20 декабря 2020, 14:39 20 декабря 2020, 15:39 20 декабря 2020, 16:39 20 декабря 2020, 17:39 20 декабря 2020, 18:39 20 декабря 2020, 19:39 20 декабря 2020, 20:39 20 декабря 2020, 21:39 20 декабря 2020, 22:39 20 декабря 2020, 23:39 21 декабря 2020, 00:39

Путин оценил роль отечественных спецслужб в борьбе с терроризмом

  • Путин оценил роль отечественных спецслужб в борьбе с терроризмом
  • Картинка
    Путин оценил роль отечественных спецслужб в борьбе с терроризмом
  • Путин оценил роль отечественных спецслужб в борьбе с терроризмом
С начала года в России были зарегистрированы всего два преступления террористической направленности, отметил Владимир Путин в поздравлении с Днем работника органов безопасности. Российские спецслужбы, по его словам, должны и впредь действовать столь же решительно и последовательно.

С начала этого года в России были зарегистрированы всего два преступления террористической направленности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время посещения штаб-квартиры Службы внешней разведки России, напомнив: совсем недавно этот показатель был существенно выше.

По словам президента, даже не принимая в расчет середину 90-х или начало 2000-х годов, еще в 2010 году в России было зарегистрировано 779 таких преступлений, в 2015 году – уже лишь 36.

"А за одиннадцать с половиной месяцев текущего года – два", – отметил Путин в поздравлении с Днем работника органов безопасности.

За этой статистикой – огромная, повседневная, опасная и тяжелая работа, и ее новое качество, отметил глава государства. По его словам, российские спецслужбы под эгидой Национального антитеррористического комитета должны и впредь действовать столь же решительно и последовательно, а также развивать достигнутые успехи в работе органов контрразведки.

Самое серьезное внимание, по его словам, нужно уделить информационной безопасности, борьбе с экономическими преступлениями, коррупцией и экстремизмом. Президент также упомянул необходимость добиваться более эффективной защиты государственной границы России, еще более настоятельной с учетом рисков тлеющих региональных конфликтов вблизи рубежей нашей страны.

В России по праву гордятся славными страницами истории органов госбезопасности, отметил президент, и в год 75-летия Великой Победы склоняют головы перед памятью всех их сотрудников, которые сражались на передовой, создавали партизанские отряды, выполняли ответственные задания в тылу, ликвидировали шпионов, предателей и диверсантов.

"Наша общая задача – противостоять любым попыткам переписать историю, в том числе, замолчать или исказить роль отечественных спецслужб в разгроме нацизма, в целом в обеспечении национальных интересов нашей страны", – подчеркнул президент.

По словам Путина, в России помнят и никогда не забудут трагических страниц ХХ века, уроков прошлого, преступлений и репрессий против собственного народа. Но безусловно то, что эффективная работа органов безопасности, подчиненная закону и национальным интересам, всегда была и будет исключительно значимой для России.

Продолжив традиции своих предшественников, наши разведчики за прошедший век внесли неоценимый вклад в обеспечение безопасности России, самоотверженно выполняя сложнейшие задачи, результаты которых порой влияли на ход всей нашей, а подчас и мировой истории, напомнил президент.

Возложив цветы к монументу, возведенному к 100-летию Службы внешней разведки России, Путин поблагодарил сотрудников и ветеранов органов государственной безопасности за службу Родине. Пожелав представителям всех российских органов безопасности успехов и крепкого здоровья, он поздравил их с праздником и с наступающим 2021 годом.

Поздравление президента РФ транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация