Коронавирус 14 января 2021, 21:08 14 января 2021, 22:08 14 января 2021, 23:08 15 января 2021, 00:08 15 января 2021, 01:08 15 января 2021, 02:08 15 января 2021, 03:08 15 января 2021, 04:08 15 января 2021, 05:08 15 января 2021, 06:08 15 января 2021, 07:08

Собянин: видна тенденция к снижению заболеваемости COVID-19

  • Собянин: видна тенденция к снижению заболеваемости COVID-19
  • Картинка
    Коронавирус, вакцинация, прогнозы: интервью Сергея Собянина
  • Собянин: видна тенденция к снижению заболеваемости COVID-19
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией в городе и ответил на вопросы горожан.

О ситуации в Москве с COVID-19 в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал столичный мэр Сергей Собянин.

- Сергей Семенович, хоть опять-таки не очно, но, если смотреть на статистику, всё воодушевляет. Или я как-то излишне оптимистично настроен?

- Конечно, хочется добавить оптимизма в наши передачи, в наше общение, в наше рассуждение. Добавить оптимизма для горожан, чтобы они чувствовали себя более уверенно. Но все равно надо быть реалистами. Вы видели, что в конце прошлого года в большинстве европейских стран началось очень резкое снижение заболеваемости. И мы тоже с надеждой смотрели: ага, если у них стала снижаться заболеваемость, и у нас будет снижение заболеваемости. Дело в том, что у них праздники немного раньше были, чем у нас, и это снижение как раз попало на католическое Рождество и на рождественские каникулы, которые были в Европе. А после того, как они все вернулись с каникул, мы видели паническое настроение, взрывной рост. Вы видели, что там происходит в Лондоне, да и в Германии, Австрии, Италии, Испании. Началось повальное движение за введение карантинных жестких мер, жесточайших мер. Система здравоохранения у них просто перестала справляться, насколько я понимаю. Мы тоже прошли праздничный период две недели и у нас тоже было такое серьезное снижение и заболеваемости и поступления в больницы тяжелобольных. И вот мы сейчас с напряжением смотрим – а что дальше будет? Мы повторим европейский опыт или пойдем своим путем? У нас вот эта тенденция снижения заболеваемости действительно очевидна.

- Давайте уж своим путем.

- Она закрепится или не закрепится, или она снова полезет куда-то вверх. Сложно предсказать. Первые дни обнадеживают. У нас количество выявленных вновь заболевших значительно ниже, чем было, скажем, до праздников, но количество людей, которые поступают в больницы ежедневно, остается на уровне середины декабря. То есть радикального снижения не произошло, произошло небольшое снижение. Поэтому мы, конечно, будем смотреть, что будет происходить в ближайшие неделю-полторы, чтобы понять – это устоявшееся, стабильная наметившаяся тенденция или это просто какой-то промежуточный период, который даст потом в дальнейшем всплеск заболевания. Как бы то ни было, по моим ощущениям все равно в январе действительно должен начаться какой-то спад. Если не сейчас, то через две-три недели до конца января все равно мы должны увидеть какую-то позитивную динамику.

- А в целом вообще, как праздники прошли? Всех, конечно, предупреждали, что еще пока пора, не та еще ситуация, чтобы путешествовать, чтобы приезжать также массово в Москву, как это было всегда. Но вот новогодняя пора – чуть ли не пик такого наплыва туристов в Москву или в этом году все было как-то по-другому? И у городских служб поэтому может быть даже не было какой-то повышенной нагрузки, которую вы предсказывали?

- Городские службы в любом случае работают в повышенном, таком боевом режиме – и транспортники, и коммунальщики, энергетики, системы социальных служб, здравоохранения и так далее. Независимо, сколько там приехало или не приехало туристов. Все катки работали, горки работали, лыжня работала. Около четырех тысяч различных зимних объектов, где можно было заниматься спортом. Плюс к тому, мы город не погрузили в темноту, мы его подсветили, он был яркий, праздничный, можно было прогуляться по улицам, очень много людей было в парках, скверах и так далее. Так что москвичи активно передвигались по городу. Это первое. И второе, что касается туристов. Иностранных туристов в этот раз не было, но были наши граждане, особенно те, кто проживает в соседних областях. В Калуге, Владимире, Твери, Туле, ну и самое большое количество людей – из нашего города-побратима – из Санкт-Петербурга. Количество автомобилистов, которые приехали из Санкт-Петербурга в Москву, увеличилось по сравнению с прошлым годом аж в два раза. Всего количество туристов, которые побывали за 10 праздничных дней в Москве составило 1 миллион 900 тысяч. Это конечно, меньше, чем в прошлом году, но сами посудите, цифра достаточно внушительная. Не знаю, радоваться этому или горевать, но еще раз скажу – покажет ближайшая неделя–полторы. Но, тем не менее, туристический бизнес работал, гостиницы работали, рестораны работали, люди общались в новогодние дни. Но, слава богу, большинство москвичей все-таки провели дома, провели именно как семейный праздник.

- А как для медиков эти две недели прошли?

- Они работали, что называется, по полной нагрузке. Количество людей, которые были госпитализированы перед Новым годом, было вообще рекордное. Эти люди, конечно, остались на койках в больницах, в реанимации, на ИВЛ даже некоторые. Медики работали героически, не покладая рук все новогодние праздники. Кому праздник, а для них это была самая настоящая тяжелая работа.

- Вы сейчас дополнительную неделю каникул школьникам предоставили, при этом разрешили уже ходить на занятия со следующего понедельника, а вот некоторые меры вы продлеваете до 21 января. Вот где пока еще не время вводить какие-то послабления?

- Мы как раз продлили все ограничения еще на неделю, чтобы разобраться в ситуации, чтобы не принимать поспешных решений. Сегодня примем одно решение, завтра придется отменять, ну это несерьезно. Поэтому давайте мы еще потерпим недельку, посмотрим, как ситуация будет развиваться. Что касается школьников, ситуация более-менее понятна – у нас снижение заболеваемости среди школьников значительное. Ну и, в конец концов, мы тоже бесконечно их держать на дистанционном удаленном обучении не можем. Особенно старшие классы, которым надо готовиться к выпускным экзаменам. Да и малыши или учащиеся средних классов, седьмых-восьмых, им тоже сидеть дома несладко. Может, кому-то и нравится, но школа все равно дисциплинирует и дает более надежные знания, и я думаю, что они соскучились по общению. Поэтому мы, конечно с пониманием определенных рисков, приняли такое решение по школьникам. По всем остальным дождемся следующей недели и там уже с открытыми глазами примем другие решения – либо ослабим ряд ограничений, либо их продлим. Все будет зависеть от того, как ситуация будет развиваться.

Сейчас же возвращается огромное количество людей из отпусков, из-за границы, с юга, люди возвращаются на работу. Сейчас сложно понять, как ситуация будет развиваться. Очень надеемся, что эта ситуация стабилизировалась и не будет роста.

- Традиционно дадим слово москвичам.

Елизавета: Здравствуйте, Сергей Семенович! Меня зовут Захарова Елизавета. Скажите, пожалуйста, каникулы школьникам продлили на неделю, а что вообще говорят врачи, какая статистика по заболеваемости у школьников? Мы все переживаем, так как многие дети теряют год перед поступлением в вуз, хотелось бы понимать, какие перспективы?

- Елизавета, ну, во-первых, мы не дадим потерять знания школьникам, на дистанционке, очно, заочно, мы все равно будем добиваться, чтобы они получили полноценные знания и подготовились к выпускным экзаменам. Это первое. Второе, как я уже сказал, мы с понедельника возвращаем детей. С определенными рисками, с пониманием этих рисков, тем не менее, такое непростое решение мы приняли. А дальше будет смотреть, как ситуация будет развиваться. И плюс к тому, у нас есть определенная система работы, когда если ребенок в каком-то классе заболевает, мы этот класс отправляем на карантин на две недели для того, чтобы они не перезаразили других детей. В целом среди детей за последние две недели мы видим снижение заболеваемости почти в два раза, и доля детей среди заболевших значительно уменьшилась, все это позволило нам принять такое решение о возвращении детей в школы.

- Вакцинация сейчас всех интересует. Сколько человек уже сделали прививку в Москве?

- В настоящее время около 140 тысяч человек вакцинировалось. И вы знаете, последние два дня мы побили все рекорды по записи. Если до Нового года, у нас там было по 7-8 тысяч запись в сутки, то в последние два дня мы приблизились к 22-24 тысячам. То есть практически удвоилось количество желающих записаться. Это говорит о том, что люди вернулись из отпусков или вышли на работу, и более активно стали в этом вопросе с пониманием того, что все равно надо прививаться. Чего ждать-то? Когда заболеешь? Тем более, такая возможность есть. Мы открываем дополнительные категории, которые могут прививаться, открываем дополнительные пункты записи – столько, сколько потребуется для того, чтобы максимально обеспечить в двух-трехнедельный срок всех желающих. Пока в двухнедельной записи есть свободные лоты, всегда можно записаться. Если что-то будет более напряженное, какая-то история, ну продлим эти записи до трех недель, но я надеюсь, что это не понадобится.

- Да, и врачи говорят о необходимости как раз сделать прививку, в том числе пожилым людям, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Я по долгу службы мониторю телеграмм-канал как раз оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, вот там главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения города Москвы целых семь причин назвала, почему как раз пожилым людям и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо сделать эту прививку. Но все, на самом деле, охотно откликаются на ваши предложения сделать прививку, например, те же самые пожилые люди...

- Да, я очень рад, что как раз люди старшего поколения, москвичи старшего поколения наиболее активно откликнулись. Среди общего количества привитых таких около 40%, плюс к тому активно прошла прививочная кампания в домах престарелых, потому что они же находятся там все вместе, там в любой момент может образоваться очаг, людям за 70 далеко, а многим и за 80-90. Представляете, какая группа риска? Многие с целым букетом хронических заболеваний, и сердечно-сосудистыми, и диабетики, и так далее. И вы абсолютно правильно сказали, что в первую очередь, конечно, надо бежать на прививочный пункт тем, у кого диабет и так далее, потому что как раз вот эти категории людей очень тяжело болеют. Огромный риск, что это может закончится трагически, поэтому конечно им в первую очередь надо прививаться. Люди слышат это. Поэтому у нас значительная часть, от 40 до 50% приходят на прививочные пункты люди старшего поколения. Это просто здорово, это очень хорошо.

- Всё равно возникают такие вопросы: кому-то сейчас можно сделать прививку, кому-то еще пока нельзя. Давайте послушаем Людмилу, у нее даже обида какая-то в вопросе.

Людмила: Здравствуйте, Сергей Семенович! Меня зовут Васильева Людмила. Я очень хочу сделать прививку от ковида, не имею никаких хронических заболеваний, но не вхожу в те списки, которые приглашают для вакцинации. Могу ли я все же записаться? Или в поликлинике мне откажут?

- Людмила, мы каждую неделю открываем новые и новые категории. Мне кажется, уже 99% москвичей подпадают в эти категории, будем дальше их расширять и обязательно вы сможете привиться. Но уж если очень хочется, я думаю, что, если вы запишитесь и придете в поликлинику, будут там свободные лоты, возможность, я уверен, что вам не откажут.

- Еще довольно популярный вопрос, он уже касается поездок на общественном транспорте.

Владислав: Добрый день, Сергей Семенович! Меня зовут Владислав. У меня вопрос: когда будут разблокированы транспортные карты студентам и карта москвича пенсионерам? Также я хотел спросить – когда будет разблокированы карты москвича пенсионерам, переболевшим коронавирусом, у которых есть антитела? Спасибо.

- Владислав, не понял, вы пенсионер или студент?

- Судя по возрасту, может быть, кстати, и студент.

- Что касается студентов, после того, как закончится дистанционное обучение, они вернутся на очную форму, сразу же будут разблокированы и их льготные проездные билеты – это до начала февраля, в начале февраля, по-моему, заканчивается срок, определенный министерством образования. Если никакого радикального ухудшения не будет ситуации, и она будет стабильна, то, скорей всего, министерство образования не будет продлять решение о дистанционном обучении, тогда одновременно будут разблокированы карты. Что касается пенсионеров, здесь ситуация сложней. До тех пор, пока решение принято о самоизоляции, пока огромные риски заражения и заболеваемости, конечно, люди пожилого возраста должны находиться максимально дома. Ну, минимум поездок. Но, мы уже приняли решение, по которому пенсионеры, которые привились уже от ковида и, соответственно, получили уже прошли весь курс прививочный, получили соответствующий сертификат, то социальные карты льготного проезда в транспорте автоматически разблокируются для них, даже не надо писать никаких заявлений. Поэтому это еще один стимул, чтобы прийти и привиться, и уже спокойно перемещаться по городу, поехать к внукам, к детям, там, я не знаю, в магазин, парк какой-нибудь и так далее, и тому подобное. Что касается граждан, которые переболели, которые имеют антитела и так далее, это более сложная система для контроля, для пролонгации таких решений, потому что антитела сегодня есть, завтра они исчезли и так далее. Мы советуемся с врачами, специалистами, с транспортниками, айтишниками, создаем такую систему, которая позволила бы и им тоже иметь определенные льготы в городской системе, в городских учреждениях, организациях, проезде на транспорте, работаем над этой системой. Отчасти, я думаю, мы о ней расскажем на следующей неделе. Конечно, человек, который переболел, что ж ему дома сидеть? По большому счету у него есть такой же иммунитет как у того человека, который привился. Обидно ему находиться дома в изоляции. Наверно, ему тоже можно помочь.

- Раз уж заговорили о транспорте, москвичи тут не только задают вопрос по этому поводу, еще выступают с инициативами.

Елизавета: Сергей Семенович, здравствуйте! Меня зовут Елизавета Едигарова. Скажите, пожалуйста, почему бы не сделать бесплатным проезд для доноров от места проживания до места донации и обратно? Может быть рассмотрите и поддержите такую инициативу?

- Елизавета, не каждый день доноры ездят на донации, но мы специально сделали выплаты донорам, по-моему, от 1200 до 5000 тысяч в зависимости от категории. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить себе проезд к месту донации. Вообще, такие льготы, мне кажется, на федеральном уровне вообще не введены, в большинстве субъектов тоже их нет. Мы такое решение приняли, чтобы поощрять доноров, но доноры, конечно, это не только деньги, не только льготы, это позыв такой души, сердца для того, чтобы оказать помощь другим людям.

- Данный вопрос, Сергей Семенович, я думаю, вы и сами задавали специалистам-вирусологам в ходе бесконечных совещаний, которые, наверно, чуть ли не каждый день проводятся. Людей интересует: кто переболел коронавирусом и кто сделал прививку – это одно и то же?

- Не совсем одно и то же. Хотя, конечно, какой-то период времени те граждане, которые переболели, они повторно не заболевают. По крайней мере, по тем данным, которые на сегодняшний день есть у нас, подавляющее большинство переболевших повторно не заболевают, это очень хорошая история, замечательная история. Другой вопрос – как долго она будет длиться. Но мы увидим в ближайшие месяцы, сохранится вот этот иммунный статус их или нет. Но приравнивать привитых и переболевших, мне кажется, не стоит, и специалисты, врачи тоже сомневаются в этом. Потому что, по идее, прививка сама должна более стабильно и более долго защищать человека от заболевания. А что касается переболевших, пока мы не увидим больших данных в течение года. Сложно сказать, сколько такой иммунный статус будет сохраняться. Собственно, и у привитых мы до конца еще не знаем, все покажет время. Сегодня разное мнение у разных ученых, у разных специалистов. На мой взгляд, покажет время. Нам надо пережить год, чтобы точно увидеть, сколько, на какой период времени сохранился иммунный статус у тех, кто переболел и кто вакцинировался. Время требуется для точных и правильных ответов. Но теоретически вакцина должна действовать лучше, чем если человек сам переболел, на более стабильный и более длительный период.

- Как вы считаете, сколько времени нам нужно, чтобы вакцинация уже сделала свое дело, и чтобы мы смогли вернуться к привычной жизни – к той, которая была год с небольшим назад?

- Мой прогноз – май. Я уверен, что самое снижение заболеваемости пойдет раньше. Мы уже сегодня говорили, возможно, в конце января, в феврале мы увидим уже более стабильную динамику и снижение заболеваемости. Но чтобы как-то совсем себя уверенно чувствовать, я думаю, это май-месяц, и будет во многом зависеть, конечно, от того, как активно будут граждане прививаться. Я думаю, что в феврале-марте объемы выпуска вакцины будут в промышленном масштабе, большие, в достаточном количестве, и дальше уже будет зависеть от желания самих граждан, от понимания ситуации. Потому что, представьте себе, мы, к примеру, как в предыдущий период времени на какой-то период у нас снизилась заболеваемость, потом опять вверх поползла. Так не должно быть. Чтобы этого не произошло, все равно нам потребуется массовая прививочная кампания.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация