22 декабря 2020, 19:11 22 декабря 2020, 20:11 22 декабря 2020, 21:11 22 декабря 2020, 22:11 22 декабря 2020, 23:11 23 декабря 2020, 00:11 23 декабря 2020, 01:11 23 декабря 2020, 02:11 23 декабря 2020, 03:11 23 декабря 2020, 04:11 23 декабря 2020, 05:11

В Новом Пространстве Театра Наций представили спектакль "7 дней в совриске"

  • В Новом Пространстве Театра Наций представили спектакль "7 дней в совриске"
  • Картинка
    В Новом Пространстве Театра Наций представили спектакль "7 дней в совриске"
  • В Новом Пространстве Театра Наций представили спектакль "7 дней в совриске"
Как выглядит современное искусство, кто им занимается и зачем оно нужно? Ответы на эти вопросы ищут создатели спектакля «7 дней в совриске» в Новом Пространстве Театра Наций.

Как выглядит современное искусство, кто им занимается и зачем оно нужно? Ответы на эти вопросы ищут создатели спектакля «7 дней в совриске» в Новом Пространстве Театра Наций. Впечатлениями от постановки поделится Яна Музыка.

Огромный черный банан. Над ним то ли нимб, то ли баскетбольное кольцо. В Новом Пространстве Театра Наций – производственная комедия на тему современного искусства. В основе спектакля – знаменитая книга Сары Торнтон «Семь дней в искусстве». Но создатели постановки написали собственную пьесу на основе реальных российских событий.

«Идея была рассказать про Россию как некий отделённый субъект от всего остального мира, где даже современное искусство, концептуальное искусство, у него куча названий, разных формулировок, называется специальным словом – совриск. То есть мы все время идем чуть дальше и чуть извращенней», – отметил режиссёр Егор Матвеев.

На сцене – история подготовки одной выставки. Куратор, инвестор, директор. Показана изнанка мира современного искусства. Время открытия подстраивают под график министра. Инвестор поддерживает проект в обмен на торговую точку в музее. Черный банан из произведения искусства становится бизнес-активом.

«Банан, конечно же, – это символ современного искусства, мне кажется. Если говорить вообще в целом о банане. А наш банан – это некий уникальный банан. Но и как еще. Есть хлеб, а есть зрелище. А у нас все вместе», – заявил художник-постановщик Денис Сазонов.

Директор галереи – собирательный образ. Начинала карьеру с организации выставок меха. А теперь – непререкаемый авторитет в мире искусства. Актриса Алиса Хазанова, говорит, что вдохновлялась кинообразами.

«Какие-то образы таких вот женщин, которые очень многого добились, которые понимают, что нужно как-то властно себя проявлять, что это дает результат. У меня, например, был некий референс с фильмом «Дьявол носил Prada». То есть Мерил Стрип у меня конкретным референсом в работе над ролью», – поделилась актриса Алиса Хазанова.

Действие спектакля происходит в музее под названием МИМА. Авторы не скрывают, что собирая материал для постановки, в том числе брали интервью у директора Мультимедиа Арт Музея. Многие зрители уверяют, в некоторых чертах героини Алисы Хазановой узнают Ольгу Свиблову.

«Я узнала здесь любого директора музея. Ровно в той мере, в которой можно взять человека или что-то живое, вырезать какой-то кусок и куском смотреть на целое. Я здесь узнала директора Центра Помпиду, который с протянутой рукой ходит к партнерам, любого своего московского коллегу. И это часть нашей работы», – пояснила директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Специалисты признают, спектакль очень реалистичен. Создатели постановки прекрасно разбираются в теме.

«Мир современного искусства, как и любой рынок, вообще не может мило выглядеть. Мило выглядит картина, мило звучит мелодия. А рынок ,он не милый, он очень жесткий», – пояснила кандидат экономических наук, писатель Ирина Хакамада.

Создатели спектакля вслед за названием книги «Семь дней в искусстве» планируют сделать семидневный спектакль. Обещают, сатира будет ещё безжалостней.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация