Новый год и Рождество-2021 30 декабря 2020, 21:04 30 декабря 2020, 22:04 30 декабря 2020, 23:04 31 декабря 2020, 00:04 31 декабря 2020, 01:04 31 декабря 2020, 02:04 31 декабря 2020, 03:04 31 декабря 2020, 04:04 31 декабря 2020, 05:04 31 декабря 2020, 06:04 31 декабря 2020, 07:04

Какие наряды советских героинь снова в тренде: модные советы от стилиста

  • Какие наряды советских героинь снова в тренде: модные советы от стилиста
До Нового года осталось совсем немного времени. Самое время подумать о праздничном образе для самой волшебной ночи. Для тех, кто еще не определился с выбором, ищем вдохновение в культовых советских фильмах, а заодно вместе со стилистом разбираемся, какие из кинонарядов актуальны в наше время.

Несмотря на то, что 2021 год многие из нас планируют встречать дома, никто не откажется удивить окружающих и порадовать себя любимую эффектным новогодним нарядом. Если вы так и не решили, в чем будете встречать гостей в канун главного праздника года, советуем искать вдохновение в классике кино. Пересмотрев пару картин из нашей подборки, вы не только поднимете себе настроение, но и обзаведетесь яркими и стильными идеями от героинь культовых советских фильмов. Тем более, что некоторые из них, как говорится, "и в пир, и в мир". Какие именно? За ответом на этот вопрос мы обратились к стилисту Ксении Доркиной, работающей с ведущими российскими глянцевыми изданиями и fashion брендами. Она не только прокомментировала модные образы из фильмов, но и предложила свою современную версию гардеробов героинь.

Образ № 1. Алена из фильма "Чародеи"

Кадр из фильма "Чародеи"

Ни один Новый год не обходится без киносказки для взрослых "Чародеи". Ироничная, красочная история Аленушки и ее возлюбленного Иванушки, которым на пути к своему счастью пришлось пройти через череду захватывающих испытаний, вышла на экраны 31 декабря 1982 года и сразу полюбилась миллионам советских зрителей. Девушки мечтали быть похожими на героиню Александры Яковлевой. А ее роскошные по советским меркам наряды будоражили сердца всех модниц СССР. К слову, платья Алены и сегодня будут уместны и на семейном ужине, и на светском приеме.

Если говорить об актуальности, то самые модные наряды у главной героини фильма "Чародеи". Классические 80-е: огромное количество всевозможных воланов, блестящие или полупрозрачные ткани, бархат, яркие тени. Абсолютно любой наряд из этого фильма можно смело перенести в наше время, немного актуализируя украшениями и аксессуарами.

Образ № 2. Полина из фильма "Гостья из будущего"

Кадр из фильма "Гостья из будущего"

В этом году легендарному фильму "Гостья из будущего" исполнилось 35 лет. За приключениями девочки Алисы Селезневой наблюдала вся страна, таинственный аппарат миелофон, читающий чужие мысли, мечтал найти каждый, а книги Кира Булычева буквально сметали с книжных полок. Но больше всего зрителей поразила неземной красоты сотрудница Института времени Полина. Она стала метафорой моды будущего для нескольких поколений советских женщин. Ее наряды костюмеры разрабатывали специально для космической внешности Елены Метелкиной. Сегодня наряды Полины вновь оказались в тренде.

Образ Полины из финальной сцены фильма очень актуален. Металлизированное платье с графичным декором – живое воплощение кампейна Paco Rabanne: актуальный крой, цвет, фактура. И, конечно, туфли Мэри Джейн. Такой наряд станет прекрасным выбором для встречи года металлического быка.

Образ № 3. Надя из "Иронии судьбы, или С легким паром!"

Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!"

Один из самых топовых отечественных новогодних фильмов. Каждый год 31 декабря мы смотрим эту музыкальную мелодраму и каждый раз надеемся, что Женя Лукашин и Надя Шевелева будут вместе. И раз за разом восхищаемся стильными нарядами скоромной учительницы русского языка. Ее креповое горчичное платье в стиле Ив Сен Лорана – канонический пример элегантных 70-х. Трудно придумать более подходящий образ для встречи Нового года.

Это новый Celine, Saint Laurent, Chloe. В коллекции этих брендов могла бы нарядиться современная Надя. Классическое приталенное платье-рубашка, высокие сапоги, массивное колье-цепь на шею – в этом была бы вся она. Только меховую шапку, недешевый головной убор по советским меркам, можно легко оставить в прошлом.

Образ № 4. Людмила Прокофьевна из фильма "Служебный роман"

Кадр из фильма "Служебный роман"

Кто не помнит преображение строгой, но справедливой Людмилы Калугиной из мымры в элегантную женщину. Тем не менее именно ее рациональный и не приметный на первый взгляд костюм с юбкой на завышенной талии коричневого цвета сегодня органично вписался бы не только в офисный дресс-код. Это хороший вариант для празднования Нового года – элегантный, лаконичный и сдержанный. Подобная классика должна быть в гардеробе любой девушки.

Самый модный фаворит – это Людмила Прокофьевна в образе мымры. Костюм man like, очки в стиле Tom Ford, туфли на каблуке Kitten heel – это канонический образ библиотекарши, воспетый Алессандро Миккеле, креативным директором Gucci. Берем цветной костюм (красный, голубой, оранжевый), контрастную рубашку, лоферы, нитку жемчуга. И перед нами Людмила Прокофьевна формата 2021.

Образ № 5. Зина из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Зина – одна из самых стильных героинь советского кинематографа. Экранный образ был создан молодым модельером Вячеславом Зайцевым, который не только придумал одеть героиню в яркие модели в стиле 60-х, но и стал автором восхитительного белоснежного брючного костюма. В нем Зиночка уходила от Карпа Якина и возвращалась к любимому мужу. После выхода фильма на экраны модницы штурмовали советские ателье с просьбами сшить такой же.

Приталенный силуэт, выделенная линия плеч, брюки-клеш – свобода и эклектика 70-х. А контрастные перчатки – супер тренд FW20.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация