21 января 2021, 12:59 21 января 2021, 13:59 21 января 2021, 14:59 21 января 2021, 15:59 21 января 2021, 16:59 21 января 2021, 17:59 21 января 2021, 18:59 21 января 2021, 19:59 21 января 2021, 20:59 21 января 2021, 21:59 21 января 2021, 22:59

СК продолжает выяснять детали убийства 14-летним школьником сожителя матери

  • СК продолжает выяснять детали убийства 14-летним школьником сожителя матери
  • Картинка
    СК продолжает выяснять детали убийства 14-летним школьником сожителя матери
  • СК продолжает выяснять детали убийства 14-летним школьником сожителя матери
В Бурятии выясняют обстоятельства уголовного дела в отношении 14-летнего школьника, которого подозревают в убийстве 58-летнего сожителя матери. Подросток заявил, что защищал свою мать.

Следователи продолжают выяснять обстоятельства уголовного дела в отношении 14-летнего школьника из Бурятии. Напомним, его подозревают в убийстве 58-летнего сожителя матери. Подросток заявил, что напал с ножом на отчима, защищая свою мать.

Напомним, трагедия произошла 7 января. Вернувшись домой после застолья в гостях, глава семьи стал требовать продолжения. Женщина категорически отказалась идти на поводу у гражданского мужа.

"Вот надо эту бутылку, и всё. У нас тут двери стояли. Я закрыла дверь, пошла дочу на кровать кормить. Он эту дверь выломал и начал меня за волосы таскать. Прямо на кровати и дочи. Руки выворачивал", – говорит мать подозреваемого.

Всё это происходило на глазах 14-летнего сына, который, желая защитить маму, совершил непоправимое.

"Я в то время у себя в комнате находился, услышал. Я как бы побежал сюда на кухню, взял ножик и в спину в его воткнул", – рассказал подозреваемый.

После случившегося подросток позвал соседа, который вызвал скорую помощь и полицию. Однако мужчина скончался на месте.

"Назначена психолого-психиатрическая судебная экспертиза. На разрешение экспертов среди прочих поставлен вопрос о том, находился ли подросток в состоянии аффекта, достиг ли он по своему психическому развитию возраста уголовной ответственности и другие", – сообщил ГТРК "Бурятия" старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Бурятия Дмитрий Столяров.

По рассказам мамы подростка, со своим избранником они прожили около пяти лет. Первые годы совместной жизни были образцовыми. Помогал детям по учёбе, зарабатывал деньги. Однако после потери работы мужчина стал злоупотреблять алкоголем. На фоне этого появилась агрессия. Доставалось и пасынку.

"Сына, когда спрашивал у него про уроки по математике. Он как будто бы бешеный становился. Говорит, иди отсюда дебил недоношенный", – вспоминает мать подростка.

О том, что мужчина изменился, говорят и знакомые. Хотя до трагического случая его знали только с лучшей стороны.

"Я не знаю, что сказали – изверг, бил там, избивал. Не берусь утверждать. По-моему, драться он не умел. Он был до мозга костей интеллигент – высокий, в галстуке. Это уже потом, когда он опустился, конечно, уже было не то", – заявила жительница с. Юбилейное Лидия Кожевин.

Сторона защиты сейчас знакомится с обстоятельствами этого случая.

"Наша задача – максимально помочь этому мальчику, его семье, скажем так, не избежать уголовной естественности, а объективно разобраться в случившемся, посмотреть, какие были предпосылки для этого, и что сделать можно в данной ситуации", – пояснил адвокат Баир Ильюнов.

Пока взрослые пытаются разобраться в случившемся, мальчик остался старшим мужчиной в доме. Помогает по хозяйству, ходит в школу. Главное, по словам мамы, что никто из односельчан не отвернулся от них, и им не пришлось переезжать в другое место.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация