Фильм "Огонь" 29 декабря 2020, 18:33 29 декабря 2020, 19:33 29 декабря 2020, 20:33 29 декабря 2020, 21:33 29 декабря 2020, 22:33 29 декабря 2020, 23:33 30 декабря 2020, 00:33 30 декабря 2020, 01:33 30 декабря 2020, 02:33 30 декабря 2020, 03:33 30 декабря 2020, 04:33

"Пламя загоралось прямо на коже": Роман Курцын – о съемках "Огня"

  • "Пламя загоралось прямо на коже": Роман Курцын – о съемках "Огня"
  • "Пламя загоралось прямо на коже": Роман Курцын – о съемках "Огня"
  • Кадр из фильма "Огонь"
    Кадр из фильма "Огонь"
  • Кадр из фильма "Огонь"
    Кадр из фильма "Огонь"
  • Кадр из фильма "Огонь"
    Кадр из фильма "Огонь"
  • Кадр из фильма "Огонь"
    Кадр из фильма "Огонь"
  • "Пламя загоралось прямо на коже": Роман Курцын – о съемках "Огня"
  • "Пламя загоралось прямо на коже": Роман Курцын – о съемках "Огня"
  • Кадр из фильма "Огонь"
    Кадр из фильма "Огонь"
  • Кадр из фильма "Огонь"
    Кадр из фильма "Огонь"
  • Кадр из фильма "Огонь"
    Кадр из фильма "Огонь"
  • Кадр из фильма "Огонь"
    Кадр из фильма "Огонь"
"Такого у нас еще не снимали", – говорят о фильме-катастрофе "Огонь" его создатели и первые зрители. Каким получился блокбастер о героях-пожарных, можно увидеть в кинотеатрах, а узнать о работе над лентой – здесь и сейчас. О съемках, пламенных трюках и опасностях на площадке рассказывает актер Роман Курцын.

В прокат вышел фильм-катастрофа "Огонь". Его главные герои – пожарные-спасатели, которые ежедневно сражаются со стихией. Роману Курцыну в зрелищном российском блокбастере досталась роль Сергея – бывшего спецназовца, патриота, балагура и покорителя женских сердец. Каким получился его герой, как работалось в горящих декорациях и какие опасные трюки пришлось выполнять на площадке, рассказал сам актер.

Ваш герой в фильме "Огонь" – кто он?

– Сергей Зотов – бывший спецназовец, подготовленный парень, который прошел войну. Он попал в пожарный десант не просто так – это его мечта. Сергей – такой сорвиголова, он остается без шрамов и ожогов на протяжении всего фильма. Абсолютный оторва, который глотает пламя и тушит факелы ртом.

Он патриот, у него даже татуировка на сердце – герб страны. Он безусловно любит наш народ, нашу страну и в любой момент готов отдать свою жизнь ради спасения команды или незнакомого человека.

Еще он знает восточные единоборства. Мы увидим в фильме очень классную драку: ее долго готовили, и было дико интересно, потому что она снята одним планом – целую смену делали этот бой.

А любовная история у Сергея будет?

– Он романтичный, любвеобильный, постоянно знакомится с девчонками. Что классно, у моего героя есть настоящая любовь. В конце проекта, находясь между жизнью и смертью, в реальной опасности, он понимает, что влюблен в одну девушку. А еще он очень любит свою маму.

Главные герои – пожарные, работающие плечом к плечу. Как ваш герой ведет себя в команде?

– Он мечтает стать командиром, но с его характером ему нельзя руководить людьми – мне кажется, с ним во главе все бы сгорели через 15 минут после того, как попали в огонь. Он очень эмоциональный, все время хочет идти вперед. А есть герой Богданова – он Сергея "прибивает", останавливает. Они лучшие друзья, хоть и совершенно разные персонажи. Классно, что в фильме мы будем видеть командную работу двух приятелей, которые со школы вместе.

При подготовке к съемкам вы общались с пожарными. Какие остались впечатления?

– Да, я много общался с пожарными. Мне кажется, 90% из них готовы пожертвовать собой ради спасения незнакомого человека — и это, конечно, удивительно. Вы представляете, когда горит лес, перед тобой глыбы деревьев, стена огня – ощущение, что невозможно выжить в этих условиях. А они никак раз заточены на то, чтобы останавливать стихии.

Такая самоотверженность – главная черта характера моего героя. Он не задумывается, отдать жизнь за другого человека или нет. У него не встает такой вопрос – конечно, отдать.

На съемочной площадке вы работали с настоящим огнем. Было тяжело?

– Мне кажется, такого в мире еще не снимали. Мы замеряли температуру – до 300 градусов доходило. Ребята в защитной форме снимались, а я бегал в открытой майке (мой герой отдал свою куртку девчонке, чтобы ее спасти). У нас плавилась кожа, плавилось лицо после каждой смены, будто мы побывали на настоящем пожаре. Мне было очень сложно, пожалуй, физически я так никогда не затрачивался.

В фильме "Огонь" много трюков, для которых не привлекали каскадеров. Что пришлось сделать вам на площадке?

– Когда я пришел на пробы первый раз, рассказал Леше (режиссеру Алексею Нужному), что в институте подрабатывал факиром. Тушил факелы, плевался огнем – научился для того, чтоб какие-то деньги можно было подработать. И мы целую сцену придумали, как как мой герой обжигается огнем и дышит им.

Это отражает характер Сереги. На протяжении всего фильма он показывает, что ничего не боится. Не боится и огня, он с ним как в драке существует. Огонь – его противник: он победит или его победят? Узнаем в конце, когда посмотрим фильм.

Еще мы придумали такой трюк. Когда наши герои бегут через лесной пожар, горящая смола с деревьев капает и попадает на мои руки. Пламя загоралось прямо на коже! Такого у нас в стране еще никто не делал. Только я.

Зачем зрителю смотреть фильм "Огонь"? Чему он может научить?

– Сейчас много катаклизмов происходит именно из-за людей – мы не отдаем себе отчет в силе человека. Может быть, после нашего проекта люди задумаются о том, что надо оберегать леса, природу, мир, который так требует защиты.

И безусловно этот фильм – о команде пожарных, ребят, которые каждый день рискуют жизнью для того, чтобы спасти нас. Мы же не видим и не слышим, как где-то далеко горит лес, кто-то его тушит и не дает огню пойти в города или маленькие селения. Работа спасателей – невероятный труд и терпение. Когда окунулся в эту профессию, понял, что они, конечно, настоящие герои. Хочется отдать пожарным дань уважения – для этого про них сняли кино. Мне кажется, это давно нужно было сделать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация