5 декабря 2020, 12:26 5 декабря 2020, 13:26 5 декабря 2020, 14:26 5 декабря 2020, 15:26 5 декабря 2020, 16:26 5 декабря 2020, 17:26 5 декабря 2020, 18:26 5 декабря 2020, 19:26 5 декабря 2020, 20:26 5 декабря 2020, 21:26 5 декабря 2020, 22:26

Конфликт акционеров БКФ прошел очередную инстанцию

  • Конфликт акционеров БКФ прошел очередную инстанцию
Уже более 2 лет российский банк БКФ пытается вернуть миллионы долларов процентов, выплаченных по кредитному договору компании, аффилированной с одним из собственников банка, бывшим топ-менеджером «ЮКОСа» Алексеем Голубовичем.

Уже более 2 лет российский банк БКФ пытается вернуть миллионы долларов процентов, выплаченных по кредитному договору компании, аффилированной с одним из собственников банка, бывшим топ-менеджером «ЮКОСа» Алексеем Голубовичем. После апелляционного арбитражного суда к делу подключились следователи, пишут "Новые известия".

НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА О КИК

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящего суда о признании договора субординированного кредита между акционерами банка БКФ и кипрской компанией Netcore Solutions Ltd недействительным.

Сторонами в данном процессе являются экс-менеджеры “ЮКОСа” Ольга Миримская (владеет более 80% банка БКФ) с группой акционеров БКФ и Алексей Голубович (владеет 11% БКФ и бенефициар Netcore Solutions Ltd). Миримская и Голубович находятся в ряде судебных процессов в разных юрисдикциях, но по данному кредиту акционеры БКФ судятся с 2018 года.

Представитель акционеров БКФ Виктор Медведев сообщил, что они будут оспаривать решение, которое, по его мнению, не в полной мере учитывает тот факт, что Голубович, являясь бенефициаром Netcore Solutions Ltd и одновременно миноритарием БКФ, нарушил закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК) и оказался в ситуации конфликта интересов (сделки с аффилированными лицами), а также получил необоснованную прибыль – более 7 млн долларов в виде процентов по кредиту, которые были выведены из РФ за рубеж.

Ранее Банк БКФ сообщал, что зарезервировал средства для выплаты по этому конфликту среди своих акционеров, поэтому решение арбитражного суда не окажет влияния на текущую деятельность банка.

ТЕНЬ ХОДОРКОВСКОГО

Алексей Голубович входил до 2001 года в топ-менеджмент нефтяной компании «ЮКОС». По первому делу “ЮКОСа” Голубовичу было предъявлено заочное обвинение в мошенничестве с акциями российских предприятий. Он находился за границей и был даже арестован в Италии, но потом отпущен. В 2007 году Алексей Голубович вернулся в Россию и пошел на сделку со следствием. С него были сняты обвинения, после того как он согласился дать показания против акционеров “ЮКОСа”. В 2010 году Голубович выступил в защиту Михаила Ходорковского, потом изменил показания, и следствие захотело исключить показания Голубовича из дела как «изменчивого» свидетеля. И после вступления приговора в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в силу Алексей Голубович выступал за их освобождение.

Голубович ведет бизнес в Великобритании, странах Прибалтики, на Украине, в Крыму и на Кипре. Журналисты Федерального агентства новостей считают, что выводимые из России деньги идут на финансирование несистемной оппозиции. Как сообщают прессе некоторые деловые партнеры Голубовича, дела у бизнесмена идут неважно, есть угроза банкротства. Поэтому 7 с лишним миллионов из банка, контролируемого бывшей женой Ольгой Миримской, – деньги далеко не лишние. Похоже, что Алексей Голубович берется за многие проекты, даже в интересах Михаила Ходорковского. 3 года назад министр промышленности и торговли Денис Мантуров остановил строительство завода в Иванове, который лоббировали его заместители. Инвестором строительства был Голубович. МК тогда написал, что ВЭБ практически приступил к финансированию проекта, и деньги должны были уйти на зарубежные счета компаний, подконтрольных Голубовичу и Ходорковскому.

Выводились деньги с помощью небезызвестной семьей Смирновых, владеющей группой компаний ЦФТ и российской платежной системой «Золотая корона». Компании принадлежат гражданам США, а на их программном обеспечении работает большинство российских банков. СМИ сообщают, что из-за действий ЦФТ под угрозой находится вся система платежных карт. Профильный комитет Госдумы призывает банки перейти на российские процессинговые системы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация