех проектов тем, что ни Светлана Захарова, ни Ильдар Абдразаков, ни Диана Вишнёва, ни Фарух Рузиматов не нашли бы возможности и времени собраться в одном месте в одно время для съёмок этого проекта», - рассказала продюсер проекта Любовь Платонова.

«Большой балет» - это праздник танца и постоянная работа над ошибками не только в области профессиональных знаний. В проекте все нюансы крупный планом, и даже самый незначительный - может стать роковым.

Ольга Енина

Новости культуры 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация