22 декабря 2020, 14:55 22 декабря 2020, 15:55 22 декабря 2020, 16:55 22 декабря 2020, 17:55 22 декабря 2020, 18:55 22 декабря 2020, 19:55 22 декабря 2020, 20:55 22 декабря 2020, 21:55 22 декабря 2020, 22:55 22 декабря 2020, 23:55 23 декабря 2020, 00:55
  • Владислав Жемчугов

Владислав Жемчугов: "Вакцину я могу сравнить с двигателями к самолетам, производство которых мы наконец вернули к себе..."

  • Владислав Жемчугов: "Вакцину я могу сравнить с двигателями к самолетам, производство которых мы наконец вернули к себе..."
Мы ещё весной договорились, что для микробов границ нет, поэтому нужно всем объединиться, например, под эгидой ВОЗ. Но если воз и ныне там, то люди объединяются уже сами – заявил в эфире "Радио России" врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов, комментируя подписание меморандума между НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи, и англо-шведской корпорацией AstraZeneca...

Мы ещё весной договорились, что для микробов границ нет, поэтому нужно всем объединиться, например, под эгидой ВОЗ. Но если воз и ныне там, то люди объединяются уже сами: вакцины похожи, и каждый из компонентов может быть по-своему интересен, – заявил в эфире "Радио России" врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов, комментируя подписание меморандума между НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, англо-шведской корпорацией AstraZeneca, Российским фондом прямых инвестиций и компанией "Р-Фарм".

На вопрос, почему так долго тянули с началом сотрудничества, Владислав Евгеньевич ответил, что вакцины очень похожи. Наш Вектор люди посчитали лучшим. А дальше тянуть уже было нельзя, потому что все "надежды" на неуспех нашей вакцины, у кого они были, закончились, и все видели, что явный успех и боятся отстать от поезда.

Владислав Жемчугов: …я не в команде разработчиков и производителей этой вакцины, но сужу по аналогиям. Такие вакцины непросто производить, потому что требуются большие технологические объемы очень непростых ферментеров, если их называть по-старому – там где выращивают аденовирусы. Это культура клеток – очень серьёзное производство. И мне кажется, не хватает мощностей: в стране нет собственного производства этих ферментеров, поэтому, я предполагаю – никто ж не говорит, как на самом деле, какие у них там мысли у тех, кто проявил эту инициативу, что можно объединиться. На самом деле разумная идея разместить производство там, где есть емкости. Конечно, часть прибыли придется отдать. Но это не факт, зато резко увеличится объем производства. Например, в Индии, Китае, Казахстане, Никарагуа… Они начинают производить, это всё равно расширение объема. Очень важно занять этот рынок – это уже с коммерческой точки зрения. А с точки зрения политической, тоже важно занять это место. Вакцина – всегда имидж страны самый положительный, что страна может производить. Я могу даже сравнить с теми двигателями к самолетам, которые мы наконец вернули к себе производство. Вакцины у нас были советские, вот это практически первая вакцина, которая уже чисто российского производства. И она создана по новой идеологии, которая начиналась…

Полностью интервью Владислава Жемчугова слушайте в записи эфира "Радио России".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация