24 декабря 2020, 00:33 24 декабря 2020, 01:33 24 декабря 2020, 02:33 24 декабря 2020, 03:33 24 декабря 2020, 04:33 24 декабря 2020, 05:33 24 декабря 2020, 06:33 24 декабря 2020, 07:33 24 декабря 2020, 08:33 24 декабря 2020, 09:33 24 декабря 2020, 10:33
  • Варвара Невская

Стало известно о финансовых проблемах погибшего журналиста Бударагина

  • Стало известно о финансовых проблемах погибшего журналиста Бударагина
  • Картинка
    Стало известно о финансовых проблемах погибшего журналиста Бударагина
  • Стало известно о финансовых проблемах погибшего журналиста Бударагина
Как выясняется, у погибшего журналиста Михаила Бударагина были большие финансовые проблемы, о которых даже близким стало известно только после его смерти.

"На теле было множество следов крови. По факту случившегося возбуждено уголовное дело". Следственный комитет о гибели Михаила Бударагина, известного журналиста и публициста, которого минувшей ночью нашли мертвым под окнами его собственного дома на севере Москвы.

Сотрудничал с целым рядом популярных российских изданий: писал авторские колонки, в основном на политические темы. Кроме того, занимался поэзией. Считался без преувеличения выдающимся знатоком русской литературы. Регулярно и с неизменным успехом читал лекции. В общем, человек талантливый, максимально разносторонний.

Причем смерть этого человека в возрасте всего-то 36 лет многие называют не только большой трагедией, но и большой загадкой. Поскольку за первыми новостными заметками, где говорилось, что все обстоятельства указывают на суицид, последовали другие – с подробностями от коллег и знакомых. Согласно которым Бударагина якобы могли жестоко убить некие заинтересованные лица: дескать, самоубийство почти наверняка инсценировано.

О последних минутах его жизни ничего неизвестно близким, лишь скупые фразы консьержки – стоял на улице один и курил. Затушив сигарету вернулся в подъезд, поднялся на нужный этаж, а через несколько часов его тело под окнами обнаружила прохожая.

"Сегодня вблизи многоквартирного жилого дома, расположенного по улице Беломорская в городе Москве, обнаружено тело мужчины 1984 года рождения с травмами характерными при падении с высоты. В рамках расследуемого уголовного дела следствие проверит все обстоятельства смерти журналиста", – говорит старший помощник руководителя по вопросам взаимодействия со СМИ ГСУ СК РФ по городу Москве Юлия Иванова.

Масса вопросов – кто именно жил в этом доме? Действительно ли перед самоубийством Михаил слал возлюбленной сообщения, что смог укрыться от бежавших за ним бандитов? И было ли случившееся самоубийством в принципе?

Пока следствие рассматривает суицид как основную версию по Сети гуляет сообщение из Telegram-канала Бударагина, опубликованное ботом уже после его смерти. В нем он утверждает – угрозы были давно, а все, что может быть похожим на самоубийство, им не является.

"Мы виделись, наверное, дней десять назад, собирались здесь, он был совершенно спокоен, нормален, абсолютно. Мы разговаривали о творческих делах, о перспективах. Никакого впечатления, что он не строит планы или что он находится в каком-то состоянии депрессии я не наблюдал. Он не производил впечатления человека, у которого дома какие-то неполадки или беды", – вспоминает главный редактор газеты "Вечерняя Москва" Александр Куприянов.

Но беды, судя по всему, были. И в первую очередь – финансовые. Чтобы закрыть долги, он даже пытался продать загородный дом. Еще в мае с него взыскали почти полтора миллиона рублей за невыплаченный кредит. Ряд СМИ утверждает: журналист задолжал сразу пяти банкам, при этом регулярно проигрывал деньги на ставках. Помимо этого его преследовали и коллекторы.

"Мне начали названивать коллекторы и требовать, чтобы я возместила его долги. Как оказалось, он дал мои контакты сразу нескольким микрокредитным организациям, откуда начали требовать вернуть деньги. Это были не банковские кредиты, а именно быстрые займы под гигантские проценты".

Талантливый журналист последние годы оказался невостребованным в профессии, но даже тогда в силу застенчивости и гордости не просил о помощи.

"Я боюсь, что это просто такой жест отчаяния у человека. И хочу еще сказать, что, к сожалению, такое дополнительное драматическое обстоятельство этой истории состоит в том, что он не обращался за помощью. Он удалился и не выходил на связь", – говорит Дмитрий Ольшанский.

О том, что последние годы тяжело болела его мама и на лечение требовались колоссальные деньги, многие узнали лишь сейчас, уже после его смерти.

"Это была именно тяжелая трагедия невостребованности талантливого русского журналиста, которая привела к трагическому исходу. Он делился своими материальными проблемами, опять тем же, что у него заболела мама и нужно было ее оперировать, очень скудно, так что друзья думали о том, что эти проблемы так или иначе разрешились", – говорит Егор Холмогоров.

Но разрешить их в одиночку мужчина видимо так и не смог. Оставив близких ему людей в полном недоумении и с десятками страшных вопросов, ответ на которые теперь будут искать сотрудники Следственного комитета.

Прощание с Михаилом Бударагиным пройдет в его родной Псковской области.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация