Коронавирус 1 января 2021, 23:55 2 января 2021, 00:55 2 января 2021, 01:55 2 января 2021, 02:55 2 января 2021, 03:55 2 января 2021, 04:55 2 января 2021, 05:55 2 января 2021, 06:55 2 января 2021, 07:55 2 января 2021, 08:55 2 января 2021, 09:55
  • Дарья Тихомирова

Политики во всем мире призывают к массовой вакцинации

  • Политики во всем мире призывают к массовой вакцинации
  • Картинка
    Политики во всем мире призывают к массовой вакцинации
  • Политики во всем мире призывают к массовой вакцинации
В мире продолжает расти число заболевших коронавирусом. Рекордные суточные показатели в Великобритании, Португалии, ЮАР и Колумбии.

В мире за сутки выявлено почти полмиллиона случаев заражения коронавирусом, сообщает ВОЗ. Общее число приближается к 82 миллионам. Антирекорды по количеству новых заболевших зафиксированы в Великобритании, ЮАР, Колумбии и Португалии.

Пару недель назад Биньямин Нетаньяху первым в Израиле сделал прививку от коронавируса. Теперь он присутствует при торжественной вакцинации миллионного гражданина страны. Израиль сейчас погружен уже в третий локдаун. Выйти из него должна позволить массовая вакцинация.

Но есть проблемы – единичные смертельные случаи, хоть медики настаивают, что связи между прививкой и летальным исходом нет. Кроме того, примерно 20 процентов населения страны – арабы, и они не спешат записываться на медицинскую манипуляцию.

"Для меня также важно, чтобы арабское население Израиля было быстро вакцинировано. Это действительно спасает жизни. И это шанс на возвращение к нормальной жизни", – говорит Биньямин Нетаньяху.

Необходимость вакцинации – одна из главных тем обращений к гражданам среди политиков во всем мире.

"Наука предлагает нам сильнейшее оружие, побеждая невежество и предрассудки. Всем и везде, без различий, должна быть доступна бесплатная прививка, потому что это справедливо и необходимо для общего блага. Вакцинация – это ответственный выбор, это долг. Особенно для тех, кто работает в контакте с больными и с уязвимыми категориями", – заявил президент Италии Серджо Маттарелла.

Вакцинация должна продвинуться и в Сербии: местный фармрегулятор выдал разрешение на применение "Спутника V". Согласно заключению, препарат "соответствует всем требованиям, что подтверждает его качество, эффективность и безопасность". Первая партия российской вакцины уже прибыла в Белград.

Тем временем во Франции ограничения лишь ужесточаются. В 15 департаментах вводится более ранний комендантский час – с 6 вечера. На этом настаивали мэры городов, где система здравоохранения с трудом справляется с наплывом заболевших в больницы.

А на западе Франции расследуют обстоятельства незаконной рейв-вечеринки, которая собрала 2,5 тысячи человек. Участники не пожелали расходиться по доброй воле. Они встретили сотрудников полиции камнями и бутылками, подожгли их автомобиль. По словам очевидцев, среди хулиганов были не только французы.

"Там было много людей из разных стран. Кто-то приехал из Австрии, кто-то из Италии. И из других стран тоже были люди", – говорит очевидец.

В США заражение "британским" штаммом коронавируса выявлено уже в трех штатах. Вслед за Калифорнией и Колорадо первый случай зафиксирован во Флориде. Из-за нового штамма въезд из Соединенных Штатов запретили Филиппины.

Нарушение ограничений стоило должности министру финансов канадской провинции Онтарио. Род Филипс в разгар карантина уехал в отпуск на Карибы. Под давлением критики он подал в отставку, о чем объявил прямо в аэропорту по возвращении.

"Очевидно, я допустил серьезную ошибку. И я буду нести за это ответственность. Нет никаких оправданий для путешествий в то время, когда путешествия запрещены", – заявил экс-министр финансов провинции Онтарио Род Филипс.

Не находя оправданий, чиновник тем не менее надеется на снисхождение сограждан. По словам бывшего министра, он рассчитывает вернуть доверие к себе еще до конца пандемии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация