1 декабря 2020, 15:42 1 декабря 2020, 16:42 1 декабря 2020, 17:42 1 декабря 2020, 18:42 1 декабря 2020, 19:42 1 декабря 2020, 20:42 1 декабря 2020, 21:42 1 декабря 2020, 22:42 1 декабря 2020, 23:42 2 декабря 2020, 00:42 2 декабря 2020, 01:42

Афиша. 5 декабря 2020 года

  • Афиша. 5 декабря 2020 года
  • Картинка
    5 декабря 2020 года
  • Афиша. 5 декабря 2020 года
Премьера в театре на Таганке. Спектакль «Отелло» по трагедии Шекспира. Театр имени Пушкина представляет премьеру. Спектакль «Заповедник» по прозе Сергея Довлатова поставил Игорь Теплов.


Премьера в театре на Таганке. Спектакль «Отелло» по трагедии Шекспира. Режиссер-постановщик Андрей Гончаров поставил современную версию трагедии Шекспира. В роли Отелло Роман Колотухин. В роли Дездемоны – Ирина Апексимова.

Театр имени Пушкина представляет премьеру. Спектакль «Заповедник» по прозе Сергея Довлатова поставил Игорь Теплов. В главных ролях – Павел Баршак, Федор Левин, Анна Кармакова.

В театре наций играют музыкальный спектакль «Синяя-синяя птица». Постановка Олега Глушкова. Художники спектакля Вадим Воля и Ольга-Мария Тумакова.

Театр на Бронной показывает во Дворце на Яузе спектакль Олега Долина «Женщина-змея» - по мотивам сказки Карло Гоцци.

Третьяковская галерея, как и все московские музеи, закрыта, но приглашает посетить онлайн-экскурсию по выставке «Русская сказка. От Васнецова до сих пор», которая станет своеобразным путешествием между мирами классического и современного искусства, кинематографа и русского фольклора.

Масштабный выставочный проект «Железный век. Европа без границ» продолжается в Эрмитаже. В экспозиции – более 1600 уникальных артефактов, рассказывающих о культуре и искусстве кельтов, скифов, сарматов и других народов, населявших Европу в древности - на протяжении четырех с половиной тысяч лет.

В большом зале петербургской филармонии – камерный ансамбль «Солисты Москвы» с музыкально-литературной программой по «Маленьким трагедиям» Пушкина – на музыку Моцарта, Боккерини, Тавенера и других композиторов. Текст читают Григорий Сиятвинда, Андрей Мерзликин, Ольга Смирнова. Дирижер и солист – Юрий Башмет.

Никитинский театр из Воронежа продолжает программу фестиваля «Радуга» спектаклем Юрия Муравицкого «Двенадцатая ночь, или Как угодно», а русский театр драмы имени Искандера из Сухума привез на фестиваль спектакль Артема Устинова «Электра» по трагедиям Софокла и Еврипида и философским трактатам Платона.

В Малом драматическом театре – театре Европы играют премьерный спектакль Льва Додина по роману Федора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы».

На Международном фестивале Jaffa Fest, который в этом году проходит в онлайн-формате, 5 декабря состоится трансляция спектакля Малого драматического театра – театра Европы «Братья и сестры» в постановке Льва Додина.

В цифровом концертном зале Берлинской филармонии можно послушать музыку Стравинского, Сен-Санса и Бизе в исполнении Берлинского филармонического оркестра! За дирижерским пультом – Ален Альтиноглу.

Лондонский симфонический оркестр в своей онлайн-программе предлагает послушать «Славянские танцы» Антонина Дворжака, записанные в сентябре этого года. За дирижерским пультом – сэр Саймон Рэттл.

Оперный театр Цюриха показывает запись оперы Беллини «Капулетти и Монтекки» в постановке Кристофа Лоя с Джойс ДиДонато и Ольгой Кульчинской в главных партиях. Дирижер – Фабио Луизи.

Оперный театр Пьяченцы открыл доступ к опере Генделя «Ацис, Галатея и Полифем». Режиссер-постановщик и сценограф – Джанмария Аливерта. Дирижер и клавесинист – Лука Гульельми.

Как и все музеи Италии – Скудери дель Квиринале закрыт, но предлагает вспомнить самый масштабный проект этого года – выставку к 500-летию со дня смерти Рафаэля. Едва открывшись в начале марта, экспозиция была вынуждена закрыться и лишь летом успела поработать непродолжительное время. Но на канале музея доступны видеозарисовки, позволяющие виртуально посетить экспозицию и внимательно познакомиться с некоторыми шедеврами великого мастера.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация