Коронавирус 22 ноября 2020, 13:24 22 ноября 2020, 14:24 22 ноября 2020, 15:24 22 ноября 2020, 16:24 22 ноября 2020, 17:24 22 ноября 2020, 18:24 22 ноября 2020, 19:24 22 ноября 2020, 20:24 22 ноября 2020, 21:24 22 ноября 2020, 22:24 22 ноября 2020, 23:24
  • Марина Громова

Ограничения дают результат, констатирует Собянин

  • Картинка
    Результат ограничений: Собянин о том, удается ли сбить вторую волну коронавируса
  • Ограничения дают результат, констатирует Собянин
    EPA
Дистанционный режим для учащихся с шестых по одиннадцатые классы будет действовать ещё две недели – до 6 декабря.

Введённые в столице ограничения уже показали свою эффективность, например, дистанционное обучение. И это, несмотря на то, что показатели по числу заразившихся пока ещё на высоком уровне. О том, что говорят цифры, Сергей Собянин рассказал в интервью телеканалу "Россия 1".

Дистанционный режим для учащихся с шестых по одиннадцатые классы будет действовать ещё две недели – до 6 декабря. Эта мера, как показывает статистка, эффективна и даёт свои результаты.

"Среди старших классов мы видим снижение доли заболевших в общем количестве выявленных коронавирусных больных почти в 2 раза. Что касается младших классов и дошкольников, то ситуация там достаточно сложная. У нас на сегодняшний день около 2,5 тысяч групп в детских садах и классов находятся на карантине. Это немало. Но, с другой стороны, это и не критично для всей системы. Конечно, это проблемы. Но, тем не менее, они не таковы, что мы должны принимать сегодня решение о закрытии детских садов или младших классов, – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Ситуация с коронавирусом в Москве остаётся стабильной и управляемой. За эту неделю число новых случаев не снизилось, но и серьёзного всплеска заболеваемости не было. Продолжают действовать введённые ограничения: запрет на ночную работу клубов и ресторанов, дистанционное обучение для студентов.

"Эти меры всё равно дают свой результат. По загрузке коечного фонда мы видим даже небольшое высвобождение коек в наших больницах, что не может не радовать. Хотя сами цифры находятся на высоком уровне. Создана мощная группировка COVID-госпиталей, она достаточно эффективно работает. При этом мы не привлекаем плановые больницы. Там никаких отказов ни в плановой помощи, ни в экстренной. Скорая помощь работает в нормальном режиме", – сказал Собянин.

Тем, кто соблюдает домашний режим – это, в первую очередь, старшее поколение и люди с хроническими заболеваниями, помогают волонтёры. Весной в Москве было запущено движение "Мы вместе". Уже несколько месяцев тысячи добровольцев покупают и разносят по домам продукты, лекарства, гуляют с собаками и безвозмездно работают в больницах.

"Государство, наверно бы, справилось само, но вопрос же не только в каких-то там в количественных показателях или в организации работы. Важен дух, важно, как вообще в обществе воспринимают все. Как москвичи настроены на оказание помощи. Это важнейшая история. Потому что, ни один формально работник не заменит волонтёра, который пришёл по зову сердца, по зову души. И совсем по-другому всё это выглядит. По-другому отношения складываются в городе", – отметил мэр столицы.

В этом году вся система здравоохранения испытывает очень серьёзную нагрузку. Но, не смотря на это, продолжается модернизация московских стационаров и поликлиник. В Морозовской детской больнице после ввода нового большого корпуса появилась возможность реконструировать старые корпуса. В одном из них работы уже завершены. Там разместится Центр переливания крови.

"Помимо того корпуса, который вводим сегодня, приступаем к реконструкции Главного большого старого корпуса. И, в целом, занимаемся системно медицинской детской помощью. В стройке ещё находятся 3 больших корпуса: неонатальный, перинатальный центр, многофункциональный центр, которые будут введены в ближайший год-два. Помимо этого у нас огромная программа реконструкции детских поликлиник, их около 60, которые сегодня находятся либо в проектировании, либо уже в реконструкции", – пояснил Собянин.

В Москве завершается транспортная неделя. В этом году, традиционно, обсуждали планы развития и подводили итоги. За десять лет население столицы выросло на миллион, в Подмосковье – на полмиллиона. Машин стало, разумеется, больше.

"По всем законам мы должны были встать просто в глухую пробку. Но мы пытались и работаем на опережение. Вот у нас прибыло меньше 10 процентов населения, а объём дорожной сети мы увеличили на 17. Построили за это время около 1000 км дорог. И дальше продолжаем развивать дорожную сеть. Один из самых центровых проектов – развитие четырёх хорд, которые пронизывают город по периферии из конца в конец, не заходя в центр города. Плюс коллеги из правительства РФ помогают. Это вылетные магистрали, которые за МКАДом. Вы видите огромное количество реконструкций, которые там произошли за последние годы и продолжаются. Строительство ЦКАДа. Всё это вместе формирует другую дорожную сеть", – сказал мэр.

Огромный шаг сделан в развитии общественного транспорта Москвы. Появились совершенно новые проекты – МЦК и МЦД. Построено 56 станций метро. Всё это образуют единую и слаженную сеть городского транспорта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация