3 декабря 2020, 21:08 3 декабря 2020, 22:08 3 декабря 2020, 23:08 4 декабря 2020, 00:08 4 декабря 2020, 01:08 4 декабря 2020, 02:08 4 декабря 2020, 03:08 4 декабря 2020, 04:08 4 декабря 2020, 05:08 4 декабря 2020, 06:08 4 декабря 2020, 07:08
  • Ольга Мещерякова

Новые правила сдачи на права вызывают вопросы

  • Новые правила сдачи на права вызывают вопросы
  • Картинка
    Новые правила сдачи на права вызывают вопросы
  • Новые правила сдачи на права вызывают вопросы
В России готовятся новые правила сдачи на права водителями. Они вызывают много вопросов.

В ГИБДД объяснили, что изменится после объединения в один экзамен площадки и города, а также какие изменения ждут теорию. Ежегодно на российских дорогах гибнут около 700 водителей-новичков.

Одно из упражнений, которые нужно выполнить на площадке ГИБДД – это эстакада. Подъезжаем, останавливаемся у стоп-линии, ставим машину на нейтралку, на ручник, едем дальше.

В связи с этим вопрос: как в условиях города можно выполнить это упражнение, где найти такое количество подъемов и спусков?

С 1 апреля следующего года все подъемы, спуски, змейки и параллельные парковки кандидатов в водители – только в городе.

Два технических экзамена – площадку и город, решили объединить. У водителей тоже будет ЕГЭ.

"Учитывая интенсивность автомобилей, которые у нас сейчас в городе и порой на маршруте бывает, очень тяжело выполнить это задание", – говорит инструктор.

"Еще вопрос: припарковаться ж надо и штраф не получить? – Под прямым углом стоянок не сильно-то много это, только возле универмага", – отвечает другой инструктор.

В МВД объяснили, что новые правила единого экзамена пока только прорабатываются. И вообще, маршруты будут прокладывать там, где нет интенсивного движения. Главное, они будут разные, и порой неожиданные. Все как в реальности, вплоть до мелочей.

"Мы как раз хотим, и уже нормативно это закрепили – уйти от так называемых маршрутов, потому что, опять же, видим некое заучивание и натаскивание. Кандидат в водители, фактически, как в некой компьютерной игре, ездит по одному кругу, зная каждую выбоину на асфальте", – сообщил Роман Мишуров, начальник управления ГУОБДД РФ.

И если с практикой в целом понятно, с теорией – вопросов еще больше.

Зачем, например, простому автолюбителю знать, куда припарковать свой грузовик, если грузовика у него нет. Остаточная глубина протектора шин мотоцикла – тоже вряд ли проблема для будущего водителя легкового автомобиля.

Что исчезнет из вопросов ПДД, а что добавится, сейчас решают. Ясно одно – теорию пересмотрят. Сделав "разбор полетов" на основе аварийной статистики, широкий спектр которой включает в себя и самые нестандартные решения.

"Русский авось. Он не убедился, что нет встречного движения, у него не было даже свободного места для того, чтобы увидеть", – говорит Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза, комментируя очередное ДТП.

А ведь Правила дорожного движения должны быть на подкорке, говорят автоэксперты.

Но в МВД о будущем уже задумались. Личность сдающих на права – предлагают проверять не как сейчас, а при помощи видеокамер и аудиозаписи, во избежание подмены водителя.

Еще из нововведений – к экзамену на водительские права допускаются 16-тилетние, с письменного согласия одного из родственников. А с 17 можно будет сесть за руль, опять же под присмотром старших.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация