14 декабря 2020, 10:36 14 декабря 2020, 11:36 14 декабря 2020, 12:36 14 декабря 2020, 13:36 14 декабря 2020, 14:36 14 декабря 2020, 15:36 14 декабря 2020, 16:36 14 декабря 2020, 17:36 14 декабря 2020, 18:36 14 декабря 2020, 19:36 14 декабря 2020, 20:36

«Маленький принц» - премьерные показы в Театре кукол имени Образцова

  • «Маленький принц» - премьерные показы в Театре кукол имени Образцова
  • Картинка
    "Фантазия" в театре Образцова
  • «Маленький принц» - премьерные показы в Театре кукол имени Образцова
Вторая премьера юбилейного сезона в Театре кукол имени Образцова. Спектакль-фантазию по мотивам повести Экзюпери «Маленький принц» поставил Юрий Титов.

Вторая премьера юбилейного сезона в Театре кукол имени Образцова. Спектакль-фантазию по мотивам повести Экзюпери «Маленький принц» поставил Юрий Титов. 

Традиционный ритуал перед выходом на сцену. Для Юрия Титова «Маленький принц» - дебют в Театре кукол имени Образцова. Говорит, это открытое поле для фантазии и воображения. Работа над спектаклем шла год. Было важно, чтобы куклы передавали ощущение воздушности, невесомости.

«Мы сначала сделали его на картонках. Взяли картон, вырезали просто персонажей, круглую планету, сажали на картонку и разводили весь спектакль таким образом. Мы его так развели и поняли, что нам нужно, и когда уже пошли в цеха, мы уже конкретно говорили: какая механика кукол, какой поворот головы, руки или какой фокус в кукле, или какой трюк должен быть. Мы уже знали - объемная работа была в этом смысле», - рассказал Юрий Титов.

Со своим партнером - уменьшенной версией своего персонажа - Александр Городиский встретился полгода назад и все еще налаживает контакт. 

«Процесс даже с физической точки сложен. Надо сначала овладеть нужной физической составляющей, а потом еще суметь это оживить. У нее здесь есть гапит, если хотите посмотреть внутренности. Вот эта штучка управляет головой, а эта - у меня в руке. Здесь это упирается в ладонь, а пальцем я вращаю головой - вверх / вниз, влево / вправо. Здесь двумя руками я управляю куколкой», - показывает актер Александр Городиский.

 Для создателей спектакля было важно следовать тексту Антуана де Сент-Экзюпери.

«Именно сделать такой спектакль, чтобы зритель, прочитав книжку сперва, надеюсь, что сперва, увидел знакомые для себя вещи. Да он представляет что-то по-своему, но есть рисунки Экзюпери, от которых мы отталкиваемся. И, главное, желание как можно четче выразить мысль автора, идеи автора», - добавил Юрий Титов.

Спектакль рассчитан на зрителя разного возраста. Самых юных учит любви, дружбе, преданности... Создатели постановки хотят, чтобы каждый взрослый зритель ушел со спектакля, пробудив в себе своего Маленького принца. Ведь «взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать».

Ольга Енина
Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация