Антропология 21 декабря 2020, 16:32 21 декабря 2020, 17:32 21 декабря 2020, 18:32 21 декабря 2020, 19:32 21 декабря 2020, 20:32 21 декабря 2020, 21:32 21 декабря 2020, 22:32 21 декабря 2020, 23:32 22 декабря 2020, 00:32 22 декабря 2020, 01:32 22 декабря 2020, 02:32
  • Анатолий Глянцев

Люди ледниковой эпохи впадали в зимнюю спячку?

Изучив останки людей возрастом 400 тысячелетий, учёные выдвинули дерзкую гипотезу. Похоже, что древние люди умели засыпать на зиму, как медведи.

Четыреста тысяч лет назад люди умели засыпать на зиму, как медведи. Такое дерзкое предположение сделали антропологи, изучив останки древних жителей Земли.

Подробности изложены в научной статье, опубликованной в журнале L'Anthropologie.

Многие млекопитающие засыпают на зиму. Летучие мыши впадают в глубокую спячку (гибернацию). Медведи погружаются в менее глубокий сон (оцепенение). Даже среди приматов есть вид, представители которого предпочитают проспать трудные времена (толстохвостый лемур). А вот человек не в силах уснуть до весны, как бы сильно ему этого порой ни хотелось.

Однако теперь учёные обнаружили свидетельства в пользу того, что некогда люди обладали такой способностью. На эту мысль антропологов натолкнули останки, найденные в Испании.

Этим костям около 430 тысяч лет. Они принадлежат гейдельбергским людям или ещё какому-то современному им человеческому виду, а возможно, и ранним неандертальцам. Во всяком случае, это не Homo sapiens: в те времена нашего вида ещё не было на свете.

Учёные задумались о подобных "сверхспособностях", когда обнаружили на костях повреждения, свидетельствующие о высоком уровне паратиреоидного гормона. Подобные изменения возникают, например, при почечной недостаточности.

Казалось бы, что неожиданного в том, что в суровых условиях ледниковой эпохи некоторые люди имели проблемы с почками? Однако экспертов насторожило, что эти дефекты как будто регулярно появлялись в определённое время года.

Повреждения говорили и о том, что эти древние люди ежегодно переживали период нехватки витамина D. Последний образуется в организме благодаря воздействию ультрафиолета на кожу. Значит, обитатели доисторической Испании в определённый период слишком мало времени проводили под солнечными лучами. Это притом, что даже зимой световой день в этих местах достаточно длинный. И в ледниковую эпоху он не был короче, поскольку его продолжительность зависит не от климата, а только от географической широты.

Была и ещё одна странность. Останки подростков свидетельствовали, что в определённый сезон года у них замедлялся рост костей.

Дополнительно изучив литературу, учёные обратили внимание на тот факт, что высокий уровень паратиреоидного гормона наблюдается не только при почечной недостаточности, но и… во время зимней спячки у млекопитающих. И иногда он приводит к таким же проблемам со здоровьем (например, если медведь не имел на момент засыпания достаточных запасов жира).

Может быть, четыреста тысячелетий назад люди тоже впадали в зимнюю спячку? Это был бы неплохой способ переждать суровые зимы ледниковой эпохи, особенно при нехватке пищи. Во время такого оцепенения замедлялись бы все физиологические процессы, в том числе и рост костей. И, конечно, спящие в тёмных пещерах люди не получали солнечного света, а вместе с ним и витамина D.

Однако эта гипотеза выглядит очень смелой, почти фантастической. Насколько нам известно, ни один примат, за исключением толстохвостого лемура, не умеет впадать в спячку. Неужели люди когда-то умели?

Кроме того, скептики отмечают, что человек отличается от лемура или медведя огромным мозгом, который всё время нуждается в питании. Маловероятно, что засыпающие на зиму люди могли "прокормить" его своими запасами жира. Наконец, пока нельзя исключить менее радикальные гипотезы, объясняющие странные свойства найденных костей.

К слову, ранее Вести.Ru рассказывали о том, как биологи искусственно погрузили в "зимнюю спячку" мышей и крыс.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация