3 декабря 2020, 20:16 3 декабря 2020, 21:16 3 декабря 2020, 22:16 3 декабря 2020, 23:16 4 декабря 2020, 00:16 4 декабря 2020, 01:16 4 декабря 2020, 02:16 4 декабря 2020, 03:16 4 декабря 2020, 04:16 4 декабря 2020, 05:16 4 декабря 2020, 06:16

Международный театральный фестиваль Jaffa Fest проходит в режиме онлайн

  • Международный театральный фестиваль Jaffa Fest проходит в режиме онлайн
  • Картинка
    Международный театральный фестиваль Jaffa Fest впервые проходит онлайн
  • Международный театральный фестиваль Jaffa Fest проходит в режиме онлайн
Программа составлена специально для этого формата.

Впервые Международный театральный фестиваль Jaffa Fest проходит в режиме онлайн. Программа составлена специально для этого формата. Из Тель-Авива - Сергей Пашков.

Ни афиш, ни красочных постеров, ни очередей в билетные кассы, ни оранжевых апельсинов, которыми раньше украшали здание к международному театральному фестивалю Jaffa Fest.

Казалось бы, что нам ловить в театре, чьи двери наглухо закрыты с марта? Что делать в зрительном зале, откуда за десять месяцев, казалось бы, выветрилось даже эхо зрительских аплодисментов? На эти безнадежные вопросы нашёл ответ легендарный театр Гешер, организовав в это время самый настоящий Международный театральный фестиваль.

Фестиваль во время пандемии - скорее попытка спасти себя и зрителей от необратимых обстоятельств и запретов карантина.

«Надо ли это кому-то, вдруг задумываешься, а вдруг это никому не нужно. Но с другой стороны, вспоминаешь средние века, когда эпидемии были в Европе, и все равно голодные люди на площадях рыночных приходили и смотрели спектакли, чтобы посмеяться и поплакать», - заявил актер Исраэль (Саша) Демидов. 

Для моноспектакля Идо Мосери «Дитя театра» уже подготовлен реквизит и декорации. Публика присоединится к нему онлайн. А если к технологиям подключить воображение, то получится аудиоспектакль «Я - кот, который гуляет сам по себе» по пьесе Нисима Алони. Гуляющим котом окажется сам зритель, декорациями - ночной средневековый Яффо, героя будут направлять голоса артистов Гешера, в уникальном аудио-разрешении 8D. 

«Ведь театр - это встреча, а место встречи, как вы знаете, изменить нельзя. Но можно изменить способ, как мы встречаемся», - подчеркнул драматург, заведующий литчастью театра Гешер Рои Хен. 

Но центральной частью Jaffa Fest станут спектакли лучших российских театров. На этот раз они не приедут в Тель-Авив, но зрители смогут увидеть в сети шедевры Фоменко и Додина, а после просмотра спектакля встретиться с его участниками на zoom-конференции.

«Поскольку фестиваль онлайн, я к ним обратилась, сказала, мол, братцы, можете, хоть как-то помочь, потому что денег у нас нет совсем, мы ничего не зарабатываем, театр практически закрыт наш с 15 марта. И мы решили провести такой Jaffa Fest 2020-онлайн, чтобы зрители вообще не забыли слово театр», - заметила генеральный директор театра Гешер Елена Крейндлина. 

Монументальный, двухдневный спектакль «Братья и сестры» в постановке Льва Додина, представит Петербургский Театр Европы. «Иванова» сыграют звезды Театра Наций. Театр-Студия Петра Фоменко дал для фестиваля свою версию «Бесприданницы».

Новости культуры 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация