1 декабря 2020, 08:09 1 декабря 2020, 09:09 1 декабря 2020, 10:09 1 декабря 2020, 11:09 1 декабря 2020, 12:09 1 декабря 2020, 13:09 1 декабря 2020, 14:09 1 декабря 2020, 15:09 1 декабря 2020, 16:09 1 декабря 2020, 17:09 1 декабря 2020, 18:09

Тигры вышли к жителям трех сел Хабаровского края

  • Тигры вышли к жителям трех сел Хабаровского края
  • Картинка
    Тигры вышли к жителям трех сел Хабаровского края
  • Тигры вышли к жителям трех сел Хабаровского края
Тигры все чаще подбираются совсем близко к населенным пунктам в Хабаровском крае. Люди боятся за свои жизни. Но у охотоведов пока нет разрешения от Росприроднадзора на отлов.

Сразу три факта выхода тигров к людям зафиксированы за минувшие дни в Хабаровском крае. Разные особи оставили следы своего пребывания в двух селах Хабаровского района и вблизи Покровки Бикинского района. Люди сейчас опасаются за свои жизни, передает ГТРК "Дальневосточная".

Слух о визите молодой тигрицы люди подкрепили видео с места, где хищница поймала сорвавшуюся с цепи лайку. Этот же путь дикого зверя с добычей в зубах глава села недавно показывал охотоведам. Собаку полосатая кошка утащила в лес. Сейчас администрация Челнов развешивает объявления об опасности вечерних прогулок, поскольку у охотоведов пока нет разрешения от Росприроднадзора на отлов.

Светлана Иванова, жительница с. Челны, говорит:

- Когда наш глава позвонил в охотоведческую контору, они сказали: "Вызывайте полицию, пусть вас охраняют, когда вы ходите на работу!" Это нормально? Вообще ничего не делается – ходи и бойся.

Алексей Музыка, глава Челнинского сельского поселения, рассказал:

- Действительно опасно. Мы думаем об одном: что будет, если съедят тигры всех собак? Ну, скорее всего, они доберутся до населения, поскольку браконьеры выбили всех копытных, тиграм деваться некуда, они выходят на поселения.

Жители в силах обезопасить себя, парируют в краевом комитете охотничьего хозяйства. Достаточно не давать повода хищнику наведываться в село.

Юрий Колпак, начальник отдела комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края, прокомментировал:

- За людьми он прийти не может, но обезопасить себя люди могут. Нужно убрать с улиц домашних животных, убрать собак в помещения, и тигр уйдет. Это рекомендация.

Руфина Ивановна, как и ее соседи, боится выйти из дома. За дверь ее родня решается показать нос только с топором. Однако и спрятать хотя бы на время охотничьих псов не считают возможным. Места в доме для дворовых животных нет.

За несколько дней это уже третий выход тигров к населенным пунктам. Так, на окраине Покровки Бикинского района тигр недавно задрал лошадь, гуляющую на выпасе. Жители лесных сел получили рекомендацию от охотоведов устанавливать заборы.

Один случай зафиксирован на трассе в районе станции Чирки. Полосатый некоторое время следовал за автомобилем, пытаясь выследить пересекающих дорогу кабанов. Конфликтными все эти хищники пока не признаны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация