2 декабря 2020, 21:26 2 декабря 2020, 22:26 2 декабря 2020, 23:26 3 декабря 2020, 00:26 3 декабря 2020, 01:26 3 декабря 2020, 02:26 3 декабря 2020, 03:26 3 декабря 2020, 04:26 3 декабря 2020, 05:26 3 декабря 2020, 06:26 3 декабря 2020, 07:26

Калужские волонтеры начали проводить экскурсии по "Новогодней столице"

  • Калужские волонтеры начали проводить экскурсии по "Новогодней столице"
Волонтеры будут водить экскурсии по новогодней Калуге. Все прогулки бесплатные. Главная задача – напомнить калужанам о самых важных страницах истории и ценностях города, а гостям – показать красоту древней и новой Калуги.

В Калуге начали обучение волонтеров, которые будут работать с гостями города в новогодние праздники. Есть сразу несколько направлений, и одно из самых важных – бесплатные экскурсии, сообщает ГТРК "Калуга".

Начинается экскурсия с площади Старый Торг и главной достопримечательности Калуги – ансамбля Гостиный двор. Атмосфера праздничная, несмотря на не совсем зимнюю погоду. Уже светится главная ёлка и сказочный домик. Дальше группа проходит в сквер имени Ленина. Новая точка – новый отрезок в истории города. Экскурсовод подчеркивает, что здесь можно рассказать о том, как город переживал Великую Отечественную. Здесь, в сквере, во время оккупации хоронили солдат Рейха. И не так давно при ремонте фонтана нашли еще часть их останков.

Следующая точка – калужский Кремль. Не все знают, но он существовал на месте современного парка культуры и отдыха. Ангелина Афанасьева, волонтёр, говорит:

"Удовольствие в том, что ты общаешься с людьми, получаешь от них разные эмоции, узнаешь что-то новое. В каких-то моментах тебе могут рассказать такое, чего ты сам не знал. Ты налаживаешь коммуникацию, у тебя появляется много друзей".

Ангелина – волонтер с опытом и общения с людьми не боится. Знает, как действовать в любой ситуации. Обучение поможет ей грамотно преподнести историю родного города. Любовь к волонтерству и желание поддержать праздник в любимой Калуге и подтолкнули этих людей заняться бесплатными экскурсиями с 12 декабря до 9 января. До этого будет проходить цикл онлайн-лекций и практика на улицах областного центра.

"Задача не только узнать, выучить, запомнить историю, даты и какие-то важные имена. Но и, конечно, уметь работать с аудиторией. Зима, нужно помнить, что людям нужно где-то согреться. Не заморозить их полчаса на одном месте", – делится секретами мастерства опытный экскурсовод Татьяна Колесникова.

А главная задача волонтеров направления "Гости города" – напомнить калужанам о самых важных страницах истории и ценностях города, а гостям – показать красоту древней и новой Калуги.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация