22 января 2021, 19:58 22 января 2021, 20:58 22 января 2021, 21:58 22 января 2021, 22:58 22 января 2021, 23:58 23 января 2021, 00:58 23 января 2021, 01:58 23 января 2021, 02:58 23 января 2021, 03:58 23 января 2021, 04:58 23 января 2021, 05:58

На "Мосфильме" назовут победителей кинопремии "Золотой орел"

  • На "Мосфильме" назовут победителей кинопремии "Золотой орел"
  • Картинка
    На "Мосфильме" назовут победителей кинопремии "Золотой орел"
  • На "Мосфильме" назовут победителей кинопремии "Золотой орел"
Национальная премия "Золотой орел" подводит итоги.

Национальная премия в области кинематографии "Золотой орел" готова назвать победителей. Приветствие участникам и гостям церемонии направил президент Владимир Путин. Торжество традиционно проходит на "Мосфильме". Сейчас там работает наш корреспондент Ирина Разумовская.

Среди претендентов на статуэтки "Золотого орла" в этом году по количеству номинаций лидируют пять фильмов. Среди рекордсменов – фильм "Союз спасения" Андрея Кравчука и "Дорогие товарищи" Андрея Кончаловского. Картина в этом году выдвинута от России на премию Оскар. Этим вечером она борется за победу сразу в пяти основных номинациях. Это "Лучшая картина", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий", "Лучшая женская роль в кино" и "Лучшая работа художника-постановщика". В лидерах "Золотого орла" также черно-белая драма "Блокадный дневник" Андрея Зайцева, мелодрама "Лед 2" Жоры Крыжовникова и спортивный фильм "Стрельцов" Ильи Учителя. Напомню, что в прошлом году триумфатором стал "Текст" Клима Шипенко и забрал сразу четыре статуэтки. Одна из них досталось тогда Александру Петрову. В этом году актер снова в списке претендентов на звание "лучшего исполнителя". Среди актрис вместе с Юлией Высоцкой, номинированной за главную роль в "Дорогих товарищах", Ольга Озоллапиня, сыгравшая в "Блокадном дневнике" и Стася Милославская – в "Стрельцове". В этом году торжественная церемония проходит в особом режиме – при строгом соблюдении санитарных норм и впервые без ведущих.

"Я считаю, что все молодцы – все, кто номинировался, участвовал, кто в непростое время снимал и дошел до фестиваля. Считаю, что номинация – это уже победа", – говорит Татьяна Михалкова, президент благотворительного фонда "Русский Силуэт".

"Я болею за хорошее кино, за удачные роли, которые станут нашей историей и которые сделают наше кино лучше", – делится народный артист России Сергей Гармаш.

"Я болею за своего сына и за картину "Стрельцов" – это безусловно. Но понимаю, что у нас есть очень достойные соперники. И эти фильмы я тоже люблю и очень уважительно к ним отношусь. Мне безумно нравится картина Кончаловского, и я понимаю, что это большое произведение", – добавляет Алексей Учитель, режиссер, народный артист России.

Репортаж об итогах кинопремии смотрите в нашем ночном выпуске в 23.40.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация