Коронавирус 26 ноября 2020, 20:08 26 ноября 2020, 21:08 26 ноября 2020, 22:08 26 ноября 2020, 23:08 27 ноября 2020, 00:08 27 ноября 2020, 01:08 27 ноября 2020, 02:08 27 ноября 2020, 03:08 27 ноября 2020, 04:08 27 ноября 2020, 05:08 27 ноября 2020, 06:08
  • Дарья Окунева

Бесплатно и добровольно: вакцинация от ковида начнется уже в декабре

  • Бесплатно и добровольно: вакцинация от ковида начнется уже в декабре
  • Картинка
    Бесплатно и добровольно: вакцинация от ковида начнется уже в декабре
  • Бесплатно и добровольно: вакцинация от ковида начнется уже в декабре
В Москве ограничительные меры дают результат, но, как заявил мэр Сергей Собянин, расслабляться рано. Действие ограничений решено продлить до 15 января. В России новые максимумы по ковиду: число заражений за сутки более 25,5 тысячи, скончались 524. Вакцинация начнется уже в декабре.

Вакцинация от ковида начнется до Нового года, она будет поэтапной и добровольной. Первые прививочные пункты уже открылись. В России новые максимумы: число заражений за сутки более 25 с половиной тысяч. Летальных случаев 524. Как сообщили в Росздравнадзоре, в некоторых регионах сохраняется дефицит коек для пациентов с коронавирусом. Самая напряженная ситуация с темпами распространения заболевания сейчас в Петербурге. В Москве этот показатель опустился до минимума с начала июля. Ограничительные меры дают результат, но, как заявил столичный мэр Сергей Собянин, расслабляться рано. Действие ограничений решено продлить до 15 января.

На место курьер прибывает точно в срок. Ответственность огромная. В синей сумке – 720 доз новой вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона". Прямая доставка из новосибирского "Вектора". Специальный чип показывает температуру – в сумке 4 градуса. Это значит, что качество вакцины не пострадало при транспортировке.

Центр имени Пирогова в Москве – одна из восьми клинических баз, где начнут тестировать вакцину. Добровольцы получит по два укола, каждый четвертый – плацебо. Постклинические испытания вакцины пройдут в Москве. Тюмени, Калининграде и Казани. Первый укол – уже в субботу.

"Для исследования привлекаются четыре тысячи добровольцев, из которых будут отобрано только три, которые соответствуют требованиям клинических исследований", – говорит Альбина Мельникова, заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора.

Производством вакцины "Спутник V" сейчас занимаются все крупнейшие фармзаводы. Задача – наладить масштабное производство, не нарушив стандартов качества.

"Сейчас производители фактически находится в финальной стадии масштабирования производства. В декабре-январе эти объемы будут значимо увеличены", – сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

А пока приходится соблюдать санитарные требования. Мэр Москвы просит планировать Новый год в домашнем кругу. В столице до 15 января продлены ограничения: треть работников остаются на удаленке, а пожилые люди на самоизоляции.

- Заказала клиентка, которая живет на моем участке. Старенькая, сама выйти из дома не может.

В небольших городках, где волонтеров немного, выручают почтальоны. Сладости, хлеб, крупы можно заказать в почтовых отделениях. Доставят бесплатно. "Она нас выручает, все доставляет по заказу. Мы сейчас не ходим никуда", – говорит бабушка.

Сократить число социальных контактов нужно не только людям из групп риска. Крупнейший торговый центр стал крупнейшим госпиталем всего неделю назад. Уже наполовину полон. В тележках, где возили товары, теперь возят лекарств и передачи для больных.

- Подписывается имя, фамилию, в каким отдалении лежат, и по палатам развозим.

Это кадры из Чечни. Инфекционный госпиталь. На соседних койках – шестидесятилетние и тридцатилетние. Министр здравоохранении республики желает скорейшего выздоровления.

- Пусть Всевышний излечит вас! По его воле вы выздоровеете!

Ей нет и тридцати. Заразилась на последних сроках беременности. После родов состояние резко ухудшилось. 70 процентов поражения легких. Своего ребенка видела только на фотографиях.

"Просто не можешь дышать, ничего не можешь делать. Дают кислород и сидишь", – вспоминает Гузель Галиуллина.

В Иркутске главная задача сейчас – облегчить работу врачам. В больницы привезли новые аппараты ИВЛ. А для фельдшеров закупили планшеты, чтобы связываться с подстанцией. Одно нажатие – запрос на госпитализацию. Раньше общались только по рации.

- Бригад очень много, по рации они все отзваниваются, приходилось ждать.

Почти во все регионы поступили бесплатные лекарства для амбулаторных больных. Легких пациентов с легким сердцем теперь врачи отправляют домой.

- На снимке у вас есть правосторонняя пневмония, в принципе процесс не очень большой, есть возможность лечиться на дому.

В аптеке такой лекарственный набор обойдется минимум в 7-8 тысяч, а сейчас бесплатно.

– Вы довольны?

– Да, конечно, деньги тратить не надо!

За деньги – не всегда хорошо. Об этом теперь знают пассажиры рейса Москва-Чжэнчжоу. Перед вылетом все они сдали кровь на антитела в частной клинике. И почти у двухсот пассажиров результаты оказались идентичны вплоть до цифры. С таким анализами Китай принимать отказался, рейс задержали. "Первый раз сказал, что там может быть неточно, плохо делал. "Это не наш проблема". А уже деньги мы дали. Это очень плохо", – говорит китаец. Пассажиры уже в аэропорту сдали анализы повторно. Если они устроят Китай, вылет состоится уже сегодня вечером.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация