6 декабря 2020, 12:55 6 декабря 2020, 13:55 6 декабря 2020, 14:55 6 декабря 2020, 15:55 6 декабря 2020, 16:55 6 декабря 2020, 17:55 6 декабря 2020, 18:55 6 декабря 2020, 19:55 6 декабря 2020, 20:55 6 декабря 2020, 21:55 6 декабря 2020, 22:55

Юлия Савичева: "Я захотела петь, услышав Уитни Хьюстон"

  • Кадр из программы "Когда все дома". Юлия Савичева
    Кадр из программы "Когда все дома". Юлия Савичева
  • Кадр из программы "Когда все дома". Юлия Савичева
    Кадр из программы "Когда все дома". Юлия Савичева
  • Картинка
    Юлия Савичева
  • Кадр из программы "Когда все дома". Юлия Савичева
    Кадр из программы "Когда все дома". Юлия Савичева
  • Кадр из программы "Когда все дома". Юлия Савичева
    Кадр из программы "Когда все дома". Юлия Савичева
Тимур Кизяков и его команда пришли к Юлии Савичевой, которая встретила гостей вместе с бабушкой и тетей. Певица рассказала о своих героических предках и дружной творческой семье, о том, что свой путь на сцене она начала с... танцев, о трудностях школьного детства, строгом отцовском воспитании, любимом муже и дочурке, которая тоже растет артисткой, а также об отношении к современному феномену появления новых исполнителей из Интернета.

Программу "Когда все дома" соловей нашей эстрады Юля Савичева встретила вместе со своей тетей Ольгой и бабушкой Людмилой (обе – по отцовской линии). Любимый муж певицы тоже был дома, но, по ее словам, "не захотел в кадр" – в отличие от общительного домашнего питомца, мальтийской болонки.

Разговор начался с воспоминаний о героических предках певицы – участниках войны: в доме трепетно берегут память о прадедах и прапрадедах. Юля рассказала, что когда бабушка попросила ее узнать в Интернете обстоятельства гибели одного из них, она перелопатила информацию о судьбах тысяч фронтовиков: "На меня неизгладимое впечатление это произвело, я села и написала стих – настолько меня трясло, у меня лились слезы".

Юля родилась в Кургане в творческой семье: мама – пианистка, преподавала в музыкальной школе, папа – ударник в рок-группе "Конвой". Именно он научил дочку серьезно относиться ко всему, за что бы она ни бралась (сейчас, не бросая "барабанить", он стал еще и пожарным в местном МЧС). Дома всегда много пели, и малышка серьезно подпевала про холостых парней на улицах Саратова.

Но первой Юлиной любовью были танцы. Уже в полтора года она смотрела балеты по телевизору и подражала увиденному. Бабушка отвела ее в кружок в культпросветучилище, и кроху немедленно приняли! Однако Савичева до сих пор переживает, что ее не взяли в балет: "У меня так нога сконструирована, что косточки мне мешали бы вставать на пуанты". Это, впрочем, не помешало девочке брать потом призы на конкурсах бальных танцев: "Я пыталась стать великой танцовщицей, хореографом, преподавателем – то есть всем вместе. Цели глобальные были".

Впервые на сцену ее вывели Максим Фадеев – он был солистом в "Конвое" и другом семьи – и… щенок немецкой овчарки. "Он постоянно за мной бегал и кусал за пятки. А я пряталась от него на столе: представляла, что это моя сцена, надевала мамину золотую юбку и что-то там выделывала. Макс увидел, как я танцую. Я прекрасно помню, как вышла к зрителям первый раз. Я не боялась, мне, наоборот, хотелось побыстрее оказаться в центре внимания. И с того момента я поняла, что я со сценой навсегда". Юле не было тогда и четырех лет…

К пению так же серьезно, как к танцам, она отнеслась не сразу. "Я услышала I Will Always Love You в исполнении Уитни Хьюстон – композиция тогда звучала отовсюду – и подумала: "Боже мой, как она красиво поет!". Девочка решила попробовать: быстро выучила хит и стала его напевать. Потом была Тони Брэкстон: "Там же совершенно другой вокал, очень низкий тембр". Потом – Селин Дион из "Титаника". Вскоре спеть ее начали просить знакомые, друзья, родственники. Однажды во время отдыха большой компанией на пляже, когда она в сторонке продолжала отрабатывать "свою Хьюстон", к ней подбежал Макс: "Это ты сейчас пела?" – "Да." – "Так мы еще и поем?!" После этого Савичеву пригласили в проекты Линды. Дальнейшее, как говорится, – история.

Учеба давалась нелегко. В Москве семья постоянно перебиралась с квартиры на квартиру, девочка меняла школы, в последнюю приходилось ехать полтора часа на метро. И еще танцы в ДК МАИ. Домой Юля возвращалась ближе к полуночи и бралась за уроки. Порой засиживалась за ними до двух – трех часов ночи. А потом отказывалась давать списывать "домашку" халявщикам: "Одноклассники меня терпеть не могли, просто лютой ненавистью. Выскочкой называли".

Пение и танцы – не единственные таланты Савичевой. От бабушки ей передалось умение печь торты, а от деда – способности к рисованию. Они есть и у ее трехлетней дочки, которая сейчас живет с родителями Юлиного мужа в Португалии: свекр поехал туда на заработки и осел, невестка забеременела, когда у них гостила, и там же родила. Анечка говорит на двух языках и уже поет вместе с мамой. А также знает все буквы и любит книжки – этим она пошла в папу. Юля не скрывает, что тоскует в разлуке: "Особенно сейчас, во время пандемии, мы очень давно не виделись. Страдаю". И счастлива, что рядом есть муж, который "пишет музыку, так же чувствует, как и я, поддерживает меня в этом и очень часто даже играет роль психотерапевта для меня".

Артистка с пониманием относится к тому, что нынче очень много новых музыкантов выходят из Интернета, минуя неизбежные во время ее дебюта радио, телевидение и живые выступления. Юля и сама пользуется этой площадкой для общения с поклонниками. Ей только кажется, что, "словив волну", такие исполнители получаются похожими друг на друга. А нужно уметь объединить современное звучание со своей подачей, но это уже сложнее, считает артистка: "Я точно не буду сейчас уходить в эту "модноту", хотя прекрасно понимаю, какие звуки сейчас пользуются популярностью, какие песни нравятся. Но у меня есть свое лицо, у меня есть свой голос, который будет со мной всегда. Я не хочу быть кем-то другим. Я – Юля Савичева, такая, какая есть".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация