25 декабря 2020, 11:05 25 декабря 2020, 12:05 25 декабря 2020, 13:05 25 декабря 2020, 14:05 25 декабря 2020, 15:05 25 декабря 2020, 16:05 25 декабря 2020, 17:05 25 декабря 2020, 18:05 25 декабря 2020, 19:05 25 декабря 2020, 20:05 25 декабря 2020, 21:05

Стали известны подробности продажи в Интернете храма под Тулой

  • Стали известны подробности продажи в Интернете храма под Тулой
  • Картинка
    Стали известны подробности продажи в Интернете храма под Тулой
  • Стали известны подробности продажи в Интернете храма под Тулой
Съемочная группа тульских "Вестей" посетила храм Одоевского района, который в начале недели выставили на продажу в Интернете. Журналистам удалось попасть внутрь помещения и оценить, на сколько сохранились стены и фрески на них.

Храм в Одоевском районе решили продать в Интернете. Владелец – частное лицо, а сама церковь – объект культурного наследия. Съемочная группа ГТРК "Тула" стала первой, кто попал внутрь и смог увидеть, как сохранилось внутреннее убранство храма.

Иоанн, Лука, Матфей и Марк: лики четырех апостолов-евангелистов под куполом в разной степени сохранности. Изображение Успения Пресвятой Богородицы над дверьми пострадало достаточно сильно. Фигура Сергия Радонежского различима, но тронута временем, а лучше всего сохранилось изображение Спасителя. Росписи Заваловского храма показали жители села, благодаря им убранство древней церкви сохранилось.

"Все село, абсолютно все, и бабушки, и дедушки, вышли на субботник, вычистили все зерно, шелуху, убрали станины, вымыли полы", – рассказывает Лариса Шибаева, жительница села Завалово.

В центре внимания этот храм в небольшом селе оказался в начале недели, когда информация о его продаже появилась на публичном сайте объявлений. Факт привлек внимание общественности и Церкви.

"Храмы, которые в начале XX века оказались отторгнутыми от Русской православной церкви. Передача их от собственника к собственнику не является чем-то уникальным для современной действительности, а вот появление подобного объявления в моей практике встречается впервые", – говорит иерей Андрей Бухтояров, руководитель информационного отдела Белевской Епархии.

В советское время, говорят старожилы, в помещениях храма хранилось зерно и лодки с ближайшей переправы. Комната в центральной части церкви сохранилась хуже всего. Там осыпается штукатурка и прогнили полы.

Отобрали у церкви эту обитель еще в 30-е годы прошлого века, передав в ведение местному совхозу, который им владел вплоть до 90-х.

"Они использовали его как подсобное помещение, будем говорить так. Колхоз обанкротился и распродал все свое имущество, а храм кто подсуетился, тот и купил", – считает Владимир Моргунов, житель села Завалово.

При этом, судя по последним документам, храм является объектом культурного наследия. Он был построен в 1836 году, колокольню возвели спустя 16 лет. Приход, центром которого был этот храм, состоял из нескольких деревень и считался большим – более 1200 человек. Сейчас в регионе ищут приемлемое для всех решение.

"Вопрос достаточно непростой, обсуждаем возможные пути решения, чтобы отработать перспективу возвращения его в руки церкви", – отметил Дмитрий Бойченко, начальник инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия.

Юридических нюансов в этой ситуации масса, но и опыт восстановления подобных объектов культурного наследия в Тульской области большой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация