Коронавирус 10 декабря 2020, 20:34 10 декабря 2020, 21:34 10 декабря 2020, 22:34 10 декабря 2020, 23:34 11 декабря 2020, 00:34 11 декабря 2020, 01:34 11 декабря 2020, 02:34 11 декабря 2020, 03:34 11 декабря 2020, 04:34 11 декабря 2020, 05:34 11 декабря 2020, 06:34
  • Ольга Армякова

Добро пожаловать в Подмосковье: губернатор рассказал о ситуации в регионе

  • Добро пожаловать в Подмосковье: губернатор рассказал о ситуации в регионе
  • Картинка
    Добро пожаловать в Подмосковье: губернатор рассказал о ситуации в регионе
  • Добро пожаловать в Подмосковье: губернатор рассказал о ситуации в регионе
Число госпитализаций высокое, однако резерв мест для коронавирусных больных все еще есть. Правительство Подмосковья делает все, чтобы избежать локдауна, рассказал в эксклюзивном интервью Андрей Воробьев.

Резерв коек для ковид-пациентов Подмосковья сейчас – около 6 тысяч. Уровень госпитализаций по-прежнему высок, но дополнительных ограничений в регионе пока не планируется. Будут ли введены особые меры в областных пансионатах в новогодние праздники, в эксклюзивном интервью ВГТРК рассказал губернатор Андрей Воробьев.

На этой неделе порядка 10 тысяч вакцин мы ждем. Мы 92 пункта развернули. Это целая процедура, целый протокол. Сейчас ампула на 5 человек идет. Эта ампула, как нам сейчас сказала врач, она может в течение двух часов храниться. Запись мы открыли электронную. Да, есть приоритет. Если ты врач, у тебя первая очередь. Если ты работаешь в системе образования или в МФЦ. Все эти приоритетные группы выделены.

В последние дни число заболевших растет по всей стране? Как вы оцениваете ситуацию в Подмосковье? Хватает ли коек, врачей, машин скорой помощи?

Хочется выдохнуть уже, особенно перед Новым годом, и сказать уже "хватит". Пока выявляемость высокая. У нас три недели подряд количество выбывающих с коек больше, чем заходят на койки. Но госпитализация каждый день, она достаточно высокая. Каждое утро, день и вечер мы смотрим количество людей, находящихся на ИВЛ. У нас сейчас 270 человек находятся на искусственной вентиляции легких.

Если говорить о коронавирусных ограничениях. Они в Подмосковье действуют до 13 декабря. Будут ли они сохраняться и продлеваться?

"Мы постараемся избежать ограничений. Это главная задача. Про карантин я вообще не говорю. Это самое страшное, что может быть. Это огромный урон по бюджету семьи, по экономике. Поэтому задача избежать этого локдауна. Мы не хотим ограничений, но мы и не хотим, чтобы люди оказывались на ИВЛ. Я думаю, ни в чьи планы не входит встретить Новый год на койке. Поэтому нужно беречь себя и заботиться об окружающих.

А будут ли действовать какие-то дополнительные ограничен в подмосковных санаториях, домах отдыха, куда многие захотят отправиться, чтобы отпраздновать Новый год?

Добро пожаловать в Подмосковье. Прежде, чем вы приедете, мы попросим у вас отрицательный тест ПЦР. Потому, что вы будете находиться на территории пансионата и, соответственно, будет фильтр по температуре, симптоматике. А если вы здоровы, отдыхайте и радуйтесь жизни.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация