11 декабря 2020, 20:02 11 декабря 2020, 21:02 11 декабря 2020, 22:02 11 декабря 2020, 23:02 12 декабря 2020, 00:02 12 декабря 2020, 01:02 12 декабря 2020, 02:02 12 декабря 2020, 03:02 12 декабря 2020, 04:02 12 декабря 2020, 05:02 12 декабря 2020, 06:02

Журнал «Знание-сила» вынужден покинуть старое здание

  • Журнал «Знание-сила» вынужден покинуть старое здание
  • Картинка
    Журнал «Знание – сила» выселяют из Палат кожевенной слободы
  • Журнал «Знание-сила» вынужден покинуть старое здание
Одно из старейших научно-популярных изданий осталось без помещения, с января следующего года редакция не сможет оплачивать высокую аренду.

Журнал «Знание-сила» раздал своим читателям коллекционную библиотеку. Одно из старейших научно-популярных изданий осталось без помещения, с января следующего года редакция не сможет оплачивать высокую аренду. Подробности у Ксении Егоровой.

Главный редактор журнала «Знание – сила» Игорь Харичев показывает уже полупустой кабинет и редакционный зал. Еще вчера здесь было множество книг. Библиотеку собирали более сорока лет сотрудники журнала, но ее, по их же просьбе буквально за несколько часов разобрали неравнодушные жители, переезд вынужденный.

«Мы выполняем, я считаю, важную социальную функцию, просветительскую функцию. У нас нет журналистов. У нас есть редакторы со специальным образованием, которые работают с учеными, и статьи нам пишут ученые, и интервью дают ученые. Это гарантирует не только качество, а новизну информации, потому что часто они рассказывают то, что они недавно сделали», - объяснил главный редактор журнала «Знание - сила» Игорь Харичев. 

«Очень важна именно популяризация самых разных отраслей. Популяризация науки, популяризация образования, популяризация культуры. Поэтому все журналы такого рода, мне кажется, нуждаются в абсолютной поддержке», - заметил акдемик РАН Александр Чубарьян

Редакция журнала несколько десятилетий располагалась в историческом здании на Кожевнической улице. Здесь в XVII веке брали мыт - налог с производителей товаров из кожи. Теперь же, уже в веке XXI, из-за непосильной платы уходит одно из лучших отечественных изданий. Раньше льготную аренду предоставляло правительство Москвы. Теперь Росимущество предъявило требование платить коммерческую цену, почти 700 тысяч рублей в месяц.

«Послушайте, ведь это же не купля-продажа, это просвещение. Что же мы все превращаем в рынок? Неужели нельзя сделать режим какого-то благоприятствования, чтобы журнал остался. Это замечательный журнал», - спросил литературове Евгений Сидоров.

«Люди, которые приходили, которые были - это прекрасные культурные интеллигентные люди, старая московская интеллигенция. Что может быть лучше», - спросила главный бухгалтер журнала «Знание - сила» Наталья Шатина. 

«И в 68-ом в институте биохимии, и в 70-ом в Театре на Таганке, и в 90-ом в театре Вахтангова у меня на столе был многосторонний глубокий журнал. Там всегда были импульсы к размышлениям», - отметил народный артист России Александр Филиппенко. 

Над художественным оформлением журнала работали ведущие художники, в том числе и представители андеграунда. Журнал соединял физиков и лириков на общей платформе здорового интереса к науке и мироустройству. 

«Неужели так мы обеднели, что должны выселять. А что там будет? Там, наверное, какой-нибудь из олигархов что-нибудь себе устроит - апартаменты или может быть вообще ресторанчик открыть. Почему же не сделать? Место, наверное, действительно красивое», - заявил художник, скульптор Михаил Шемякин. 

Сейчас журнал нашел временное пристанище - из 500 квадратных метров он переедет в 20. По сути это будет склад. Хотя тиражи сегодня уже и не те, что раньше: всего три тысячи экземпляров, есть и те, кто любит читать журнал не в интернет-версии, а на бумаге. Смогут ли отстоять право на знания и в новых условиях. Первый номер 2021 года уже готов. В следующем году журналу исполняется 95 лет.

Новости культуры 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация