4 января 2021, 09:19 4 января 2021, 10:19 4 января 2021, 11:19 4 января 2021, 12:19 4 января 2021, 13:19 4 января 2021, 14:19 4 января 2021, 15:19 4 января 2021, 16:19 4 января 2021, 17:19 4 января 2021, 18:19 4 января 2021, 19:19
  • Мария Саханёнок

В Псковской области сотни человек восстанавливают электроснабжение

  • В Псковской области сотни человек восстанавливают электроснабжение
  • Картинка
    В Псковской области сотни человек восстанавливают электроснабжение
  • В Псковской области сотни человек восстанавливают электроснабжение
Энергетики, не останавливаясь ни на минуту, работали по всему региону. Разгребали упавшие на провода деревья и столбы.

На юге и востоке Псковской области устраняют последствия непогоды. По информации энергетиков, работают почти полторы сотни мобильных бригад, в том числе из соседних регионов. Часть объектов пока подключили по временной схеме при помощи дизель-генераторов. В ночь на субботу осадки оставили без света примерно 20 тысяч жителей региона.

Оголенный провод в нескольких метрах от дороги в псковской деревне Нижние Галковичи сверкает, словно гирлянда, шутит местный житель Алексей. Но тут же признается: самому не до смеха. Свет в соседних деревнях уже дали, в этой пока нет. В холодильниках портятся продукты.

- У кого-то есть генераторы, у кого-то нет, Кто-то со свечками сидит, а здесь много малоимущих, у которых нет ничего, кто-то с печкой сидят, и с детьми маленькими.

Жить в таких спартанских условиях, особенно с детьми, непросто. В себежской деревне Дубровка света нет уже третьи сутки.

"Без света и воды очень трудно обходиться в наше время, тем более у нас маленький ребенок. Топим в бане снег, чтобы добыть воду", – рассказала Ирина Жинь.

Выкручивались как могли и в Новосокольническом районе.

"Продукты мы хранили все эти сутки на холоде в коридоре, холодильник старались вообще не трогать, чтобы он раньше времени не разморозился", – поделилась Ирина Медведкина.

Энергетики, не останавливаясь ни на минуту, работали по всему региону. Разгребали упавшие на провода деревья и столбы. Часами прочесывали лес, чтобы найти место обрыва, до некоторых объектов и вовсе было не добраться. Специалисты оказывались по горло в воде.

Работали и ночью: устанавливали световую башню, подгоняли технику, монтировали спецоборудование для безопасности и только потом приступали к работам.

"Тем не менее, на сегодняшний момент мы завершаем аварийно-восстановительные работы по восточной и южной части Псковской области. Далее свои усилия направляем на север и запад региона. По решению штаба в регион направлены дополнительно 56 бригад, более 200 человек с соседних регионов, всего группировка 163 бригады, 620 человек", – рассказал первый заместитель гендиректора-главный инженер ПАО "МРСК Северо-Запада" Денис Ягодка.

Постепенно в дома жителей региона поступает электричество. Дождались уже и в псковской деревне Загорицы.

- Мы звонили по единой линии 8-800. Обещали в 3 часа, но дали попозже, Ничего страшного, я так понимаю, обледенение было большое.

Полностью восстановить в регионе энергоснабжение планируют сегодня не позднее 8 часов вечера.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация