20 ноября 2020, 20:01 20 ноября 2020, 21:01 20 ноября 2020, 22:01 20 ноября 2020, 23:01 21 ноября 2020, 00:01 21 ноября 2020, 01:01 21 ноября 2020, 02:01 21 ноября 2020, 03:01 21 ноября 2020, 04:01 21 ноября 2020, 05:01 21 ноября 2020, 06:01

Объявлены номинанты театральной премии «Золотая Маска»

  • Объявлены номинанты театральной премии «Золотая Маска»
  • Картинка
    Объявлены номинанты театральной премии «Золотая Маска»
  • Объявлены номинанты театральной премии «Золотая Маска»
Организаторы подчеркивают, что несмотря на пандемию, программу удалось собрать, но она более компактная, чем обычно.

Объявлены номинанты Национальной театральной премии «Золотая Маска». Организаторы подчеркивают, что несмотря на пандемию, программу удалось собрать, но она более компактная, чем обычно. Подробнее - Яна Музыка.

В нынешнем сезоне фестиваль «Золотая Маска» раздаст почти 200 таких наград. В афише - 56 спектаклей. Всего эксперты отсмотрели 902 постановки.

В этом году Санкт-Петербург не представлен в драме в большой форме. Зато из Питера больше всего независимых компаний. Эксперты говорят о новой тенденции, Петербург становится столицей независимых проектов.

«При этом у нас есть и дебютанты: такие, как например, Никитинский воронежский театр или Рязанский театр драмы. Они впервые. Через 20 лет к нам вернулся Новоуральск. Новоуральский театр музыки, драмы и комедии, который долгое время не был. Сейчас у него номинированы аж два спектакля, что тоже очень радует. Опять номинированы, и это тоже очень радует, значит, театры развиваются, такие малые города, как Альметьевск и Шарыпово», - отметила генеральный директор фестиваля «Золотая Маска» Мария Ревякина. 

Больше всего номинаций-  у Электротеатра «Станиславский», в конкурсе - три спектакля: один в драме и два в опере. Спектакль-чемпион по числу частных номинаций – «Идиот» в Новосибирском театре «Старый дом». В опере номинированы только столичные театры. Эксперты отмечают большое количество мюзиклов и разнообразие афиши в современном танце. 

«Любой кризис, любая пандемия не вводит новые тренды, но она их усиливает. Усиливает то, что усиливается, ослабляет то, что ослабляется. И мы в общем видим продолжение и усиление трендов, которые мы наблюдали в прошлых сезонах. Оперные театры пытаются освоить новые партитуры, пытаются освоить новые театральные пространства, выйти из итальянских коробок. Мы видим, как опера движется в направлении драматического театра и вообще неоперных коллективов», - заметил Председатель Экспертного совета музыкального театра фестиваля «Золотая маска» Илья Кухаренко. 

Масштабные постановки часто планируют на конец сезона, так что прошлой весной они не вышли. Поэтому в драме в большой форме - всего 6 спектаклей. В малой гораздо больше - 14. 

«В этом сезоне какой-то такой довольно серьезный интерес к истории нашей страны. Спектакль про 90-е годы в Театре Наций «Сказка про последнего ангела». Спектакль про репрессии есть - это, например, Альметьевск «Королевство кривых». Отсылка туда, уход туда. Какие-то постоянные такие уходы, попытка проанализировать», - рассказал председатель экспертного совета музыкального театра фестиваля «Золотая маска» Илья Кухаренко. 

Кроме основной афиши - внеконкурсная программа. Планируется привезти в Москву те спектакли, которые стали лауреатами прошлого сезона. Подготовлен фестиваль, посвященный 200-летию Достоевского, он должен пройти в двух городах: в Москве и в Омске.

Новости культуры


   

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация