Коронавирус 20 декабря 2020, 16:41 20 декабря 2020, 17:41 20 декабря 2020, 18:41 20 декабря 2020, 19:41 20 декабря 2020, 20:41 20 декабря 2020, 21:41 20 декабря 2020, 22:41 20 декабря 2020, 23:41 21 декабря 2020, 00:41 21 декабря 2020, 01:41 21 декабря 2020, 02:41

Британский штамм: соседи по ЕС отгораживаются от Соединенного Королевства

  • Картинка
    Британский штамм: соседи по ЕС отгораживаются от Соединенного Королевства
  • Британский штамм: соседи по ЕС отгораживаются от Соединенного Королевства
    AP Images
Власти Испании и Франции добиваются от Евросоюза скоординированного ответа на ситуацию с обнаружением в Великобритании новой мутации коронавируса. Тем временем авиасообщение с Британией закрывают одна страна за другой.

Правительство Испании обратилось к Евросоюзу с просьбой подготовить скоординированный ответ на ситуацию с обнаружением в Великобритании новой мутации коронавируса. Просьба направлена председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и председателю Европейского совета Шарлю Мишелю.

Мадрид призывает защитить права граждан ЕС и избежать односторонних действий, передает ТАСС. Власти Испании рассчитывают на быстрый ответ европейских институтов, предупреждая, однако, что в противном случае "будут действовать в защиту интересов и прав испанских подданных".

Компания "Евростар" тем временем объявила, что приостанавливает железнодорожное сообщение по маршрутам Лондон – Брюссель и Лондон – Амстердам в связи с решениями правительств Бельгии и Нидерландов о закрытии границ с Великобританией. При этом поезда продолжают ходить по маршруту Лондон – Париж, передает РИА Новости.

Об отмене рейсов из Великобритании в аэропорты Нидерландов, Бельгии, Италии и Австрии объявляют авиакомпании – в частности, British Airways, KLM и EasyJet. Ранее о прекращении приема пассажирских авиарейсов из Британии с 20 декабря объявили власти Нидерландов. О намерении прервать железнодорожное и авиасообщение с Великобританией объявила Франция.

Приостановить авиасообщение с Великобританией решили также в Италии и Австрии, а Бельгия пока закрывает границу с Британией как минимум на 24 часа. Возможность приостановки авиасообщения с Великобританией обсуждает и правительство Литвы.

Правительство Израиля обсуждает возможность немедленно закрыть въезд в страну из Великобритании, Дании и Южной Африки, а в Германии, где мутация коронавируса пока не обнаружена, рассматривают возможность запретить авиаперелеты из Великобритании и ЮАР.

Ситуацию с коронавирусом в Британии и ЮАР обсудил по телефону с коллегами по ЕС президент Франции Эммануэль Макрон. Франция также добивается скоординированного решения стран Евросоюза о прекращении авиа- и железнодорожного сообщения с Соединенным Королевством.

В самой Великобритании число выявленных случаев коронавирусной инфекции превысило 2 миллиона. Накануне британский премьер Борис Джонсон объявил о новом ужесточении ограничений, прежде всего в Лондоне и на юго-востоке Англии. На всей территории Англии отменены пятидневные послабления по случаю Рождества, которое католики и протестанты отмечают 25 декабря. Вместо этого людям разрешат собраться всего на один вечер, а жители Лондона и юго-востока страны не смогут встретиться друг с другом за праздничным столом вообще.

С 8 декабря в Соединенном Королевстве началась вакцинация населения препаратом американской компании Pfizer и немецкой BioNTech. Как сообщил накануне Борис Джонсон, на данный момент первую дозу прививки в стране получили 350 тысяч человек.

Первыми вакцину в Британии получают медработники, постояльцы домов престарелых и люди старше 80 лет. Затем там последовательно начнут вакцинировать людей в различных возрастных группах, начиная с самых пожилых.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация