1 декабря 2020, 19:22 1 декабря 2020, 20:22 1 декабря 2020, 21:22 1 декабря 2020, 22:22 1 декабря 2020, 23:22 2 декабря 2020, 00:22 2 декабря 2020, 01:22 2 декабря 2020, 02:22 2 декабря 2020, 03:22 2 декабря 2020, 04:22 2 декабря 2020, 05:22

Ирину Антонову вспоминают друзья и коллеги

  • Ирину Антонову вспоминают друзья и коллеги
  • Картинка
    Ирину Антонову вспоминают друзья и коллеги
  • Ирину Антонову вспоминают друзья и коллеги
Соболезнования в связи со смертью Антоновой выразил президент Владимир Путин.

Не стало Ирины Антоновой - президента Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, талантливого просветителя и организатора. Соболезнования в связи со смертью Антоновой выразил президент Владимир Путин. Сегодня об Ирине Александровне вспоминают те, кто ее хорошо знал.

«Её главное качество - это то, что она была личностью, её масштаб, масштаб просто личностный, не просто мы можем делить это на какие-то конкретные дела, здесь надо видеть это всё целиком, и в соответствии с этим она так как бы руководила музеем, так и решала задачи, такие задачи ставила перед музеем, и эти задачи всегда осуществляла», - заявила главный научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина Виктория Маркова. 

«Будем чуть позже сознавать глубже нехватку этого человека, абсолютно выдающегося человека, уникального, уникальной личности, очень большого масштаба человеческого и профессионального, не похожий ни на кого другого. Ее будет не доставать», - отметила директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак. 

«Она понимала, что мир культуры - это нечто такое синтетическое и многосоставное, в этом смысле она была совершенно уникальным, конечно, человеком и единственным в своем роде, потому что вообще такие люди как она, это такое штучное произведение господа Бога, это штучный дар небес», - заявил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. 

«Она была человеком невероятной эрудиции и высочайшего класса профессионалом. Музей в годы ее правления был не просто местом сосредоточения музейных выставок, а местом сосредоточения людей высочайшего класса культуры», - заявил генеральный директор Большого театра Владимир Урин. 

«Она была интеллигента и практична, она была женственна и тверда, она была элегантна и настойчива в своих целях и отстаивала свои идеалы и принципы», - рассказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Это было просто огромным удовольствием - присутствовать при международных переговорах, в которых она принимала участие, и видеть, как она владеет ситуацией, как она ведет дискуссию, как она настаивает на своем и как её визави, в общем, не могут ей противостоять, и принимают её точку зрению, её позицию», - заметила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Она была маленького роста, но замечательной внешности. С седыми замечательными волосами. И с тончайшими чертами лица, и с той одухотворенностью, когда она говорила об искусстве, то делало его похожей на героинь замечательных художников», - рассказал народный художник России Борис Мессерер.

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация