2 декабря 2020, 11:07 2 декабря 2020, 12:07 2 декабря 2020, 13:07 2 декабря 2020, 14:07 2 декабря 2020, 15:07 2 декабря 2020, 16:07 2 декабря 2020, 17:07 2 декабря 2020, 18:07 2 декабря 2020, 19:07 2 декабря 2020, 20:07 2 декабря 2020, 21:07

Центр Вознесенского запускает проект "Одной крови"

  • Центр Вознесенского запускает проект "Одной крови"
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, Центр Вознесенского запустил международный проект "Одной крови". На материале историй реальных людей, работ российских и зарубежных писателей, режиссеров, музыкантов и философов авторы проекта совместно с партнерскими площадками и медиа предлагают осмыслить травму ВИЧ в современной культуре и исследовать то, как болезнь отражается на художественном языке.

"Одной крови" проходит до 22 декабря, в программе – лекции, дискуссии, перформансы, концерты, кинопоказы, спектакли, а также запуск издательских и дигитальных проектов. Среди участников – писательница Линор Горалик, режиссер Владислав Наставшев, художница Ольга Кройтор, философ Валерий Анашвили, драматург Валерий Печейкин, литературовед Олег Лекманов, поэт и литературный критик Дмитрий Кузьмин, руководительница и солистка ансамбля KYMATIC Алина Петрова и многие другие.

Программа:

В программе – более 20 событий: digital проекты и большие премьеры, которые организаторы будут объявлять и публиковать постепенно, а также прямые трансляции и мероприятия в Zoom с возможностью прямого диалога со спикерами. Вся программа будет доступна на сайте проекта – sameblood.ru.

● Первым будет опубликован проект, который изначально готовился как иммерсивная экспозиция в Центре Вознесенского, но в связи с последними ограничениями властей был полностью перенесен онлайн. В его основе – личные истории и воспоминания людей о том, как они впервые столкнулись с темой ВИЧ/СПИД, собранные через платформу PostPost.Media под руководством Линор Горалик. Десятки историй позволят зрителю погрузиться в сознание больного и его окружения, пережить опыт отчуждения от собственного тела и привычных норм коммуникации.

● 1 декабря на сайте проекта "Одной крови" пройдет премьера нового проекта музыканта и режиссера Владислава Наставшева – первая запись десяти песен на стихи Семена Ханина.

● Алина Петрова (KYMATIC, The RIG) 8 декабря проведет лекцию и расскажет о векторах развития музыкальной культуры, которые утвердились после начала эпидемии ВИЧ, а 21 декабря представит концерт-размышление о том, как эпидемия повлияла на музыкальную среду США и России.

● 14 декабря писатель, литературовед, доктор филологических наук Олег Лекманов расскажет, как русская литература конструировала отношение к телу и сексу, а культура подпитывает стигмы. В лекции "Секс и русская литература" он объяснит, как табуированная тема секса проникала в произведения отечественных поэтов и прозаиков и почему русская, советская и постсоветская литература пока так и не нашла такие слова, которые позволят писать о сексе как о "не стыдном" явлении в жизни человека.

● 18 декабря пройдет паблик-ток, в котором примут участие шеф-редактор редакции художественной литературы издательства "Эксмо" Екатерина Панченко, ведущий редактор издательства Like Book Алина Зальнова и писательница Кристина Гептинг, автор книги "Плюс жизнь" о молодых людях, для которых ВИЧ не абстрактная аббревиатура, а часть повседневности. Спикеры обсудят, как и зачем открываются сейчас издательства, что влияет на выбор книг для публикации и как издательский портфель может служить зеркалом окружающей действительности.

● Художница Оля Кройтор вместе с Анастасией Алехиной, Анастасией Королевой, Владимиром Колесниковым, Марией Саркисянц и Алексом Пленингером представят программу из семи перформансов о существовании человека в "заданных условиях", преодолении границ "комфортного", принятии условий или их реклейминге. Записи перформансов будут публиковаться на протяжении месяца на сайте проекта.

● Кинотеатр "Пионер" представит программу "Невидимая болезнь: взгляд с экрана" с кинопоказами и встречами с лидерами мнений и исследователями культуры.

● 11 декабря поэт, литературовед, издатель и переводчик Дмитрий Кузьмин представит составленную им при поддержке Центра Вознесенского антологию мировой поэзии, связанной с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Кузьмин расскажет о стихах разных авторов из США и Великобритании, Сингапура и Зимбабве, Испании и Польши: поэты ведут хронику последних месяцев своей жизни, оплакивают погибающих близких, размышляют о социальных последствиях и экзистенциальном смысле болезни. Среди тех, чьи тексты будут прочитаны, – крупные фигуры национальной и мировой культуры (Дерек Джармен, Том Ганн, Мелвин Диксон, Дамбудзо Маречера, Яцек Денель и другие).

● В рамках проекта "Одной крови" журнал "Логос" выпустил специальный номер – "ВИЧ/СПИД и другие пандемии" (Том 31 ##1–2 2021) – размышление о том, как менялась оптика восприятия болезни в исторической перспективе: от 1980-х до сегодняшнего дня. В журнал вошли тексты влиятельных философов и писателей, многие из которых ранее не переводились на русский язык. 7 декабря Центр Вознесенского совместно с главным редактором журнала Валерием Анашвили проведет презентацию номера, в которой примут участие авторы и кураторы проекта.

● 10 декабря киновед Зоя Кошелева представит онлайн короткометражные документальные фильмы, обращающихся к теме ВИЧ: "Не моя история" Алены Аленкиной и "Женщины+" Анастасии Кузяковой.

● Отдел боли театра.doc покажет документальную оперу "ритуалы боли".

● 4 и 15 декабря журналист и художник Борис Конаков прочтет онлайн-лекции об истории вич-активизма.

● Независимое онлайн-радио "Глаголев FM" в рамках "Месяца здоровья" выпустит подкаст, героиней которого станет девушка, с 16 лет живущая с ВИЧ.

● Интернет-издание "Такие дела" подготовит для людей с ВИЧ и их близких инструкцию о том, как действовать и куда обращаться за помощью в разных жизненных ситуациях. В гайде будет интерактивная карта российских профильных НКО и комментарии экспертов.

Авторы проекта:

Илья Данишевский – автор идеи и генеральный куратор;

Линор Горалик – куратор;

Зоя Кошелева – куратор кинопрограммы;

Ольга Варцева – продюсер проекта;

Виктор Меламед – арт-директор.

Более подробная информация о событиях и программе проекта будет доступна по ссылке

Проект осуществляется при поддержке ЮНЭЙДС (Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу) и Фонда им. Генриха Бёлля.

Центр Вознесенского – динамичная арт-площадка, посвященная новейшей российской культуре.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация