3 декабря 2020, 10:28 3 декабря 2020, 11:28 3 декабря 2020, 12:28 3 декабря 2020, 13:28 3 декабря 2020, 14:28 3 декабря 2020, 15:28 3 декабря 2020, 16:28 3 декабря 2020, 17:28 3 декабря 2020, 18:28 3 декабря 2020, 19:28 3 декабря 2020, 20:28

Театральный фестиваль Jaffa Fest проходит онлайн

  • Театральный фестиваль Jaffa Fest проходит онлайн
  • Картинка
    Впервые в режиме онлайн пройдёт Международный фестиваль Jaffa Fest
  • Театральный фестиваль Jaffa Fest проходит онлайн
Программа составлена специально для этого формата.

Впервые в режиме онлайн пройдёт Международный фестиваль Jaffa Fest. Программа составлена специально для этого формата. Из Тель-Авива - Сергей Пашков.

Ни афиш, ни красочных постеров, ни очередей в билетные кассы, ни оранжевых апельсинов, которыми раньше украшали здание к международному театральному фестивалю Jaffa Fest.

Казалось бы, что нам ловить в театре, чьи двери наглухо закрыты с марта? Что делать в зрительном зале, откуда за десять месяцев выветрилось даже эхо зрительских аплодисментов? На эти безнадежные вопросы нашёл ответ легендарный театр Гешер, организовав в это время самый настоящий, международный театральный фестиваль.

Фестиваль во время пандемии - скорее, попытка спасти себя и зрителей от, казалось бы, необоримых обстоятельств и запретов карантина.

«Надо ли это кому-то, вдруг задумываешься, а вдруг это никому не нужно. Но с другой стороны, вспоминаешь средние века, когда эпидемии были в Европе, и все равно, голодные люди на площадях рыночных приходили и смотрели спектакли, чтобы посмеяться или поплакать», - сообщил актёр театра Гешер Александр Демидов.

Для моноспектакля Идо Мосери «Дитя театра» уже подготовлен реквизит и декорации. Публика присоединится к нему онлайн. А, если к технологиям подключить воображение, то получится аудиоспектакль «Я - кот, который гуляет сам по себе» по пьесе Нисима Алони. Гуляющим котом окажется сам зритель, декорациями - ночной средневековый Яффо, а героя, будут направлять голоса артистов Гешера, в уникальном аудио-разрешении 8-D.

«Ведь театр - это встреча, а место встречи, как вы знаете, изменить нельзя. Но можно изменить способ, как мы встречаемся», - заявил драматург, завлит театра Гешер Рои Хен.

Но центральной частью Jaffa Fest станут спектакли лучших российских театров. На этот раз они не приедут в Тель-Авив, но зрители смогут увидеть в сети шедевры Фоменко и Додина, а после просмотра спектакля встретиться с его участниками на zoom-конференции.

«В этом году, поскольку фестиваль проходит онлайн, я к ним обратилась, сказала: "Братцы, можете хоть как-то помочь, потому что денег у нас нет совсем, мы ничего не зарабатываем, наш театр практически закрыт с 15 марта. И мы решили провести Jaffa Fest 2020 онлайн, чтобы зрители вообще, не забыли слово: "Театр"», - рассказала генеральный директор театра Гешер Елена Крейндлина.

Конечно, отказов не было. Монументальный, двухдневный спектакль «Братья и сестры» в постановке Льва Додина, представит Петербургский театр Европы. «Иванова» сыграют звезды Театра Наций. Театр-Студия Петра Фоменко дал для фестиваля свою версию «Бесприданницы».

Сергей Пашков


Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация