28 декабря 2020, 10:45 28 декабря 2020, 11:45 28 декабря 2020, 12:45 28 декабря 2020, 13:45 28 декабря 2020, 14:45 28 декабря 2020, 15:45 28 декабря 2020, 16:45 28 декабря 2020, 17:45 28 декабря 2020, 18:45 28 декабря 2020, 19:45 28 декабря 2020, 20:45

В Москве подвели итоги театрального фестиваля «Уроки режиссуры»

  • В Москве подвели итоги театрального фестиваля «Уроки режиссуры»
  • Картинка
    Итоги фестиваля уроки режиссуры
  • В Москве подвели итоги театрального фестиваля «Уроки режиссуры»
Церемония закрытия прошла в театре Вахтангова. Там же показали свои работы участники «Чеховской лаборатории».

Итоги фестиваля «Уроки режиссуры» подвели в Москве. Церемония закрытия прошла в театре Вахтангова. Там же показали свои работы участники «Чеховской лаборатории».

На сцене театра Вахтангова – небольшие спектакли молодых режиссеров по Чехову и о Чехове. Основная тональность – мягкая ирония. В постановках фестивальной «Чеховской лаборатории» занята и молодежь, и старая гвардия. Евгений Князев счастлив возможности поработать с новыми талантами.

«Я тоже для самого себя получаю урок режиссуры от молодых ребят. Вот я смотрел, как другие репетируют, думал: Боже мой! Неужели вот это вот Чехов? А потом думаю: наверное, это Чехов!» - отметил ректор Театрального института им. Щукина, народный артист РФ Евгений Князев.

В 2020 году на «Уроках режиссуры» постановки мастеров оценивает следующее поколение. В конкурсе участвуют признанные мэтры, а в жюри – молодые режиссеры, участники прошлых фестивалей.

«У нас формат действительно уникальный, он двухгодичный. Один год олимпийцы в профессии выбирают своих молодых коллег, а другой год молодые коллеги судят своих старших товарищей. Не столько судят, сколько оценивают те уроки, которые они им дают в искусстве режиссуры», - заявила театральный критик, арт-директор фестиваля Марина Токарева.

В программе 13 громких спектаклей последних сезонов из столицы, Питера и провинции. «Молодые нахалы» - судьи справедливые, но строгие. Скидку на статус конкурсантов не делают.

«Есть только ощущение - чувствует ли мастер, чувствует ли режиссер время и пространство, чувствует ли он сегодняшний день. И только тогда он современен, неважно, сколько ему лет», - сообщил режиссер, член жюри Уланбек Баялиев.

Главный приз - фигурка Арлекина – досталась Дмитрию Крымову за спектакль «Все тут», посвященный родителям режиссера – Анатолию Эфросу и Наталье Крымовой.

«Это было такое решение несколько рискованное, но вот сейчас Юра Бутусов прошел, я ему хочу сказать: для меня решающим фактором, когда я сомневался, был какой-то довод, который я сам себе привел: если бы я узнал, что Юра Бутусов сделал спектакль про своих родителей, я бы подумал: ай, черт! Обогнал!» - рассказал режиссер Дмитрий Крымов.

В следующем году мастера и ученики вновь поменяются местами. Мэтры будут выбирать лучшие постановки молодых.


Василий Алексеенко


Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация