3 декабря 2020, 19:33 3 декабря 2020, 20:33 3 декабря 2020, 21:33 3 декабря 2020, 22:33 3 декабря 2020, 23:33 4 декабря 2020, 00:33 4 декабря 2020, 01:33 4 декабря 2020, 02:33 4 декабря 2020, 03:33 4 декабря 2020, 04:33 4 декабря 2020, 05:33

В Москве простились с Ириной Антоновой

  • В Москве простились с Ириной Антоновой
  • Картинка
    Прощание с Ириной Антоновой
  • В Москве простились с Ириной Антоновой
Церемония прошла в закрытом формате. В ней приняли участие сотрудники музея, близкие друзья и коллеги.

В Москве простились с Ириной Антоновой. Церемония прошла в закрытом формате. В ней приняли участие сотрудники музея, близкие друзья и коллеги.

Необычная тишина на обычно шумной Волхонке. Проститься с душой музея Ириной Антоновой приходят с утра самые близкие и коллеги.

«Она понимала на каждом этапе своей жизни историю страны, а это были разные этапы, она понимала как бы задачу. То есть, она стояла и была всегда на уровне задач времени. Это очень важно. Главное, что ее характеризует как личность - то, что она в самых разных ситуациях принимать решения и выруливать на правильные решения», - заявила главный научный сотрудник ГМИИ им. Пушкина Виктория Маркова. 

Белоснежные колонны, встречающие посетителей уже более ста лет, сегодня - черные. Те, кто не внутри музея, приносят цветы к ограде. Без Пушкинского своей жизни Ирина Антонова не представляла. Несмотря на проблемы со здоровьем в последнее время приходила на все главные выставки, вела переговоры, помогала советом новому поколению сотрудников. 

«Ирина Александровна была человеком, которого любили и знали во всем мировом музейном сообществе. Не только музейном, она была человеком мировой культуры, это правда. И несла русскую культуру, российскую культуру очень гордо. Меня спрашивают все время, ушла эпоха? А я отвечаю, что ушла великая женщина», - заявил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. 

«Я не знаю в России человека, который бы ее не любил и не чествовал. Совсем недавно, два года назад в Кремле на 12 июня президент страны награждал Ирина Александровну, и я очень хорошо помню, как когда ее объявили, весь Кремль поднялся и хлопал», - отметила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.

Многие сегодня говорили о том, что Ирина Антонова будто бы всегда была в их жизни, ведь те, кто сейчас пришел проститься, впервые вошли в залы музея еще детьми. 

«Ирина Александровна Антонова была человеком, который был всю жизнь всегда. Очень часто говорили, что открывается не в Музее Пушкина, а у Антоновой, что Антонова привезла, Антонова договорилась, то есть это уход всей жизни. Это говорит о том, что меняется эпоха, нужно думать о будущем, понимать, что будет дальше», - отметила директор Музея архитектуры им. Щусева Елизавета Лихачева. 

«Она меня лично учила, мы с ней были в близких дружеских отношениях, учила не только искусству, учила жить», - заметил народный артист России Евгений Миронов. 

Похоронят Ирину Александровну на Новодевичьем кладбище. Пока же здесь прощаются с легендой, личностью и просто хрупкой женщиной, прожившую свою жизнь как великое искусство.

Новости культуры 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация