30 декабря 2020, 10:10 30 декабря 2020, 11:10 30 декабря 2020, 12:10 30 декабря 2020, 13:10 30 декабря 2020, 14:10 30 декабря 2020, 15:10 30 декабря 2020, 16:10 30 декабря 2020, 17:10 30 декабря 2020, 18:10 30 декабря 2020, 19:10 30 декабря 2020, 20:10

В «Театре на Васильевском» показали «Сон в летнюю ночь»

  • В «Театре на Васильевском» показали «Сон в летнюю ночь»
  • Картинка
    В «Театре на Васильевском» показали «Сон в летнюю ночь»
  • В «Театре на Васильевском» показали «Сон в летнюю ночь»
После восьми месяцев перерыва основная сцена «Театра на Васильевском» вновь открыта для зрителей. Окончание реконструкции артисты отметили новой постановкой.

После восьми месяцев перерыва основная сцена «Театра на Васильевском» вновь открыта для зрителей. Окончание реконструкции артисты отметили новой постановкой - «Сон в летнюю ночь» по пьесе Уильяма Шекспира. На премьере побывала Екатерина Грициенко.

Для театра на Васильевском в уходящем году уже все по-новому. Перерыв, который был связан не с пандемией, а с большой реконструкцией здания, закончился. Артисты готовятся в отремонтированных гримёрных. Другими предстанут и зрительный зал и, конечно, сцена.

«Мы обновили все, что связано с техническим оснащением театра, это свет, звук. У нас есть система лифта, которой мы можем поднимать декорации, у нас сцена находится на третьем этаже по уровню. Это очень сложно было», - сообщил художественный руководитель Санкт-Петербургского драматического театра на Васильевском Владимир Словохотов.

Задача специалистов была не просто преобразить театр, а отреставрировать архитектурный памятник.

По этой исторической лестнице ходила баронесса фон Дервиз - первая хозяйка здания. Меценатка и благотворительница, она создала его в конце XIX века как народный дом - то есть такой общедоступный культурно-просветительский центр. Здесь были библиотека, музыкальные залы, все для самых широких слоев населения.

Новая постановка - это тоже хорошо переосмысленное старое. Авторы спектакля взялись за одну из самых знаменитых шекспировских комедий – «Сон в летнюю ночь». Удивить пьесой, которую ставят больше 400 лет, по меньше мере трудно. От шекспировского текста постановщики не отступали. Разве что высокую поэзию разбили отрывками советских шлягеров и модных песен. Предполагают, что Шекспир написал комедию для постановки на придворном свадебном празднике. Создатели нового спектакля решили чуть приблизить его к жизни. Например, убрали из постановки эльфов и вообще уменьшили размах волшебного.

 «Мы подумали, что, если бы эта фантастическая сказка произошла в реальной жизни. И стали искать какие-то истинные чувства и проявления человеческие в этих обстоятельствах», - отметил режиссер Руслан Нанава.

Рассказанный языком бурлеска или с серьезной интонацией «Сон в летнюю ночь» - это всегда история о любви. И пусть к счастью иногда ведет сложная дорога, право на него есть у каждого.

Екатерина Грициенко

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация