Выборы в США 26 декабря 2020, 19:53 26 декабря 2020, 20:53 26 декабря 2020, 21:53 26 декабря 2020, 22:53 26 декабря 2020, 23:53 27 декабря 2020, 00:53 27 декабря 2020, 01:53 27 декабря 2020, 02:53 27 декабря 2020, 03:53 27 декабря 2020, 04:53 27 декабря 2020, 05:53
  • Валентин Богданов

Смена власти в США: взрыв на Рождество и спецплан Пентагона

  • Смена власти в США: взрыв на Рождество и спецплан Пентагона
  • Картинка
    Смена власти в США: взрыв на Рождество и спецплан Пентагона
  • Смена власти в США: взрыв на Рождество и спецплан Пентагона
Таинственный взрыв в американском Нэшвилле. Каким на этом фоне предстает обратный отсчет к смене власти в Вашингтоне?

Драматичнее новость из США. Власти штата Теннесси официально назвали преднамеренным взрыв, прогремевший в центре города Нэшвилл. Как это накладывается на обратный отсчет к передаче власти в Вашингтоне?

Взрыв на Рождество в Нэшвилле все-таки не обошелся без жертв. Среди обугленных обломков и битого стекла на углу тамошней Второй авеню и Черч-стрит обнаружили человеческие останки. Бомбу спрятали внутри фургона для путешествий, который взлетел на воздух в 6 утра.

Когда саперы подошли к фургону, то услышали запись женского голоса, который сообщал о том, что через 15 минут рванет. Взрыв привел к масштабным перебоям сотовой связи и Интернета. Автомобиль предполагаемый террорист запарковал у здания телефонной компании, но было ли целью именно оно, также неизвестно. Не получается и опознать сидевшего за рулем (фургон для путешествий попал в кадр полицейской камеры). В общем, пока вопросов больше, чем ответов.

"Мы не знаем, был ли кто-нибудь в фургоне во время взрыва. Управление полиции, его партнеры, ФБР и АТФ, проводят масштабное расследование. Мы считаем, что взрыв был преднамеренным", – заявил Дон Аарон, официальный представитель полиции Нэшвилла.

В районе, где все случилось, ввели комендантский час. Закрыли аэропорт Нэшвилла. О произошедшем проинформированы и Джо Байден, и Дональд Трамп. Действующего президента США новости застали во Флориде – улетел на длинные выходные играть в гольф. Из своей южной резиденции Мар-а-Лаго Трамп продолжает спор с Конгрессом – там никак не могут принять бюджет на следующий год.

"Почему политики не хотят давать людям 2000 долларов, а дают только 600? Это не вина людей, это вина Китая. Дайте деньги нашему народу!" – заявил Трамп.

Претензия адресована однопартийцам. Против увеличения пакета помощи – как раз республиканцы. Выглядит все так, как будто Трамп хочет их наказать за недостаточную, на его взгляд, поддержку в деле оспаривания результатов выборов.

Лидер сенатского большинства Митч Макконнелл в частном порядке предостерег республиканских сенаторов от опровержения результатов голосования Коллегии выборщиков 6 января, в день, когда Конгресс будет созван для подтверждения результатов выборов.

Если бюджет не пройдет, случится шатдаун. Правительство останется без финансирования. Демократы Трампа (вот ведь причуда конца его срока) поддержат, а вот куда деваться республиканцам?

5 января – второй тур важнейших для них сенатских выборов в Джорджии. Избиратели там могут не простить трамповским однопартийцам того, что посреди коронакризиса остались без денег. А так и большинства в верхней палате недолго лишиться.

По данным Newsweek, нервничают уже и в Пентагоне. Там опасаются того, что Трамп в день инаугурации Байдена мобилизует улицу и помешает тому вступить в должность. Или даже объявит о введении военного положения. Командование Вооруженных сил США на этот случай якобы подготовило специальный план. Его держали в тайне, но теперь после публикации ясно, что Трамп уже в курсе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация