Коронавирус 26 декабря 2020, 19:24 26 декабря 2020, 20:24 26 декабря 2020, 21:24 26 декабря 2020, 22:24 26 декабря 2020, 23:24 27 декабря 2020, 00:24 27 декабря 2020, 01:24 27 декабря 2020, 02:24 27 декабря 2020, 03:24 27 декабря 2020, 04:24 27 декабря 2020, 05:24
  • Артур Мустаев

В Чечне чиновники личным примером призывают население к вакцинации

  • В Чечне чиновники личным примером призывают население к вакцинации
  • Картинка
    В Чечне чиновники личным примером призывают население к вакцинации
  • В Чечне чиновники личным примером призывают население к вакцинации
Как проходит вакцинация у чеченцев? Как все подготовить не только в Грозном, но и отдаленные села и аулы? И кого там прививают первыми?

Как проходит вакцинация в городах и селах Чеченской Республики?

Зура Ахмадова – главная медсестра грозненской поликлиники №1. Вакцинацию от коронавируса она прошла в числе первых медработников. Теперь ставит прививки коллегам. Вакцина двухкомпонентная, после первой инъекции через 21 день предстоит сделать еще одну. Но защитить себя от вируса желают не только те, кто в группе риска.

"Очень много звонков поступает на наши телефоны, есть желающие привиться против коронавирусной инфекции. Со следующей недели мы начинаем работу с населением. Никаких побочных эффектов мы за своими сотрудниками, которых уже привили, не наблюдаем", – сказала Зура.

Вся вакцина, поступающая в Чеченскую Республику, хранится на центральном аптечном складе. Для "Спутника V" – особые условия хранения. От производителя и до потребителя – строгий температурный режим.

Для транспортировки вакцины закуплено специальное оборудование. Мобильные морозильные камеры будут поддерживать нужную температуру на собственном источнике питания.

"В это оборудование единомоментно может вмещаться около трехсот доз вакцины", – отметил Магомед Идрисов, руководитель предприятия "Фарммедтехснаб" Министерства здравоохранения Чечни.

Это особенно важно для жителей отдаленных районов, куда уже начали доставлять вакцину. Так, например, в станице Шелковская привиться пришли не только врачи и учителя, но и люди с хроническими заболеваниями, кому рекомендовали врачи.

"Я считаю, что бояться никому не нужно. Те, кто должны сделать прививку, пусть лучше сделают, а врачам отдельное спасибо, что так заботятся о нашем здоровье", – сказал Хамзат Юнуев, житель станицы Шелковская.

Личным примером к иммунизации население призывают и чиновники. Министр информации и печати Ахмед Дудаев пришел уже на вторую прививку спустя 21 день.

"Не было никаких проблем ни у меня, ни у мамы, мы вместе вакцинировались", – рассказал Дудаев.

Всего же в Чеченской Республике открыты 14 центров вакцинации против ковид.

"Этот вирус в любом случае останется, поэтому я призываю население не относиться негативно. Я одним из первых привился и чувствую себя нормально", – подчеркнул Юнади Дачаев, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Чеченской Республике.

Эпидемиологическая ситуация сейчас в республике спокойная. Строгий масочный режим и другие предписания Роспотребнадзора дали положительный результат. В первую очередь разгрузился коечный фонд для больных коронавирусом: с 80 до 50%.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация